№1-51/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Давыденко О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губкина Горбатых А.Ю.

подсудимого Короткова С.В.

защитника Гордиенко А.Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КОРОТКОВА СЕРГЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося 20 декабря 1970 года в пос. Верховье, Орловской области, судимого 06 августа 2009 года по ст. 111 ч. 1. 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, освободился 04 августа 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Коротков С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при таких обстоятельствах:

05 апреля 2012 года, примерно в 17 час., Коротков С.В., при выходе из пригородного поезда, сообщением « Старый Оскол – Ржава», на станции Чаплыжное, расположенной в черте с. Долгое, Губкинского района Белгородской области, на одном из сидений, вышеуказанного поезда нашел полиэтиленовый пакет с находившимся внутри наркотическим средством – марихуаной общей массой 10, 7 грамма, который положил в левую штанину своих брюк, которые были надеты на него. После чего, незаконно приобретенное таким образом наркотическое средство – марихуану общей массой 10, 7 грамма, что является крупным размером, он стал хранить при себе в полиэтиленовом пакете без цели сбыта, для личного потребления. 05 апреля 2012 года в 17 час. 38 мин. Коротков С.В., храня при себе вышеуказанное наркотическое средство, прибыл на станцию Чаплыжное Юго – Восточной железной дороги, расположенную в черте села Долгое Губкинского района Белгородской области, где был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра Короткова С.В. был обнаружен и изъят принадлежащий ему полиэтиленовым пакет с наркотическим средством марихуаной общей массой 10, 7 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Коротков С.В. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Короткова С.В. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Коротковым С.В. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Коротковым С.В. совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

Преступление Коротковым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что дикорастущая конопля является наркотическим средством и знал о незаконности ее приобретения и хранения.

При назначении наказания Короткову суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 5 несовершеннолетних детей, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.

По месту жительства Чуевской территориальной администрацией Губкинского района, УУП ОМВД России по г. Губкину, по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Судим. Является инвалидом 3 группы

На учете у врача венеролога, психиатра врача нарколога не состоит.

Состоит на учете в противотуберкулезном диспансере, с диагнозом « клиническое излечение инфильтративного туберкулеза верхних долей обоих легких с наличием больших остаточных изменений в виде множественных туберкулом и плотных очагов, 11 ГДУ ( неактивный туберкулез).

Учитывая обстоятельства преступления, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, состояние здоровья, то, что на иждивении имеет 5 несовершеннолетних детей, суд считает, что исправление Короткова возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание, по правилам ч.3 ст.68 УК РФ, в виде исправительных работ.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 10, 5 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Старооскольского ЛО МВД России на транспорте, подлежит уничтожению., на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Короткова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев, с удержанием 10 процентов заработка в доход государства.

Избрать Короткову С.В. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой в высушенном виде 10, 5 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Старооскольского ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко А.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: В.Н. Сотникова