№1-60/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «15» августа 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калининой Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.

подсудимого Дедова А.Г.,

защитника-адвоката Гордиенко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Дедова Александра Геннадьевича, родившегося 26 июля 1984 года в г.Губкин Белгородской области, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 ст.30 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дедов А.Г. совершил незаконный сбыт наркотических средств, и покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при таких обстоятельствах:

16.04.2012 года около 14 часов он, находясь в г.Курск с прямым умыслом, с целью изготовления и последующего сбыта наркотического средства дезоморфин, приобрел в расположенной там аптеке лекарственный препарат в виде таблеток «Пиралгин», которое перевез домой к знакомому Короткову С.В..

17.04.2012 года около 16 часов 30 мин. Дедов А.Г., находясь на территории с. Чуево Губкинского района Белгородской области, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин. В этот же день около 17 часов он в районе магазина, расположенного по ул.Центральная Губкинского района Белгородской области, противоправно, без соответствующего разрешения, сбыл за 300 рублей Д.Я. наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,072 гр., которое в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру наркотических средств.

Он же, 17.04.2012 года около 22 часов 30 мин., находясь на территории с. Чуево Губкинского района Белгородской области, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин. В этот же день около 23 часов при проведении оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка» Дедов А.Г. в районе магазина, расположенного по ул.Центральная Губкинского района Белгородской области, противоправно, без соответствующего разрешения, сбыл за 300 рублей Д.Я. наркотическое средство дезоморфин, общей массой 0,066 гр., которое в силу Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» не относится к крупному и особо крупному размеру наркотических средств.

Д.Я. выступала в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и переданное Дедовым А.Г. наркотическое средство дезоморфин, массой 0,066 гр. было изъято из незаконного оборота с тот же день сотрудниками ОМВД России по г.Губкину Белгородской области, в связи с чем противоправные действия Дедова А.Г. по распространению наркотических средств не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Дедов А.Г. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Дедова в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Дедовым А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228-1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что распространение наркотических средств носит противоправный характер.

Характер действий и способ совершения преступления Дедовым свидетельствуют о прямом умысле на незаконный сбыт наркотических средств.

При этом преступление от 17.04.2012 года, совершенное около 23 часов, Дедов не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Дедова, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дедова суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.

По месту работы Дедов характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Дедов по обоим преступлениям подлежит наказанию в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Вместе с тем, при рассмотрении дела судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности Дедова, к которым суд относит: заболевание его матери, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, и назначает ему наказание с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228-1 УК РФ.

Вещественные доказательства – протоколы личного досмотра Д.Я. от 17.04.2012 года, протокол личного досмотра Дедова А.Г. от 17.04.2012 года, протокол досмотра транспортного средства от 17.04.2012 года, акт осмотра, пометки и передачи денежных средств от 17.04.2012 года хранить в материалах уголовного дела, медицинский шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке объемом 2,2 мл. с жидкостью, содержащей дезоморфин, полиэтиленовый пакет зеленого цвета с пластиковой бутылкой, емкостью 1,5 литра, с жидкостью желтого цвета, 57 фрагментов спичечных коробок, упаковкой из-под таблеток «пиралгин», пустой шприц, объемом 10 мл., три пустые упаковки из-под шприцов и упаковка от ваты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18.04.2012 года, медицинский шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке, объемом 12 мл., с жидкостью желто-коричневого цвета, содержащей дезоморфин – подлежат уничтожению, три денежные купюры, достоинством сто рублей каждая с номерами АЗ0914650, ЗЗ 2128511, ГИ7008761 возвратить в ОУР ОМВД России по г.Губкин Белгородской области.

Процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Дедова Александра Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228-1, ч.3 с.30 ч.1 - ст.228-1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев без ограничения свободы,

-по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228-1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Дедову А.Г. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дедову А.Г. – подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 15 августа 2012 года.

Вещественные доказательства – протоколы личного досмотра Д.Я. от 17.04.2012 года, протокол личного досмотра Дедова А.Г. от 17.04.2012 года, протокол досмотра транспортного средства от 17.04.2012 года, акт осмотра, пометки и передачи денежных средств от 17.04.2012 года хранить в материалах уголовного дела, медицинский шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке объемом 2,2 мл. с жидкостью, содержащей дезоморфин, полиэтиленовый пакет зеленого цвета с пластиковой бутылкой, емкостью 1,5 литра, с жидкостью желтого цвета, 57 фрагментов спичечных коробок, упаковкой из-под таблеток «пиралгин», пустой шприц, объемом 10 мл., три пустые упаковки из-под шприцов и упаковка от ваты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18.04.2012 года, медицинский шприц однократного применения с иглой в защитном колпачке, объемом 12 мл., с жидкостью желто-коричневого цвета, содержащей дезоморфин – уничтожить, три денежные купюры, достоинством сто рублей каждая возвратить в ОУР ОМВД России по г.Губкин Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.