№1-54/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 08 августа 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

при секретаре Мальцевой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Худяковой Н.А.,

защитника – адвоката Гордиенко О.В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Забункова Павла Станиславовича, родившегося 29 сентября 1973 года в городе Набережные Челны Республики Татарстан, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Забунков П.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В июле 2011 года в дневное время Забунков на участке земли, расположенном в районе садоводческого общества «Орленок» в поселке Троицкий Губкинского района Белгородской области, с прямым умыслом, незаконно, противоправно без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли, сорвав листья и верхушечные части, являющиеся наркотическим средством – марихуаной, принес к себе домой, где высушил и измельчил их, сложил в полиэтиленовый пакет и хранил до 25 мая 2012 года.

25 мая 2012 года в ходе осмотра его квартиры, сотрудниками полиции у Забункова было изъято указанное наркотическое средство – марихуана массой 14,8 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 14,8 граммов является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Забунков П.С. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Забункова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Забункова П.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение им незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление Забунковым совершено с прямым умыслом. Он сознательно, не имея законного разрешения, приобрел и хранил наркотическое средство – марихуану, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления: им совершено оконченное преступление против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения; степень общественной опасности преступления – им совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Забункова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, его участие в боевых действиях в Чеченской Республике.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства Забунков характеризуется с отрицательной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, в 2011-2012 годах он привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественных местах, состоит на учете у врача нарколога, у врача психиатра на учете он не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от его действий не наступило, наркотическое средство было у него изъято, подсудимый способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, искренне раскаивается в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде ограничения свободы, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, - наркотическое средство – марихуану массой 14,7 граммов, - необходимо уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Руководствуясь ст.ст. 303,308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Забункова Павла Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 06 месяцев.

Запретить Забункову Павлу Станиславовичу:

Менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства – Белгородская область Губкинский район поселок Троицкий улица Молодежная, дом №8, квартира №1;

Выезд за пределы Губкинского городского округа Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

Возложить на Забункова обязанность являться в филиал по Губкинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области для регистрации один раз в месяц в день и время, назначенное инспекцией.

Исполнение приговора возложить на филиал по Губкинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области, сотрудники которого при исполнении настоящего приговора имеют право беспрепятственно посещать осужденного по месту жительства в любое время за исключением ночного времени суток.

Меру пресечения Забункову П.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, - наркотическое средство – марихуану массой 14,7 граммов, - уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И. Шеплякова