№1-53/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 20 июля 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Самофаловой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Губкина Худяковой Н.А.

подсудимого Вольхина С.Ю.

защитника - адвоката Кадышевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ВОЛЬХИНА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА родившегося 20 апреля 1981 года в пос. Троицкий, Губкинского района, Белгородской области, зарегистрирован Белгородская область Губкинский район пос. Троицкий, ул. Парковая, д. 10, кв. 21, судимого: 30. 06. 2005 года по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. освобожден пот отбытии срока наказания 29. 06. 2007 года, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Вольхин С.Ю. в пос. Троицкий, Губкинского района Белгородской области совершил содержание притона для потребления наркотических средств, при таких обстоятельствах:

Имея умысел, направленный на незаконную деятельность с наркотическими средствами и реализуя его, фактически распоряжаясь квартирой, расположенной по адресу: Белгородская область Губкинский район пос. Троицкий, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, находясь в приятельских отношениях с лицами, потребляющими наркотические средства, с целью получения наркотических средств для личного потребления, в период с 20 февраля 2012 года по 23 февраля 2012 года умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он, систематически, умышленно предоставлял помещение квартиры в которой проживал, а также необходимое оборудование: посуду, плиту, иным лицам для изготовления и потребления наркотических средств, осуществляя надлежащее содержание помещения. В указанный период времени граждане: Котенев Д.А., Стариков С.С., Плотников В.В., Ефимов С.В., Ханин А.Е., Агеев Д.А., допускающие немедицинское потребление наркотических средств, неоднократно приходили в квартиру, где он проживает, принося с собой ингредиенты для изготовления наркотических средств, и с использованием принесенного сырья, незаконно изготавливали наркотические средства и потребляли их.

20 февраля 2012 года в 15 час. 40 мин. Вольхин С.Ю. предоставил квартиру по месту проживания по адресу: Белгородская область Губкинский район, пос. Троицкий, а также необходимое оборудование: посуду, плиту Котеневу Д.А. и Агееву Д.А. для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин (морфин), тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

21 февраля 2012 года Котенев Д.А. был задержан сотрудниками Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, при его медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства морфина (дезоморфина).

21 февраля 2012 года около 17 час.30 мин. Вольхин С.Ю. предоставил квартиру по месту проживания по адресу: Белгородская область Губкинский район, пос. Троицкий, а также необходимое оборудование: плиту, посуду Плотникову В.В., Старикову С.С. и Агееву Д.А. для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин (морфин), тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

21 февраля 2012 года Стариков С.С. и Плотников В.В. были задержаны сотрудниками Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, при его медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства морфина (дезоморфина).

23 февраля 2012 года в 16 час. Вольхин С.Ю. предоставил квартиру по месту проживания по адресу: Белгородская область Губкинский район, пос. Троицкий, а также необходимое оборудование: плиту, посуду Ефимову С.В. и Ханину А.Е. для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин (морфин), тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

23 февраля 2012 года Ефимов С.В. и Ханин А.Е. были задержаны сотрудниками Губкинского МРО Управления ФСКН России по Белгородской области, при его медицинском освидетельствовании был установлен факт потребления им наркотического средства морфина (дезоморфина).

Вина Вольхина С.Ю. в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Действия Вольхина С.Ю. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Вольхиным совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения.

Вольхиным С.Ю. преступление совершено с прямым умыслом, он понимал общественную опасность своих действий и осознавал незаконность предоставления своей квартиры третьим лицам именно для изготовления и потребления ими наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий от своих действий, а именно то, что третьи лица в его квартире изготавливали и потребляли наркотические средства, после чего находились в состоянии наркотического опьянения, и желал этого.

При назначении наказания Вольхину суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его чистосердечное раскаяние в содеянном, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельство, отягчающее наказание – рецидив преступления.

Вольхин судим, имеет непогашенную судимость по приговору Губкинского районного суда от 30. 06. 2005 года, которым осужден по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 – 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освободился по отбытию наказания 29. 06. 2007 года.

В его действиях усматривается рецидив преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

По месту жительства Троицкой территориальной администрацией Губкинского района и УУП ОМВД России по г. Губкину характеризуется удовлетворительно: в нарушении общественного порядка замечен не был. Жалоб от соседей не поступало. Привлекался к административной ответственности. По месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.

Имеет несовершеннолетнего ребенка - Вольхина Владислава – 19. 10. 2000 г. Рождения.

На учете у врачей нарколога, психиатра не состоит.

Определяя вид и размер наказания Вольхину, при наличии в его действиях рецидива преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, совокупность которых суд относит к исключительным, а также учитывает полное признание вины, что в своей совокупности существенно уменьшает степень общественной опасности совершенного Вольхиным преступления, и назначает ему наказание без учета правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 64 УК РФ, более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ - ограничение свободы, так как такая мера наказания соответствует требованиям ст. 43 УК РФ, относительно целей наказания.

Вещественное доказательство – 2 контурные полимерно - фольгированные упаковки с типографским текстом «Пиралгин»; 7 медицинских шприцев однократного применения из полупрозрачного полимерного материала белого цвета емкостями по 12 мл; бутылка из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета, с веществом белого цвета в ней хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области ОМВД по г. Губкину, подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Вольхина Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему по указанной статье наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на один год,

Обязать Вольхина С.Ю. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома в период с 23 час. до 6 час.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Вольхина С.Ю. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Исполнение приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию г. Губкина Белгородской области, сотрудники которой при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Меру пресечения Вольхину С.Ю., до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Судебные издержки возместить адвокату Кадышевой Т.С. за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу, 2 контурные полимерно - фольгированные упаковки с типографским текстом «Пиралгин»; 7 медицинских шприцев однократного применения из полупрозрачного полимерного материала белого цвета емкостями по 12 мл; бутылка из полупрозрачного полимерного материала коричневого цвета, с веществом белого цвета в ней, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области ОМВД по г. Губкину - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через Губкинский районный суд.

Судья: В.Н. Сотникова