№1-48/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 03 июля 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Давыденко О.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губкина Горбатых А.Ю.

подсудимого Каркешкина В.Ю.

защитника Байрамова С.Р.,

потерпевшей Е.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАРКЕШКИНА ВЛАДИМИРА ЮРЬЕВИЧА, родившегося 05 ноября 1974 года в х. Пугачи, Губкинского района, Белгородской области, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.219 ч. 2 УК РФ,

установил:

Каркешкин В.Ю. совершил нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека, при таких обстоятельствах:

Вследствие имеющейся задолженности за потребленную электрическую энергию перед ОАО « Белгородская сбытовая компания» ( Губкинское отделение), на основании п.п. 161, 163, 172, 178 « Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии», утвержденных постановлением Правительства РФ от 31. 08. 2006 года №530 приняла решение о введении полного ограничения режима потребления электрической энергии Каркешкиным В.Ю., 31. 08. 2011 года выдало заявку сетевой организации филиалу ОАО « МРСК Центра» « Белгородэнерго» ( Губкинский РЭС) для выполнения мероприятий по отключению его домовладения от питающих электрических сетей, что было осуществлено сотрудниками Губкинского РЭС 11 сентября 2011 года, с оформлением акта о выполнении заявки ОАО « Белгородская сбытовая компания».

В октябре 2011 года, желая восстановить процесс подачи электрической энергии в свое домовладение, Каркешкин В.Ю., в нарушение п.п.10, 18, 35 « Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», утвержденных приказом МЧС России №313 от 18 июня 2003 года, п.п. 2.1.21; 2.1.25;2.1.26; 2.1.37, 2.1.58;2.1.70;2.1.71;2.1.73; 2.1.74; 3.1.8 « Правил устройства электроустановок» (6-е издание), утвержденных Главтехуправлением и Гоээнергонадзором Минэнерго СССР 12 марта 1981 года, п.п.7.1.22, 7.1. 24,7.1.39, 7.1.67 « Правил устройства электроустановок» ( 7 – е издание), утвержденных Министерством топлива и энергетики РФ 6 октября 1999 года, а также п.п.3.2, 3.3, 3.5 «Правил учета электрической энергии». Утвержденных Министерством топлива и энергетики РФ 19 сентября 1996 года и Министерством строительства РФ 26 сентября 1996 года, зарегистрированные в Министерстве юстиции РФ 24 октября 1996 года №1182, произвел самовольное подключение к линии электропередач, минуя приборы учета и аппараты защиты, создав, таким образом, аварийно – опасные условия работы электрической проводки.

Между тем, в соответствии с п.п. 10 и 18 « Правил пожарной безопасности в Российской Федерации», утвержденных приказом МЧС России №313 от 18 июня 2003 года, граждане обязаны соблюдать на производстве и в быту требования пожарной безопасности, соблюдать и поддерживать противопожарный режим. Таким образом, на Каркешкине В.Ю. лежала обязанность по соблюдению требований пожарной безопасности, которые он умышленно нарушил, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение.

07 февраля 2012 года Каркешкин В.Ю. оставил своего сына в вышеуказанном доме одного, а сам направился к своему знакомому распивать спиртные напитки. В 13 часу этих же суток в жилой пристройке дома произошло воспламенение электропроводки при коротком замыкании внутридомовой сети, возникшее в результате нарушения вышеуказанных Правил пожарной безопасности, Правил устройства электроустановок и Правил учета электрической энергии при самовольном подключении Каркешкиным В.Ю. электрической проводки дома к сети линии электропередачи.

Воспламенение электрической проводки повлекло пожар в доме с выделением опасных для жизни продуктов горения. Находившийся в то время один в доме малолетний Каркешкин Д.В. скончался на месте происшествия в результате отравления окисью углерода, выделяющегося в процессе горения.

Между действиями Каркешкина В.Ю., выразившимися в умышленном нарушении правил пожарной безопасности и наступившими последствиями в виде смерти его сына имеется прямая причинно – следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Каркешкин В.Ю. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Каркешкина В.Ю. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Каркешкиным В.Ю. суд квалифицирует по ст.219 ч. 2 УК РФ, как нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Каркешкиным совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против общественной безопасности, обеспечиваемой соблюдением специальных правил пожарной безопасности, которые обеспечивают безопасность здоровья и жизни человека.

Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, понимал возможность наступления общественно – опасных последствий своих действий, но без достаточных на то оснований, самонадеянно рассчитывая на их предотвращение.

При назначении наказания Каркешкину суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, на иждивении имеет несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

По месту жительства Сергиевской территориальной администрацией Губкинского района и УУП ОМВД России по г. Губкину характеризуется удовлетворительно, по месту работы ОАО « Трест Шахтспецстрой» - положительно.

Не судим. К административной ответственности привлекался 13.07. 2011 года по ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ, 07.02. 2012 г. по ст. 5.35 КоАП РФ.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая обстоятельства преступления, поведение во время и после совершения преступления, смягчающие обстоятельства: полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, гибель ребенка, мнение потерпевшей о назначении наказания, не настаивающей на строгом наказании, на иждивении имеет 4 детей, а также ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств, и наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, которые признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, назначает, в соответствии со ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ст. 129 ч. 2 УК РФ, в виде обязательных работ, так как считает, что исправление Каркешкина возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: фрагменты проводов, электрической проводки, люстра с проводами, 3 керамических предохранителя, подлежат уничтожению., на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Каркешкина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 219 УК РФ и назначить ему по указанной статье, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Каркешкину В.Ю, до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства фрагменты проводов, электрической проводки, люстра с проводами, 3 керамических предохранителя уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: В.Н. Сотникова