№1-41/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июня 2012 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

подсудимой Гончаровой Т.И.,

защитника: адвоката Кадышевой Т.С.,

при секретаре Безнощенко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гончаровой Татьяны Ивановны, 18 июля 1959 года рождения, родившейся д. Гудовка, Касторенского района, Курской области, не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч. 1, 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гончарова Т.И. совершила хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и хранение, в целях сбыта и покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

В конце января 2012 года Гончарова Т.И. на территории автовокзала, расположенного в г. Воронеж Воронежской области, приобрела у неустановленного мужчины 15 литров спиртосодержащей жидкости, которая находилась в 10 полимерных бутылках емкостью по 1,5 литра каждая, при этом на указанных 10 полимерных бутылках, со спиртосодержащей жидкостью, отсутствовали какие-либо акцизные марки. Неустановленный мужчина, реализовавший Гончаровой Т.И. указанную спиртосодержащую жидкость, каких-либо документов, удостоверяющих соответствие указанного товара требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, не предъявил и не выдал.

Не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащую жидкость Гончарова Т.И. перевезла по месту своего жительства. Указанная спиртосодержащая жидкость была разлита по бутылкам разного объема, и часть получившейся смеси Гончарова Т.И., использовала в личных целях. После чего, действуя умышленно, с корыстной заинтересованностью, с целью последующего сбыта Гончарова Т.И. хранила в доме по месту жительства полученную спиртосодержащую жидкость, в том числе пластиковую бутылку емкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

21 февраля 2012 года, около 16 часов 30 минут, Гончарова Т.И., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, хранящейся в доме по месту жительства, за наличные деньги в сумме 50 рублей незаконно сбыла из указанного домовладения А.Б. одну бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно экспертному заключению, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 36,2%об., содержащую в своем составе диэтилфталат, применявшийся до 1 января 2006 года как денатурирующая добавка при производстве денатурированного этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции, при этом в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности» «при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок». Согласно письма Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области №5/6719 от 02.10.2006 года, алкогольная продукция, содержащая диэтилфталат, не отвечает требованиям нормативных документов, следовательно, признается некачественной и опасной.

В конце января 2012 года Гончарова Т.И. на территории автовокзала, расположенного в г. Воронеж Воронежской области, приобрела у неустановленного мужчины 15 литров спиртосодержащей жидкости, которая находилась в 10 полимерных бутылках емкостью по 1,5 литра каждая, при этом на указанных 10 полимерных бутылках, со спиртосодержащей жидкостью, отсутствовали какие-либо акцизные марки. Неустановленный мужчина, реализовавший Гончаровой Т.И. указанную спиртосодержащую жидкость, каких-либо документов, удостоверяющих соответствие указанного товара требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, не предъявил и не выдал.

Не отвечающей требованиям безопасности спиртосодержащую жидкость Гончарова Т.И. перевезла по месту своего. Указанная спиртосодержащая жидкость была разлита по бутылкам разного объема, и часть получившейся смеси Гончарова Т.И., использовала в личных целях. После чего, действуя умышленно, с корыстной заинтересованностью, с целью последующего сбыта Гончарова Т.И. хранила в доме по месту жительства полученную спиртосодержащую жидкость, в том числе пластиковую бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью заведомо зная, что она не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.

25 февраля 2012 года около 11 часов 00 минут Гончарова Т.И., действуя из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт спиртосодержащей жидкости, хранящейся в доме по месту жительства, за наличные деньги в сумме 100 рублей незаконно сбыла из указанного домовладения А.Б. одну бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, которая согласно экспертному заключению, является спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта (крепостью) 36,2%об., содержащую в своем составе диэтилфталат, применявшийся до 1 января 2006 года как денатурирующая добавка при производстве денатурированного этилового спирта и спиртосодержащей непищевой продукции, при этом в соответствии с ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый пищевого сырья Газохроматографический метод определения подлинности» «при наличии диэтилфталата спирт является денатурированным и непригодным для производства водок». Согласно письма Территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Белгородской области №5/6719 от 02.10.2006 года, алкогольная продукция, содержащая диэтилфталат, не отвечает требованиям нормативных документов, следовательно, признается некачественной и опасной.

При этом А.Б. выступал в качестве закупщика спиртосодержащей жидкости при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и переданная А.Б. спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота 25 февраля 2012 г. сотрудниками ОЭБ и ПК ОМВД России по г. Губкину в установленном законом порядке, в связи, с чем незаконные действия Гончаровой Т.И. направленные на распространение спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям нормативных документов, не были доведены до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Обвинение, предъявленное Гончаровой Т.И., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Гончаровой Т.И. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и по ст. 30 ч. 3, ст. 238 ч. 1 УК РФ – хранение, в целях сбыта и покушение на сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

.

Подсудимая Гончарова Т.И. действовала с прямым умыслом. Между деяниями Гончаровой Т.И. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно совершая хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, подсудимая осознавала общественную опасность своих действий, предвидела и желала наступления этих последствий. Однако незаконный сбыт по преступлению 25 февраля 2012 года не был доведен до конца по независящим от Гончаровой Т.И. обстоятельствам, так как она была задержана работниками полиции.

Подсудимая совершила преступления небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой Гончаровой Т.И., суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гончаровой Т.И. нет.

Гончарова Т.И. по месту жительства характеризуется положительно: жалоб со стороны жителей не поступало. Участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно: к административной ответственности не привлекалась, жалоб со стороны жителей не поступало. На учете врача психиатра и нарколога не состоит. Проживает с сожителем.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Гончаровой Т.И. возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, изъятую 21.02.2012г. в ходе личного досмотра А.Б., стеклянную бутылку объемом 0,25 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, изъятые 25.02.2012 г. при личном досмотре А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Губкин следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области – уничтожить.

Вещественное доказательство: одну денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей Банка России, возвратить начальнику ОМВД России по г. Губкину.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гончарову Татьяну Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 238 ч. 1, 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа:

по ст. 238 ч. 1 УК РФ – 5000 (пяти тысяч) рублей;

по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч. 1 УК РФ – 5000 (пяти тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Гончаровой Т.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Гончаровой Т.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку объемом 0,5 литра, изъятую 21.02.2012г. в ходе личного досмотра А.Б., стеклянную бутылку объемом 0,25 литров со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылка объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, изъятые 25.02.2012 г. при личном досмотре А.Б., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Губкин следственного управления Следственного комитета РФ по Белгородской области – уничтожить.

Вещественное доказательство: одну денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей Банка России, возвратить начальнику ОМВД России по г. Губкину.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: Ларин А.Г.