№1-52/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «28» августа 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Калинина Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.

подсудимых Звягинцева А.М., Фатеева В.И.,

защитников-адвокатов Зорина С.В., Гордиенко Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Звягинцева Алексея Михайловича, родившегося 22.11.1988 года в с.Скородное Губкинского района Белгородской области, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Фатеева Владимира Ивановича, родившегося 19.05.1986 года в г.Строитель Яковлевского района Белгородской области, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Звягинцев А.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья при таких обстоятельствах:

Преступление совершено 24.04.2011 года около 14 часов в квартире дома с. Скородное Губкинского района Белгородской области.

Звягинцев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, зная о наличии денежных средств в кармане одежды В.В., и корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, стал требовать от него передачи денежных средств, последний отказался выполнить это требование. Продолжая свой преступный умысел, Звягинцев А.М. нанес один удар кулаком правой руки в область груди В.В., который не причинил вреда здоровья потерпевшего. Подавив волю В.В. к сопротивлению, Звягинцев А.М. открыто похитил денежные средства из кармана его олимпийки в сумме 200 руб. Затем Звягинцев А.М. нанес еще один удар кулаком правой руки в область груди В.В., которым не причинил вреда здоровью потерпевшего, и скрылся с похищенным.

Похищенные денежные средства Звягинцев А.М. противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив В.В. ущерб на сумму 200 руб.

Звягинцев А.М. и Фатеев В.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при таких обстоятельствах:

28 августа 2011 около 15 часов, они, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в домовладение В.Н., расположенное по адресу: Белгородская область Губкинский район с. Скородное. Обнаружив, что дверь в дом не заперта и в нем никого нет, у Звягинцева А.М. возник умысел на хищение телевизора, предложил это Фатееву В.И., который на указанное предложение согласился. Реализуя свой преступный умысел, они совместно и по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитили телевизор «SUPRA CTV-21003», стоимостью 2080 руб.

Похищенное чужое имущество Звягинцев А.М. и Фатеев В.И. противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, причинив В.Н. ущерб на сумму 2080 руб.

В судебном заседании подсудимые Звягинцев А.М., Фатеев В.И. виновными себя признали полностью и подтвердили свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что они осознают характер и последствия рассмотрения их дела в особом порядке, ходатайство ими заявлено добровольно после консультации с адвокатами, осуществляющими защиту их интересов.

Вина Звягинцева и Фатеева в инкриминируемых им преступлениях подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Звягинцевым А.М. 24.04.2011 года суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Хищение денег у В.В. совершено Звягинцевым А.М. открыто, в присутствии потерпевшего.

Характер действий и способ совершения хищения Звягинцевым А.М. свидетельствуют о прямом умысле на открытое противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу. Подсудимый осознавал это и желал наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества.

Содеянное Звягинцевым А.М. и Фатеевым В.И. 28.08.2011 года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору,

Они осознавали общественную опасность своих действий, понимал, что хищение телевизора носит противоправный характер.

Характер действий и способ совершения хищения Звягинцевым и Фатеевым свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу.

Подсудимые осознавал это и желали наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества. При этом Звягинцев и Фатеев действовали тайно, то есть в отсутствие посторонних лиц.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Звягинцева и Фатеева, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Звягинцева суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по преступлению от 24.04.2011 года, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевших о нестрогом наказании, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фатеева, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевших о нестрогом наказании, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства и по месту стажировки Звягинцев характеризуется положительно.

По месту прежней учебы Фатеев характеризуется положительно.

Гражданский иск не заявлен.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности виновного, активной роли в совершении преступления от 28.08.2011 года, Звягинцев подлежит наказанию в виде лишения свободы по обоим преступлениям без штрафа и без ограничения свободы.

Фатеев подлежит наказанию в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату Гордиенко Н.И. за оказание им в порядке ст.51 УПК РФ юридической помощи подсудимому Фатееву В.И., на основании ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Звягинцева Алексея Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 месяца без штрафа и ограничения свободы,

-по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Звягинцеву А.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Звягинцеву А.М. исчислять с учетом предварительного заключения с 31 июля 2012 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Звягинцеву А.М. оставить без изменения – заключение под стражу.

Признать Фатеева Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Фатееву В.И. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.