№1-43/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Круговых Е.А.,

подсудимого Агафонова А.Н.,

защитника: адвоката Симонова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Агафонова Александра Николаевича, 16 мая 1979 года рождения, родившегося Мурманская область, г. Апатиты, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Агафонов А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В августе 2011 года, около 14 часов, Агафонов А.Н. находясь на участке местности расположенном возле заброшенной фермы ЗАО «Чуевские сады», расположенной по адресу: Белгородская область, Губкинский район, с. Новоселовка, ул. Центральная, с прямым умыслом, незаконно без цели сбыта наркотических средств, противоправно без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли, указанное растительное вещество является наркотическим средством – марихуаной и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу. Наркотическое средство, Агафонов А.Н. перенес себе домой, где незаконно хранил в хозяйственной постройке на территории его домовладения.

20 апреля 2012 года в ходе осмотра территории домовладения гражданина Агафонова А.Н. который производился в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 45 минут, сотрудниками полиции было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно справки эксперта № 82 от 20 апреля 2012 года, которое является наркотическим средством марихуаной массой 13,9 грамма.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса свыше 6 граммов.

Обвинение, предъявленное Агафонову А.Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Агафонова А.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Агафонов А.Н. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Агафонова А.Н. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Агафонова А.Н., суд признает: активное способствование раскрытию и расследования преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Агафонова А.Н. нет.

Агафонов А.Н. по месту жительства характеризуется положительно: жалоб и замечаний от жителей не поступало. Участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно: работает в ЗАО «Скороднянское», привлекался к административной ответственности по ст. 6.9. КоАП РФ. На учете врача психиатра не состоит. Находится на профилактическом наблюдении у врача нарколога с диагнозом: «Пагубное употребление марихуаны». Проживает с матерью.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Агафонова А.Н. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание без учета рецидива преступлений, в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 13,6 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВМД России по г. Губкину – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Агафонова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 13,6 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВМД России по г. Губкину – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: Ларин А.Г.