№1-21/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

подсудимого Губарева А.Н.,

защитника - адвоката Кадышевой Т.С.,

а также представителя потерпевшего В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Губарева Александра Николаевича, родившегося 5 декабря 1965 года в с. Дальняя Ливенка,. Губкинского района, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Губарев А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено в июле 2007 года в квартале № 8 урочища Средние Проточки, расположенном вблизи пос. Троицкий Губкинского района, Белгородской области при следующих обстоятельствах:

Губарев А.Н., являясь директором ОГУ «Губкинское лесничество», имея умысел на незаконную рубку леса, осознавая, что не имеет законных прав на рубку леса, прибыл в лес 1 группы, относящийся к защитным лесам, расположенный в квартале № 8 урочища Средние Проточки ОГУ «Губкинское лесничество» вблизи пос. Троицкий Губкинского района Белгородской области, где совершил незаконную рубку 4 сырорастущих деревьев породы дуб, путем спиливания на корню.

Затем, Губарев А.Н., имея единый умысел, направленный на рубку деревьев породы дуб, пользуясь своим служебным положением, попросил своего подчиненного А.Н. произвести рубку деревьев породы дуб и указал ему лесной массив. А.Н., добросовестно заблуждаясь относительно законности лесозаготовительных работ, совершил рубку 7 сырорастущих деревьев породы дуб, путем спиливания на корню в лесу 1 группы, относящийся к защитным лесам в квартале № 8 урочища Средние Проточки ОГУ «Губкинское лесничество» вблизи пос. Троицкий Губкинского района Белгородской области, которые показал Губарев А.Н.

Всего было срублено 11 деревьев породы дуб, общим объемом 40,27 куб.м., стоимостью 272 рубля 34 копейки за один кубический метр, на общую сумму 10967 рублей 13 копеек. В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и приложения № 3 к указанному Постановлению Правительства, Губарев А.Н. причинил государству имущественный вред в размере 1 096 713 рублей.

Подсудимый Губарев А.Н. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что незаконной рубки 11 сырорастущих деревьев породы «дуб» он не совершал. Его оговаривают А.Н. и Б.И., так как у них сложились неприязненные отношения. На пилораму ему деревья подбросили.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства стороной обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, которая подтверждается:

Показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, специалиста, протоколами осмотров, справками, заключениями экспертиз.

Представитель потерпевшего В.И. показал, что работает заместителем директора ОКУ «Губкинское лесничество». О совершенном преступлении ему ничего не известно, так как на момент его совершения в ОКУ «Губкинское лесничество» не работал. Исковые требования о взыскании с Губарева А.Н. материального ущерба в размере 1 096 713 рублей поддерживает в полном объеме.

Свидетель А.Н. показал, что с апреля 2007 года он работает в ОКУ «Губкинское лесничество» в должности участкового государственного инспектора леса. В июле 2007 года, директор ОГУ «Губкинское лесничество» Губарев А.Н. сказал ему, чтобы он
приехал в урочище Средние Проточки, расположенное в районе п. Троицкий Губкинского района. Когда он приехал в урочище, то увидел там Губарева и незнакомого ему человека. В лесу, где находился Губарев А.Н. уже было спилено 4 дерева дуба, стволы которого были диаметром около 60-70 см. Деревья были без клейма, свежеспиленные, так как на них листва еще не завяла. Губарев А.Н. сказал, что он сам спилил другие деревья и попросил его помочь спилить деревья. Он обратил внимание на то, что на деревьях нет клейма, и сразу же сказал Губареву А.Н., но Губарев А.Н. ответил, что выписывал остатки лесосеки в Старооскольском лесхозе и после того как он спилит деревья, то заклеймит их. Он поверил Губареву А.Н., так как он не мог предположить, что директор лесничества может заниматься незаконной вырубкой леса. Он, Титов, бензопилой начал пилить деревья дуба, которые ему показывал Губарев А.Н. Он спилил еще 7 деревьев сырорастущего дуба. Дня через два он по просьбе Губарева вытащил стволы деревьев на поляну. Позже Губарев еще просил его помочь спилить деревья, но он отказывался, так как понял, что Губарев А.Н. занимается незаконной порубкой деревьев, о чем он в декабре 2007 года сообщил в управление лесами Белгородской области.

В декабре 2007 года была создана комиссия, в которую входили он, С.Г., Б.И., Г.И., И.В., Ю.А. и А.Н.. В ходе проведения проверки была выявлена незаконная порубка в урочище Средние Проточки, о чем был составлен акт. Место нахождения незаконной порубки деревьев показывал он. Он, вместе с остальными членами комиссии, приезжал на лесопилку Губарева А.Н., и там делали срез одного из бревен, находящихся на лесопилке. В последствии данный срез они возили в урочище Средние Проточки и прикладывали к одному из пней - этот спил и пень были самыми большими, и поэтому сразу было видно, что срез от бревна и пень, оставшийся на месте спиленного дерева, это одно и то же дерево.

Свидетель Н.И. показал, что летом 2007 года, к нему обратился Губарев А.Н. с просьбой, перевезти спиленные деревья дуба на его автомобиле «КАМАЗ». Он на этом автомобиле поехал в лес в место, которое ему указал Губарев, где на поляне увидел автокран. На поляне лежали спиленные деревья дуба. В автомобиль «КАМАЗ», на котором он приехал, при помощи крана погрузили около 10 бревен дуба. Бревна дуба были недавно спиленные, так как они еще не засохли. Он привез эти деревья на пилораму. Губарев А.Н. выдал ему накладную на перевозку, но не деревьев дуба, а дров.

Свидетель С. Г. показала, что директором ОГУ «Губкинское лесничество» являлся Губарев А.Н.. В декабре 2007 года они ездили в урочище Средние Проточки и выявили незаконную вырубку леса, о чем составляли акты. В комиссию входили она, А.Н., Б.И., Г.И., И.В., Ю.А. и А.Н.. Кто сообщил о том, что в урочище Средние Проточки незаконная вырубка сказать не может. Потом, вместе с остальными членами комиссии, поехала на лесопилку Губарева А.Н., и там делали срез, с одного из бревен, находящихся на лесопилке. Данный срез они возили в урочище Средние Проточки и прикладывали к одному из пней - этот спил и пень были самыми большими, и поэтому сразу было видно, что срез от бревна и пень, оставшийся на месте спиленного дерева это одно и то же дерево.

Свидетель Ю.А. показал, что в декабре 2007 года, по указанию управления лесами Белгородской области, была создана комиссия в составе Б.И., Г.И., А.Н., А.Н., И.В., С.Г.. Цель комиссии была выявить незаконные порубки леса на территории ОГУ «Губкинское лесничество». В ходе данной проверки с его участием были выявлены незаконные порубки леса на территории урочища Средние Проточки Место незаконной порубки указал А.Н. Он сказал, что Губарев осуществлял незаконную порубку деревьев. С чьих слов было сказано, что порубка была в июле 2007 года, сказать не может. Он уже не помнит, какой лес, и в каком количестве был незаконно порублен, но это все указано в акте, который составлялся и подписывался участниками комиссии. На пилораму он в составе комиссии не выезжал.

Свидетель Г.И. показал о том, что директором ОГУ «Губкинское лесничество» до марта 2008 года являлся Губарев. В декабре 2007 года, по указанию управления лесами Белгородской области, была создана комиссия с целью- выявить незаконные порубки леса на территории ОГУ «Губкинское лесничество». В ходе этой проверки были выявлены незаконные порубки леса, в том числе и на территории урочища Средние Проточки. Также члены комиссии на пилораме, принадлежащей Губареву А.Н. обнаружили кряж от дуба, с основания которого был сделан спил. Этот спил и срез на одном из пней в урочище Средние Проточки совпали.

Свидетель А.Н. показал, что в декабре 2007 года он участвовал в составе комиссии при обнаружении самовольной вырубки в Средних Проточках. В Средних Проточках была обнаружена вырубка леса, о чем был составлен акт, в котором он расписался. 13 декабря 2007 года в составе комиссии он ездил на пилораму Губарева. На пилораме сделали срез с бревна, после чего поехали в урочище, где прикладывали срез к пню. Он считает, что сколы чуть не совпали. Позже в кабинете у следователя он видел два спила дуба, которые похожи на спилы, которые в декабре 2007 года делали один с бревна, обнаруженного на пилораме, а второй с пня в урочище Средние Проточки ОГУ «Губкинское лесничество».

Свидетель А.В. показал, что в августе-сентябре 2007 года, выгружал различную древесину: сосну, осину, дуб на территории пилорамы, которая принадлежит Губареву А.Н.. Он выгружал древесину из автомобиля «КАМАЗ», принадлежащего Губареву А.Н., при помощи крана ЗИЛ-130, принадлежащего ЗАО «Скороднянское».

Из показаний И.В., данных им в ходе предварительного расследования, директором которого был Губарев А.Н. Урочище «Средние Проточки» было закреплено за ним. В декабре 2007 года он в составе комиссии выезжал в квартал № 8 урочища «Средние Проточки», где была выявлена незаконная порубка 11 деревьев породы дуб. На пилораме, принадлежащей Губареву А.Н., члены комиссии обнаружили кряж дуба, с которого был сделан спил. Этот спил совпал со срезом с дуба в урочище «Средние Проточки». Позже в кабинете следователя ему были предъявлены два спила дуба, он опознал, что один спил был сделан с дуба, обнаруженного на пилораме Губарева, а второй – с пня дуба в урочище «Средние Проточки».

В судебном заседании был допрошен в качестве специалиста П.В., который показал, что работает зам. директора ОКУ «Старооскольское лесничество». В соответствии с размером вреда, причиненного лесным насаждениям, деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушениям лесного законодательства размер ущерба исчисляется в силу Постановления Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», действующим на момент июля 2007 года, и составляет 1096713 рублей.

Также вина Губарева А.Н. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия от 4 февраля 2008 года, в силу которого осмотрен лесной массив квартал 8 урочища Средние Проточки, расположенного недалеко от пос. Троицкий, Губкинского района, где обнаружены пни сырорастущего дуба диметром от 39 до 70 см, в количестве 11 штук. Недалеко от пней находятся верхушки деревьев дуба, на которых имеются засохшие листья.

По протоколу осмотра места происшествия от 17.02.2008 года: осмотрено домовладение, принадлежащего А.Н. в с. Долгое, Губкинского района, Белгородской области, обнаружены и изъяты два среза дуба.

Из протокола осмотра места происшествия от 06.03.2008 года - пилорамы, следует, что там обнаружены бревна различной древесины (дуб, сосна, осина), а также различные обрезки древесины и опилки.

Актом от 10 декабря 2007 года зафиксировано, что в урочище Средние Проточки, квартал № 8 комиссией работников ОГУ «Губкинское лесничество» обнаружена самовольная порубка деревьев дуба в количестве 11 штук.

Из акта от 13 декабря 2007 года следует, что на пилораме, принадлежащей Губареву А.Н., находится деловая древесина дуба.

Актом от 13 декабря 2007 года видно, что на пилораме, принадлежащей Губареву А.Н., на кряже дуба диаметром 70 см был сделан срез, при наложении среза на пень резаного дуба эти два среза полностью совпали.

Приказом №35 от 23 мая 2007 года начальника управления лесами Белгородской области разрешено проведение рубок промежуточного пользования в объемах согласно выданным лесорубочным билетом.

Справкой ОГУ « Губкинское лесничество» от 17.03.2008 года подтверждается, что последняя санитарная выборочная рубка в урочище Средние Проточки, в квартале 8, проводилась в 2005 году, согласно лесорубочным билетам.

В соответствии со справкой Управления лесами Белгородской области от 14 марта 2008 года, все леса ОГУ «Губкинское лесничество» Управления лесами Белгородской области, согласно материалам лесоустройства «Воронежлеспроект» 1994 года и Положений Лесного кодекса РФ, относятся к защитным лесам (том 1 л.д. 159).

Согласно акту от 28 декабря 2007 года служебной проверки ОГУ « Губкинское лесничество»: ведомственной комиссией выявлены факты незаконных порубок сырорастущих деревьев, которые инспекторами леса своевременно не выявлялись, своевременных мер по ним не принималось.

Протоколом от 06 мая 2008 года произведена выемка двух спилов дерева дуба в домовладении А.Н.

Заключениями трассологической и ботанической экспертиз установлена идентичность деревьев породы дуб, спиленных в урочище «Средние Проточки» и впоследствии обнаруженных на пилораме, принадлежащей Губареву А.Н.

Так, из заключения эксперта № 1189 от 06 июня 2008 года следует, что два фрагмента древесины, изъятые в ходе выемки 06 мая 2008 года в А.Н в его домовладении.

Заключением эксперта № 1321 от 28 июня 2008 года ботанической экспертизы, согласно которой, предоставленные на исследование объекты являются предметами растительного происхождения (спилами), относятся к роду Дуб (Quercus).

Исследованные судом заключения судебных экспертиз последовательны, надлежащим образом мотивированы, научно обоснованны, составлены на основании изучения материалов уголовного дела, обследования предметов, представленных на исследование, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, правильность их выводов не вызывает сомнений.

Протоколом от 24.06.2008 года произведена выемка актов ОГУ «Губкинское лесничество» от 10.12.2007 года об обнаружении самовольной порубки дуба в урочище Средние Проточки, акта ОГУ «Губкинское лесничество от 13.12.2007 года о производстве среза с кряжа дуба, обнаруженного на пилораме, акта ОГУ « Губкинское лесничество» от 13.12. 2007 года об обнаружении деловой древесины дуба на пилораме.

Из ордеров на отпуск лесопродукции от 01.03.2006 года, 03.03.2006 года, 22.06.2007 года, 06.02.2007 года и квитанций видно, что Губареву А.Н. в июне 2006 года отпущена древесина – долготье.

В Уставе областного государственного учреждения «Губкинское лесничество», утвержденном 20 марта 2007 года указано, что это учреждение создано в целях осуществления на территории Губкинского района полномочий государственного управления в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов; представления в установленном порядке гражданам и юридическим лицам информации об использовании, охране, защите и воспроизводстве лесов, осуществления государственного контроля и надзора в области использования, охраны, защиты лесного фонда и воспроизводства лесов.

Из расчета ущерба от самовольной порубки в урочище Средние Проточки кв. 8 ОГУ «Губкинское лесничество» следует, что он произведен на основании постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года №273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и такс для исчисления размера ущерба, причиненного лесным насаждениям, вследствие нарушения лесного законодательства, размер ущерба составил 1096713 рублей.

В силу протокола следственного действия от 17.07.2008 года: осмотрены предметы – два спила, изъятые в ходе выемки у А.Н. 06 мая 2008 года.

Согласно протоколу осмотра документов от 24.07.2008 года, были осмотрены акты от 10 декабря 2007 года и от 13 декабря 2007 года, изъятые в ходе выемки года в ОГУ «Губкинское лесничество».

По протоколу дополнительного осмотра места происшествия квартала № 8 урочища Средние Проточки ОГУ «Губкинское лесничество» Губкинского района, Белгородской области вблизи пос. Троицкий, Губкинского района: в указанной местности имеются пни деревьев различного диаметра, в том числе и пень дерева – сруба размером 81 см. и части деревьев с сухими листьями.

Приказом управления лесами Белгородской области № 18 – ЛС от 20 апреля 2007 года Губарев А.Н. назначен в порядке перевода на должность государственной гражданской службы области с 23 апреля 2007 года на условиях срочного служебного контракта начальником отдела – главным лесничим – старшим государственным лесным инспектором – директором ОГУ « Губкинское лесничество».

Согласно служебному контракту № 26 от 23.04.2007 года о прохождении государственной гражданской службы Белгородской области и замещении должности государственной гражданской службы управления лесами Белгородской области, Губарев А.Н. обязался соблюдать требования, связанные с прохождением государственной гражданской службы.

Должностным регламентом начальника отдела – главного лесничего – старшего государственного лесного инспектора – директора областного государственного учреждения (лесничества), утвержденным 23 апреля 2007 года определены должностные обязанности Губарева А.Н.

Из приказа начальника управления лесами Белгородской области № 11 от 13 марта 2007 года следует, что запрещено проведение рубок промежуточного пользования в лесном фонде.

Доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ и Конституции РФ.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности Губарева А.Н. в совершенном преступлении.

Действия Губарева А.Н. суд квалифицирует по ст.260 ч. 3 УК РФ, как незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере.

Суд полагает, что органом предварительного расследования излишне вменено подсудимому совершение незаконной рубки в значительном размере. В ходе судебного разбирательства установлено, что Губарев А.Н. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Характер действий, способ совершения, а также факт планирования преступления Губаревым: приготовление и приискание предметов для спиливания деревьев и их транспортировки, свидетельствуют о прямом умысле на незаконную рубку лесных насаждений. Между деянием Губарева А.Н. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление ущерба и желал наступления этих последствий.

Размер рубки как особо крупный определен правильно, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» и примечанием к ст.260 УК РФ. Размер ущерба рассчитан в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», так как на момент совершения преступления действовало указанное Постановление Правительства РФ. Постановление Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806 не улучшает положение Губарева А.Н. и не влияет на квалификацию содеянного. Размер ущерба по Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 и Постановлению Правительства РФ от 26.11.2007 года № 806 одинаков и составляет 1 096 713 рублей. Данное обстоятельство подтвердил в судебном заседании специалист П.В.

Отсутствие соответствующих разрешений на рубку леса, свидетельствует о незаконности этой рубки.

Показания свидетелей Н.В., А.В. и Д.А. не обеспечивают алиби Губарева А.Н. и не убеждают суд в невиновности подсудимого. Так показания А.В. и Д.А. не совпадают в деталях, в частности они разнятся относительно места описанного ими события. Показания Н.В. противоречивы и не конкретны.

Доводы защиты о том, что А.Н. и Б.И. оговаривают Губарева А.Н. в связи со сложившимися между ними неприязненными отношениями, а также о том, что деревья породы дуб были подкинуты на его пилораму, не нашли своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.

А.Н. и Б.И. отрицают факт существования между ними и Губаревым А.Н. неприязненных отношений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает данные, характеризующие его личность, обстоятельство, смягчающее его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Губарева А.Н., не имеется.

Обстоятельством, смягчающим наказание Губарева А.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка.

Губарев А.Н. по месту жительства главой Богословской территориальной администрации характеризуется положительно: проявил себя как добросовестный, ответственный, доброжелательный, уважительный житель села, умеет аргументировано, обосновано отстоять свою точку зрения. Проживает с родителями. На иждивении дочь Губарева Д.А. 26.08.1998 года рождения. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, смягчающее обстоятельство, тяжелое материальное положение, сложившееся в его семье, то, что он ранее не судим, суд признает эти обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ. Губарев А.Н. подлежит наказанию в виде штрафа.

По делу Губкинским городским прокурором и представителем потерпевшего заявлен гражданский иск о взыскании с Губарева имущественного ущерба в сумме 1096713 руб. Исковые требования о взыскании материального ущерба подлежат возмещению в полном объеме, поскольку они законны, обоснованы и подтверждаются представленными доказательствами.

Вещественные доказательства: компакт – диск с видеозаписью; приказ управления лесами Белгородской области № 18 – ЛС от 20 апреля 2007 года; служебный контракт № 26, должностной регламент, приказ управления лесами Белгородской области № 11 от 13 марта 2007 года, приказ управления лесами Белгородской области № 35 от 23 мая 2007 года, акт служебной проверки по ОГУ «Губкинское лесничество» от 28 декабря 2007 года, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, постановление Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства и 4 приложения к нему, акт ОГУ «Губкинское лесничество» от 10 декабря 2007 года об обнаружении самовольной порубки, акт ОГУ «Губкинское лесничество» от 13 декабря 2007 года о производстве спилов, акт ОГУ «Губкинское лесничество» от 13 декабря 2007 года об обнаружении деловой древесины дуба на пилораме, подлежат хранению в материалах дела в течение всего срока хранения.

Суд считает, что имеются основания для применения дополнительного наказания – лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку указанное преступление Губарев А.Н. совершил, находясь в должности начальника отдела – главного лесничего - старшего государственного лесного инспектора-директора ОКУ «Губкинское лесничество».

По назначению суда в судебном разбирательстве участвовала адвокат Кадышева Т.С., в течение шести дней (29 марта 2012 года ознакомление с материалами дела, 2,4,5, 6, 11 апреля 2012 года судебные заседания) осуществляла защиту Губарева А.Н.

На оплату труда адвоката постановлением суда от 16 апреля 2012 года из средств федерального бюджета постановлено выплатить 5370 рублей 72 копейки, из расчета, согласно Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2003 года (в ред. 28.09.2007 г.). Данная сумма внесена в процессуальные издержки.

Суд учитывает материальное положение подсудимого, его возраст и не находит имущественно несостоятельным и полагает необходимым взыскать с Губарева А.Н процессуальные издержки, выплачиваемые на оплату труда защитников за оказание юридической помощи. Процессуальные издержки подлежат взысканию в доход федерального бюджета в сумме 5370 рублей 72 копейки.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Губарева Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в сумме 40 000 (сорок тысяч) рублей, с лишением права занимать должности государственной гражданской службы в сфере управления лесами на 1 (один) год.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Губареву А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1 096 713 рублей удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Губарева Александра Николаевича в пользу Российской Федерации материальный ущерб в сумме 1 096 713 (один миллион девяносто шесть тысяч семьсот тринадцать) рублей.

Взыскать с Губарева Александра Николаевича в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 5370 рублей 72 копейки.

Вещественные доказательства: компакт – диск с видеозаписью; приказ управления лесами Белгородской области № 18 – ЛС от 20 апреля 2007 года; служебный контракт №26, должностной регламент, приказ управления лесами Белгородской области № 11 от 13 марта 2007 года, приказ управления лесами Белгородской области № 35 от 23 мая 2007 года, акт служебной проверки по ОГУ «Губкинское лесничество» от 28 декабря 2007 года, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности, постановление Правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года « Об исчислении вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства и 4 приложения к нему, акт ОГУ «Губкинское лесничество» от 10 декабря 2007 года об обнаружении самовольной порубки, акт ОГУ «Губкинское лесничество» от 13 декабря 2007 года о производстве спилов, акт ОГУ «Губкинское лесничество» от 13 декабря 2007 года об обнаружении деловой древесины дуба на пилораме, хранить в материалах дела в течение всего срока хранения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ларин А.Г.