№1-58/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «13» августа 2012 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калинина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.

подсудимого Малахова О.А.,

защитника-адвоката Кадышевой Т.С.,

а также потерпевших С.Н., В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Малахова Олега Александровича, родившегося 18 мая 1983 года в с. Успенка Губкинского района Белгородской области, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Малахов О.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

18 июня 2012 года около 03 часов, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории домовладения С.Н., расположенного по адресу: Белгородская область Губкинский район с. Успенка, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, проник в автомобиль ВАЗ-21063, принадлежащий В.М., находящийся там же. Штатным ключом зажигания он запустил двигатель указанного автомобиля и начал движение на нем в г.Старый Оскол, переместив таким образом автомобиль с места его первоначального нахождения, не имея на то законных прав.

18 июня 2012 года около 4 часов, Малахов О.А., находясь в автомобиле ВАЗ-21063, имея умысел на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, тайно, из корыстных побуждений, совершил хищение денежных средств в сумме 4350 руб., принадлежащих С.Н., находящихся в кошельке, который хранился в бардачке вышеуказанного автомобиля.

Похищенные денежные средства Малахов О.А. противоправно безвозмездно присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив хищением С.Н. ущерб на сумму 4350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Малахов О.А. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Малахова в инкриминируемых ему преступлениях подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Малаховым О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, и по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,

Он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что его завладение транспортным средством носит противоправный характер.

Совершая хищение денежных средств у С.Н. подсудимый преследовал корыстную цель.

Характер действий и способ совершения хищения Малаховым свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу.

Подсудимый осознавал это и желал наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества. При этом Малахов действовал тайно, то есть в отсутствие посторонних лиц.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Малахова О.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Малахова О.А. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему С.Н., ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевших о нестрогом наказании.

По месту жительства и по месту прежней учебы Малахов характеризуется положительно.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, Малахов подлежит наказанию в виде штрафа.

Вещественное доказательство – кошелек черного цвета необходимо передать по принадлежности потерпевшему С.Н.

Процессуальных издержек не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Малахова Олега Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ч.1 ст.166 УК РФ в виде штрафа в размере 6000 рублей,

-по ч.1 ст.158 УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить Малахову О.А. наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Избрать Малахову О.А. меру пресечения до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – кошелек черного цвета передать по принадлежности потерпевшему С.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.