№1-49/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 28 июня 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Жилина А.И.

подсудимого Шестакова С. Н.

защитника - адвоката Гордиенко А. Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ШЕСТАКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося 29 сентября 1966 года в с. Аверино, Губкинского района, Белгородской области, судим 22. 09. 2010 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из его заработка в доход государства; 08. 02. 2011 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней. Освобожден по отбытию наказания 27. 05. 2011 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Шестаков С.Н. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, при таких обстоятельствах:

В конце января 2012 года, в утреннее время, Шестаков С.Н., находясь на территории лесного массива с. Аверино Губкинского района Белгородской области обнаружил двуствольное гладкоствольное охотничье курковое ружье, которое присвоил, а затем перенес по месту жительства, где стал хранить.

В начале апреля 2012 года, в утреннее время. Шестаков С.Н. путем отпиливания укоротил ствол и ложе ружья, таким образом, изготовил атипичное среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие, которое продолжил хранить у себя по месту жительства.

25. 04. 2012 года в ходе осмотра места происшествия, который производился в период времени с 08 час. 40 мин. до 09 час. 10 мин., сотрудниками милиции был изъят предмет, который согласно заключению эксперта №104 от 05. 05. 2012 года является атипичным среднествольным гладкоствольным огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего куркового ружья модели «БМ» 1958 года выпуска, 16 калибра, заводского производства, путем укорачивания стволов до остаточной длины 320 мм и укорачивания ложа до рукоятки. Данное оружие пригодно для производства выстрелов из левого ствола. Из правого ствола производство выстрелов невозможно по причине отсутствия курка, бойка и части патронника ствола.

В судебном заседании подсудимый Шестаков С.Н. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Шестакова С.Н. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Шестаковым С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение огнестрельного оружия.

Им совершено оконченное умышленное преступление, относящиеся к категории средней тяжести, против общественных отношений в сфере оборота оружия, которые обеспечивают безопасность здоровья населения, он осознавал характер своих действий, желал их наступления – совершил преступление с прямым умыслом,

При назначении наказания Шестакову, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Осколецкой территориальной администрацией Губкинского района ( л.д. 39) характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания ФКУ КП-8 УФСИН России – положительно

На учете у врачей психиатра, венеролога и нарколога не состоит

Имеет несовершеннолетнего ребенка – 08.04. 1995 года рождения.

Судим 22. 09. 2010 года по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием 10 процентов из его заработка в доход государства; 08. 02. 2011 года наказание заменено на лишение свободы сроком на 2 месяца 20 дней.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, тяжесть совершенного преступления, его чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, имеет несовершеннолетнего ребенка и, учитывая ходатайство Шестакова об особом порядке судебного разбирательства, суд назначает по ст. 222 ч. 1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что исправление Шестакова возможно без изоляции от общества.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательство по делу: хранящееся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОМВД России по г. Губкину: атипичное среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего куркового оружия модели БМ 1958 года выпуска 16 калибра, подлежит передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шестакова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему по указанной статье наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Обязать Шестакова С.Н. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома, в период с 23 час. до 6 час.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Шестакова С.Н. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Губкина Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Избрать Шестакову С.Н. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: хранящиеся в камере хранения изъятого оружия и боеприпасов ОМВД России по г. Губкину атипичное среднествольное гладкоствольное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из двуствольного гладкоствольного охотничьего куркового оружия модели БМ 1958 года выпуска 16 калибра, передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко А.Н. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: В.Н. Сотникова