№1-47/2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

2 июля 2012 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – Губкинского городского прокурора Шинкоренко Ю.В.,

подсудимого Яньшина М.П.,

защитника: адвоката Гордиенко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Яньшина Михаила Павловича, 22 августа 1957 года рождения, родившегося с. Коншино, Губкинского района, Белгородской области, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Яньшин М.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 20112 года, Яньшин М.П., находясь на участке местности расположенном в районе жилого дома с. Коньшино, Губкинского района, Белгородской области, с прямым умыслом, незаконно без цели сбыта наркотических средств, противоправно без соответствующего разрешения, произвел сбор дикорастущей конопли. Указанное растительное вещество является наркотическим средством – марихуаной и присвоил и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу. Наркотическое средство, Яньшин М.П., перенес к себе по месту где незаконно хранил в дровах.

3 апреля 2012 года в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 00 минут, в ходе осмотра его домовладения сотрудниками полиции было изъято наркотическое вещество – марихуана, массой 10,6 грамма, согласно справки эксперта.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса свыше 6 граммов.

Обвинение, предъявленное Яньшину М.П., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Яньшина М.П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Яньшин М.П. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Яньшина М.П. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Яньшина М.П., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яньшина М.П. нет.

Яньшин М.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: не работает, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к уголовной и административной ответсвекнности, жалоб от соседей и жителей не поступало. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Проживает один.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Яньшина М.П. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 10,3 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Губкину – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Яньшина Михаила Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 (триста) часов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 10,3 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОМВД России по г. Губкину – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: Ларин А.Г.