№1-59/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 24 августа 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

при секретаре Мальцевой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Агафонова А.В.,

защитника – адвоката Кадышевой К.Д.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Хмелевского Игоря Алексеевича, родившегося 16 июля 1972 года в селе Заречье Мантуровского района Курской области, судимого: 1) 18 июня 2007 года по ст.158 ч.2 п. а УК РФ к исправительным работам с удержанием 10 % заработка в доход государства сроком на 01 год 06 месяцев. Постановлением Губкинского районного суда Белгородской области от 24 декабря 2007 года назначенное наказание заменено на лишение свободы сроком на 06 месяцев. 2) 15 апреля 2008 года по ст.158 ч.2 п. б УК РФ к лишению свободы сроком на 01 год 03 месяца. На основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Губкинского районного суда от 18 июня 2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 04 месяца. Освобожден 23 апреля 2009 года по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хмелевской И.А. совершил незаконные приобретение, перевозку и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В августе 2011 года Хмелевской И.А. на участке земли, расположенном на расстоянии 450 метров от своего дома, с прямым умыслом, незаконно, противоправно без соответствующего разрешения, незаконно без цели сбыта собрал дикорастущую коноплю, являющуюся наркотическим средством – марихуаной, которую принес к себе домой, высушил и измельчил ее, а затем в январе 2012 года перевез данное наркотическое средство массой не менее 6,8 граммов в поселок Троицкий Губкинского района Белгородской области, где хранил его до 22 мая 2012 года.

22 мая 2012 года в ходе его досмотра на улице Василевского в поселке Троицкий Губкинского района Белгородской области сотрудниками полиции у Хмелевского было изъято указанное наркотическое средство – марихуана массой 6,8 граммов.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» наркотическое средство – марихуана массой 6,8 граммов является крупным размером наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Хмелевской И.А. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Хмелевского в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Хмелевского И.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение им незаконного приобретения, перевозки и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Указанное преступление Хмелевским совершено с прямым умыслом. Он сознательно, не имея законного разрешения, приобрел, перевез и хранил наркотическое средство – марихуану, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления: им совершено оконченное преступление против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения; степень общественной опасности преступления – им совершено умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести; обстоятельства, отягчающие и смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хмелевского, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства Хмелевской характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него в территориальную администрацию не поступало, в 2011 году он привлекался к административной ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, в тубдиспансере не лечился.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, наркотическое средство было у него изъято, Хмелевской искренне раскаивается в содеянном, в целях восстановления социальной справедливости с учетом всей совокупности смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении ему наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ в виде обязательных работ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, - наркотическое средство – марихуану массой 6,5 граммов, - необходимо уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Руководствуясь ст.ст. 303,308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хмелевского Игоря Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Меру пресечения Хмелевскому И.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, - наркотическое средство – марихуану массой 6,5 граммов, - уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Т.И. Шеплякова