№1-45/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 25 июня 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Давыденко О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губкина Горбатых А.Ю.

подсудимого Чуева В.М.

защитника - адвоката Кадышевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ЧУЕВА ВАЛЕРИЯ МИХАЙЛОВИЧА родившегося 30 октября 1973 года в г. Губкин, Белгородской области, судимого: по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г», 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; 07.05. 2009 года по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 31.08. 2010 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чуев В.М. в пос. Троицкий, Губкинского района Белгородской области совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах:

В период с 11 марта 2012 года по 15 марта 2012 года Чуев В.М., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, проживая и фактически распоряжаясь квартирой, осознавая преступный характер своих действий, находясь в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, с целью получения спиртных напитков и наркотических средств, систематически, умышленно предоставлял помещение квартиры, а также необходимое оборудование: плиту, посуду иным лицам, для изготовления и потребления наркотических средств, осуществляя надлежащее содержание помещения. В указанный период времени граждане: Туманов Д.В., Волков А.А., Вольхин С.Ю., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру Чуева В.М., принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, и с использованием принесенного сырья и предоставляемого Чуевым В.М. оборудования, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

11 марта 2012 года в 19 час. 30 мин. Чуев В.М. предоставил свое жилое помещение, а также необходимое оборудование: плиту, посуду для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, Туманову Д.В., тем самым содержал притон. 12 марта 2012 года около 16 час. Туманов Д.В. был задержан сотрудниками Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Туманова Д.В. результат тестирования на морфин был положительным, было установлено, что он употребил наркотическое средство в указанной квартире.

13 марта 2012 года около 18 час. Чуев В.М. предоставил свое жилое помещение, а также необходимое оборудование: плиту, посуду для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, Волкову А.А. и Вольхину С.Ю., тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. 13 марта 2012 года около 20 час. Волков А.А. был задержан сотрудниками Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Волкова А.А. результат тестирования на морфин был положительным, было установлено, что он употребил наркотическое средство в указанной квартире.

13 марта 2012 года около 18 час. Чуев В.М. предоставил свое жилое помещение, а также необходимое оборудование: плиту, посуду для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, Волкову А.А. и Вольхину С.Ю., тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. 13 марта 2012 года около 20 час. Волков А.А. был задержан сотрудниками Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Волкова А.А. результат тестирования на морфин был положительным, было установлено, что он употребил наркотическое средство в указанной квартире.

15 марта 2012 года около 18 час. 30 мин. Чуев В.М. предоставил свое жилое помещение, а также необходимое оборудование: плиту, посуду для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, Вольхину С.Ю., тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. 15 марта 2012 года около 20 час. Вольхин С.Ю. был задержан сотрудниками Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, при производстве медицинского освидетельствования Вольхина С.Ю. результат тестирования на морфин был положительным, было установлено, что он употребил наркотическое средство в указанной квартире.

15 марта 2012 года в ходе осмотра места происшествия – места жительства Чуева В.М., сотрудниками Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, были изъяты предметы и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин: три пустых медицинских шприца, полимерный медицинский шприц с прозрачной жидкостью, две пустые полимерно –фольгированные упаковки из – под таблеток с надписью « Пиралгин»

Вина Чуева В.М. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Чуева В.М. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Чуевым В.М. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

Чуевым В.М преступление совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

При назначении наказания Чуеву суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления.

По месту жительства Троицкой территориальной администрацией Губкинского района и УУП ОМВД России по г. Губкину, по месту прежнего отбывания наказания характеризуется отрицательно.

К административной ответственности привлекался 16.03. 2012 г. по ст. 6. 9 КоАП РФ.

Имеет несовершеннолетнего ребенка - Чуева Сергея – 08. 01. 2002 года рождения, который является инвалидом детства по отношению к которому установлено отцовство Чуева.

На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Ранее судим, имеет непогашенные судимости: по приговору Старооскольского городского суда от 28. 04. 2005 года осужден по ст. 161 ч. 2 п. «а, в, г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился 27. 06. 2006 года; по приговору Губкинского районного суда от 07. 05. 2009 года осужден по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 31. 08. 2010 года.

Имея не снятые и не погашенные судимости за совершение указанных преступлений, относящихся к категории тяжкого преступления, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях, в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет место рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания Чуеву, при наличии в его действиях рецидива преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, который является инвалидом с детства, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, совокупность которых суд относит к исключительным, а также учитывает полное признание вины, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Чуевым преступления, и назначает ему наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 232 УПК РФ - в виде исправительных работ, так как такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Вещественное доказательство – три пустых медицинских шприца, полимерный медицинский шприц с прозрачной жидкостью, две пустые полимерно – фольгированные упаковки из – под таблеток с надписью «Пиралгин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области ОМВД по г. Губкину, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чуева Валерия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Чуеву В.М., до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки возместить адвокату Кадышевой Т.С. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, три пустых медицинских шприца, полимерный медицинский шприц с прозрачной жидкостью, две пустые полимерно – фольгированные упаковки из – под таблеток с надписью « Пиралгин», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области ОМВД по г. Губкину - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский районный суд.

Судья: В.Н. Сотникова