№1-64/2012



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

29 августа 2012 года г. Губкин Белгородской области

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н,

при секретаре Калининой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Струковой В.В.

подсудимых Черкашина А.А., Скотникова А.П., Старых Е.В.

защитников – адвокатов Атабекян М.М.,

Гордиенко О.В.,

Гордиенко А.Н.,

а также потерпевших В.Н. и С.П..

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Черкашина Андрея Александровича, родившегося 06 марта 1985 года в г.Губкин Белгородской области, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.118 ч.1 УК РФ, ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Скотникова Андрея Петровича, родившегося 23 ноября 1982 года в г.Губкин Белгородской области, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Старых Евгения Викторовича, родившегося 27 мая 1986 года в г.Губкин Белгородской области, не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Черкашин А.А. совершил причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности при таких обстоятельствах:

Преступление совершено им 18 мая 2012 года около 10 часов в квартире дома по ул.Дзержинского г.Губкин Белгородской области, где он употреблял спиртные напитки с Рассохиным А.В., Старых Е.В., Старых И.В., Сапрыкиным С.П.

В процессе употребления алкоголя между Черкашиным А.А. и Рассохиным А.В., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, произошла словесная ссора, в ходе которой они начали наносить друг другу удары по голове и туловищу. Сапрыкин С.П. попытался остановить дерущихся и прекратить ссору, он подошел к ним и пытался оттолкнуть их друг от друга. Не реагируя на требования Сапрыкина С.П. прекратить драку, Черкашин А.А. попытался нанести удар рукой в область головы Рассохина А.В., который уклонился от удара. В результате чего удар Черкашина А.А. рукой пришелся в область правого глаза Сапрыкина С.П. Неосторожными действиями Черкашина А.А. Сапрыкину С.П. причинены следующие телесные повреждения: ретробульбарная гематома и отечность век правого глаза, раны верхнего века и склеры правого глаза, отрыв зрительного нерва, вывих глазного яблока, вызвавшие посттравматическое удаление правого глазного яблока, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Скотников А.П., Старых Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при таких обстоятельствах:

10 июня 2012 года около 20 часов 30 мин. они совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предложению Скотникова А.П. незаконно приникли на территорию домовладения, расположенного в с. Чибисовка Губкинского района Белгородской области. С помощью ножа Скотников А.П. открыл замок входной двери, через которую они проникли в дом, находящийся на территории этого домовладения, откуда они похитили шлифмашинку «Энкор УШМ-1100/125Э», стоимостью 1440 руб., однокассетную магнитолу «Elenberg RCR-2002», стоимостью 450 руб., удлинитель, длиной 2 метра, стоимостью 53 руб., и удлинитель, длиной 4 метра, стоимостью 107 руб., принадлежавших В.Н.

Похищенное имущество Скотников А.П. и Старых Е.В. противоправно безвозмездно присвоили и распорядились им по своему усмотрению, причинив хищением В.Н. ущерб на сумму 2050 рублей.

Скотников А.П., Старых Е.В., Черкашин А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при таких обстоятельствах:

17 июня 2012 года около 16 часов 30 мин. они совместно и по предварительному сговору, имея умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, по предложению Скотникова А.П., воспользовавшись отсутствием владельцев дома, заостренной частью профлиста они открыли калитку и незаконно приникли на территорию домовладения, расположенного в с. Чибисовка Губкинского района Белгородской области. С помощью топора, найденного здесь же, Скотников А.П. и Черкашин А.А. разбили окно, через которое они проникли в дом, находящийся на территории этого домовладения, где они обнаружили и приготовили к выносу следующее имущество: телевизор «Phillips», стоимостью 2480 руб., шлифмашинку «Энкор УШМ-110/125, стоимостью 612 руб., электродрель «ИЭ 1505 БЭ», стоимостью 600 руб., электробритву «Phillips», стоимостью 1560 руб., микроволновую печь «Bimatek MW 300», стоимостью 1596 руб.. газонокосилку «Husgvarna R 152 SV», стоимостью 15315 руб., две банки кильки в томате, стоимостью 32 руб. за одну банку, на общую сумму 64 руб., одну банку тушенки говяжьей, стоимостью 70 руб., принадлежавшие В.Н.

Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так были застигнуты на месте преступления жителем с. Чибисовка И.В.

Скотников А.П., Черкашин А.А., Старых Е.В. вынуждены были оставить имущество в доме и скрылись.

При доведении преступления Скотниковым А.П., Черкашиным А.А., Старых Е.В. до конца В.Н. был бы причинен имущественный ущерб в сумме 22297 руб.

Подсудимый Черкашин А.А. в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем инкриминируемым ему преступлениям и воспользовался своим правом отказаться от дачи показаний, предусмотренном ст.51 Конституции РФ. В соответствие с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ его показания, данные на предварительном следствии, оглашены в судебном заседании, где он показал, что 18 мая 2012 года он был дома у Старых Е.В. Помимо них там были мать и сестра Старых, Скотников Андрей и сожитель матери Сапрыкин С.П. Позже к ним пришел Рассохин Андрей, с которым у него произошли ссора. Он, Черкашин, подозревал Рассохина в краже у него золотых изделий. Эта ссора переросла в обоюдную драку. Сапрыкин С.П. пытался их разнять. Он, Черкашин, хотел нанести удар по Рассохину, который увернулся, и удар пришелся в глаз Сапрыкину. У него глаз распух и ему вызвали «Скорую помощь».

17.06.2012 года они со Скотниковым и Старых были на рыбалке в с. Чибисовка Губкинского района. Скотников предложил им залезть в дом и совершить там кражу какого-нибудь имущества. Около 16 часов, когда хозяин дома уехал, они подошли к дому, пытались открыть входную дверь куском железа. Но у них не получилось. На территории домовладения они нашли топор и пытались вынуть раму из окна, но аккуратно этого сделать не получилось, рама перекосилась, стекло выпало и разбилось. Через проем окна они залезли в дом, подготовили бытовую технику к выносу. Впоследствии они услышали крик около дома постороннего человека. Он, Черкашин убежал через окно, а Скотников и Старых – через входную дверь. Они со Скотниковым оказались в кустах, где в это время был Старых, он не знает. Они вызвали такси и уехали на нем из села. По дороге их остановили сотрудники полиции и вернули в дом, там был Старых.

Подсудимый Скотников А.П. в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем инкриминируемым ему преступлениям и пояснил, что 10.06.2012 года он со Старых Е.В. был на рыбалке в с. Чибисовка Губкинского района. Он предложил Старых проникнуть в дом, который находился неподалеку от места их рыбалки. Старых согласился на это. Они пошли к дому, пролезли через забор. С помощью ножа они открыли входную дверь, зашли в дом. Там они взяли шлифмашинку, два удлинителя и радиоприемник. Вечером за ними приехал двоюродный брат Старых, в машину которого они погрузили похищенные вещи.

17.06.2012 года они с Черкашиным и Старых были на рыбалке в с. Чибисовка Губкинского район неподалеку от дома. Он предложил своим друзья совершить кражу из этого дома, они согласились. Когда хозяин дома уехал, они подошли к дому, пытались открыть входную дверь куском профлиста, но у них не получилось. На территории домовладения они нашли топор и пытались отжать раму из окна, но аккуратно этого сделать не получилось, стекло разбилось. Через проем окна они залезли в дом, подготовили бытовую технику к выносу. Впоследствии они услышали крик около дома постороннего человека. Он и Старых побежали через входную дверь, а Черкашин – через окно. Они с Черкашиным оказались в кустах, а Старых – в посадке. Они вызвали такси и уехали на нем из села. По дороге их остановили сотрудники полиции и вернули в дом, там был Старых.

Подсудимый Старых Е.В. в судебном заседании виновным себя признал полностью по всем инкриминируемым ему преступлениям и показал, что 10.06.2012 года он совместно со Скотниковым совершил кражу шлифмашинки, двух удлинителей и магнитолы из дома с. Чибисовка Губкинского района Белгородской области по предложению Скотникова.

17.06.2012 года из этого же дома они со Скотниковым и Черкашиным пытались похитить бытовую и строительную технику, но смогли этого сделать, так как их заметил сосед потерпевшего. Его, Старых, нашел в посадке потерпевший и привел в дом. Позже работники полиции привезли в дом Черкашина и Скотникова.

Вина Черкашина А.А. в причинении им по неострожности тяжкого вреда здоровью Сапрыкина С.П. установлена: его собственными показаниями, показаниями потерпевшего Сапрыкина С.П., свидетелей Старых И.В., Рассохина А.В., результатами осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинского эксперта.

Так, потерпевший Сапрыкин С.П. показал, что 18.05.2012 года он находился у своей сожительницы Старых И. Кроме него там находился ее сын Старых Евгений, к которому пришел Черкашин А.А. он принес с собой спиртные напитка, которые они стали совместно распивать. Чуть позже к ним пришел Рассохин Андрей, который присоединился к ним и тоже стал употреблять спиртные напитки. Вскоре между Черкашиным и Рассохиным возникла ссора, они стали кричать друг на друга, присутствующие пытались их словестно успокоить. Они начали драться. Он их оттолкнул от себя и пытался разнять. В этот момент он почувствовал сильный удар в правый глаз. Этот удар случайно нанес ему Черкашин, который пытался ударить Рассохин, но последний успел уклониться. От полученного удара он, Сапрыкин С.П., почувствовал сильную боль, ему вызвал скорую помощь.

Показания потерпевшего полностью согласуются с показаниями свидетеля Старых И.В., которая показала, что 18 мая 2012 года около 10 часов она находилась дома со своим сожителем, сыном и дочерью, к ним пришел Черкашин Андрей со спиртными напитками, которые они начали распивать. Чуть позже пришел Рассохин, который уже находился в состоянии алкогольного опьянения и присоединился к употреблению с ними спиртных напитков. Между Черкашиным и Рассохиным возникла словесная ссора, которая переросла в драку. Сапрыкин стал разнимать дерущихся. В это время Черкашин пытался нанести удар Рассохину, но он уклонился и удар пришелся в глаз Сапрыкину С.П., которого увезли в больницу.

Из показаний свидетеля А.В., данных им в ходе предварительного расследовании и оглашенными в соответствие с п.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 18 мая 2011 года он пришел в гости к своему знакомому Старых Евгению. Помимо него там были его сестра, мать, Сапрыкин С.П. и Черкашин Андрей, который стал обвинять его в том, что у него пропали какие - то вещи. На этой почве у них произошла ссора, в ходе которой Андрей попытался ударить его руками. Он, от ударов Андрея пытался уклоняться. Сапрыкин пытался их разнять. В этот момент Андрей пытаясь ударить его, случайно попал Сапрыкину в глаз. От удара глаз сразу распух. Они перестали драться и он пошел к себе домой.

По заключению судебно-медицинского эксперта у Сапрыкина С.П. обнаружены следующие телесные повреждения: ретробульбарная гематома и отечность век правого глаза, раны верхнего века и склеры правого глаза, отрыв зрительного нерва, вывих глазного яблока, вызвавшие посттравматическое удаление правого глазного яблока, которое расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее, чем на одну треть.

Вина Скотникова А.П. Старых Е.В. в совершении ими кражи имущества у В.Н. 10.06.2012 года установлена: их собственными показаниями, показаниями потерпевшего В.Н., свидетеля А.В., Ю.Д., результатами осмотра места происшествия, протоколами явок с повинной Скотникова А.П. и Старых Е.В., заключением товароведческой экспертизы.

Так, потерпевший В.Н. пояснил: в с. Чибисовка Губкинского района Белгородской области у них с женой есть домовладение, которое перешло жене по наследству. 10.06.2012 года он работал в этом домовладении, в частности выполнял работы шлифмашинкой «Энкор» в корпусе темного цвета. Когда он завершил работы, то данную шлифмашинку он положил на тумбочку для обуви, расположенную в коридоре дома. После этого он закрыл дверь на замок и поехал домой. 15.06.2012 года около 17 часов, когда он приехал в с. Чибисовка, открыл входную дверь дома и обнаружил, что на тумбочке для обуви отсутствует его шлифмашинка, так же пропали лежавшие рядом два удлинителя 4 метра и 2 метра и магнитола. Сразу он в полицию не обратился, т.к. думал, что найдет ее сам.

Свидетель А.С. показал, что 10.06.2012 года во второй половине дня ему позвонил двоюродный брат Евгений и попросил его отвезти на пруд, расположенный в с. Чибисовка Губкинского района Белгородской области на своем автомобиле. Он согласился и отвез на пруд брата и Андрея. В этот же день, около 21 часа он приехал за ними в с. Чибисовка на автомобиле и отвез в г. Губкин. Его брат и Скотников складывали что-то в багажник его автомобиля, но что именно он не видел.

Свидетель Ю.Д. показал, что 11.06.2012 года он находился на своем рабочем месте на рынке «Прогресс» г. Губкин, где к нему подошел молодой человек и предложил купить шлифмашинку, при этом пояснив, что это его шлифмашинка, а он хочет выпить. Он купил у парня шлифмашинку за 300 рублей.

Изложенное объективно подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 17 июня 2012 года, из которого следует, что было осмотрено домовладение, расположенное в с. Чибисовка Губкинского района Белгородской области.

Из протокола явки с повинной Скотникова А.П. от 18.06.2012 года следует, что он чистосердечно признается в том, что 10.06.12 года совместно со Старых Е.В. совершил кражу: шлифмашинки, радиоприемника и удлинителя из дома в с. Чибисовка Богословского сельского округа Губкинского района.

В протоколе явки с повинной от 18.06.2012 года Старых Е.В указывает, что 10.06.2012 года он совместно со Скотниковым А.П. совершил кражу: шлифмашинки, радиоприемника и удлинителя из дома в с. Чибисовка Богословского сельского округа Губкинского района.

По заключениям товароведческой экспертизы: стоимость шлифмашинки «Энкор УШМ - 1100/125Э» составляет с учетом износа 1440 рублей, стоимость однокассетной магнитолы «Elenberg RCR-2002» составляет с учетом износа 450 рублей, стоимость удлинителя длинной 2 метра с учетом износа составляет 53 рубля, стоимость удлинителя 4 метра составляет с учетом износа 107 рублей

Вина Черкашина А.А., Скотникова А.П. Старых Е.В. в совершении ими покушения на кражу имущества у В.Н. 17.06.2012 года установлена: их собственными показаниями, показаниями потерпевшего В.Н., свидетелей И.В., М.В., результатами осмотра места происшествия, протоколами явок с повинной Черкашина А.А., Скотникова А.П. и Старых Е.В., заключением товароведческой экспертизы.

Потерпевший В.Н. сообщил: 17.06.2012 года около 16 часов, он уехал из дома в с. Чибисовка в г. Губкин. Весь строительный инструмент у него находился в комнате дома. Перед тем как уехать он закрыл все окна и двери. Около 17 часов на сотовый телефон его супруги А.Н. позвонил его сосед по дому в с. Чибисовка И.В., который пояснил, что в их доме разбито стекло и неизвестные лица выносят принадлежащее им имущество. Он сразу же поехал обратно в с. Чибисовка Губкинского района Белгородской области. Подъехав к своему домовладению он встретился с соседом. Вместе с ним он обошел дом и увидел, что с левой стороны дома разбито стекло и на земле под окном лежит его ручная газонокосилка. Входная дверь в его дом была открыта. Зайдя в дом, он обнаружил, что его телевизор стоял не на то месте где обычно он стоит, на кровати около разбитого окна лежали - электродрель, шлифмашинка угловая, микроволновая печь, электробритва ручная. Сосед рассказал, что он видел как один из преступников побежал из дома в расположенные рядом заросли. Он, направился к этим зарослям, где обнаружил неизвестного ему парня, которого привел к дому. Чуть позже подъехал патрульный автомобиль сотрудников полиции, в котором находились Черкашин и Скотников.

Свидетель И.В. пояснил, что 17.06.2012 года примерно с 17 часов он находился на улице около своего дома и увидел в окне соседнего дома развивающуюся занавеску. Его это насторожило. Он обошел дом сзади и увидел, что рама в окне разбита, стекла под окном. На земле под окном лежала бензиновая косилка. Он позвал соседа, но он не отозвался. Он позвонил с мобильного телефона жене соседа, которая сказало, что ее муж уже дома в г.Губкин. Тут он услышал в доме какой - то шум, начал обходить дом и увидел, что от дома в кусты побежал мужчина. Он ему стал кричать: «Стой». Потом он увидел еще двух убегающих мужчин, которые побежали в сторону пруда. Спустя некоторое время приехал сосед и в кустах обнаружил одного мужчину и привел его к дому. В это время к дому подъехало такси черного цвета, развернулось около дачного участка и уехало. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, автомобиль такси и двое парней, которые убегали.

Инспектор ОРППСП ОМВД России по г.Губкину М.В. показал, что 17.06.2012 года им совместно с командиром роты А.П., заместителем командира взвода О.В. и при содействии А.Н. была получена информация о том, что трое неизвестных проникли в дом в с. Чибисовка Губкинского района. Они направились туда. По дороге на перекрестке с. Присынки – с.Богословка по имеющимся у них приметам был остановлен автомобиль ВАЗ черного цвета – такси, где находились Черкашин и Скотников. Все вместе поехали к дому с. Чибисовка. Там находился потерпевший, а также Старых Е.В. В доме было разбито окно.

Показания потерпевшего и свидетелей согласуются с письменными доказательствами: в частности протоколом осмотра места происшествия от 17.06.2012 года, согласно которого осмотрен дом в с. Чибисовка Губкинского района Белгородской области. В указанном доме выставлена рама со стеклом, на земле имеются фрагменты рамы и осколки стекла, нарушен порядок вещей в доме.

Из протокола явки с повинной Черкашина А.А. от 18.06.2012 года следует, что он признается в том, что 17.06.2012 года он совместно со Скотниковым и Старых проникли в домовладение, откуда пытались похитить имущество, но их спугнули.

По протоколу явки с повинной Скотникова А.П. 17.06.2012 года он предложил Старых и Черкашину совершить кражу имущества из дома в Губкинском районе. Они проникли в дом через окно, в котором выставили раму, пытались похитить в нем имущество, но не смогли этого сделать.

Размер ущерба, который мог быть причинен преступлением В.Н., подтверждается заключением эксперта, в силу которого остаточная стоимость газонокосилки составила 15315 рублей, микроволновая печь – 1596 руб., электробритва – 1560 руб., шлифмашинка – 612 руб., электродрель – 600 руб., телевизор – 2480 руб., консервы «Килька в томатном соусе», две банки, общей стоимостью 64 руб., консервы «Тушенка говьяжья» - 70 руб.

Суд полагает, что явки с повинной получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, в ходе судебного разбирательства подсудимые подтвердили, что эти явки с повинной были написаны ими добровольно.

Заключения судебной товароведческой и судебной медицинской экспертиз научно обоснованны, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, правильность их выводов не вызывает сомнений.

Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Суд полагает, что оснований для оговора подсудимых у них не было. Показания названных лиц подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше. Доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Черкашина, Скотникова, Старых и обстоятельств совершения ими преступления, суд признает их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний, поскольку в момент совершения преступных деяний они ориентировались в окружающей обстановке, действия их были целенаправленны и ситуационно обусловлены, в их поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия и галюцинаторно-бредовых переживаний.

В ходе судебного заседания они вели себя адекватно, осмысленно отвечали на поставленные им вопросы. Объективных данных о хроническом психическом заболевании, временном психическом расстройстве, либо слабоумии, препятствующем Черкашину, Скотникову и Старых осознавать фактический характер своих действий и руководить ими ни в ходе предварительного расследования, ни в ходе судебного заседания получено не было.

Содеянное Черкашиным А.А. 18.05.2012 года суд квалифицирует по ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Действия Черкашина, выразившиеся в нарушении правил бытовой предосторожности, повлекли за собой последствия в виде тяжкого вреда здоровья Сапрыкина С.П.

Черкашин, совершая действия, повлекшие общественно-опасные последствия, не предвидел возможности причинения тяжкого вреда здоровью Сапрыкина С.П., хотя при должной внимательности и осмотрительности должен был и мог его предвидеть.

Содеянное Скотниковым А.П. и Старых Е.В. 10.06.2012 года суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Совершая хищение имущества у потерпевшего, Скотников и Старых действовали тайно, в отсутствие посторонних лиц.

Их действия были совместными и согласованными, что подтверждает квалифицирующий признак – группа лиц по предварительному сговору.

Дом, в который они проникали, обладает всеми признаками жилища. Проникали они в него против воли потерпевшего и его жены, что свидетельствует о незаконности проникновения.

Характер действий и способ совершения преступления Скотниковым и Старых свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу. Подсудимые осознавали это, желали наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и преследовали корыстную цель.

Содеянное Черкашиным А.А., Скотниковым А.П. и Старых Е.В. 17.06.2012 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Покушаясь на совершение хищения имущества потерпевшего, подсудимые преследовали корыстную цель. При этом они действовали тайно, в отсутствие посторонних лиц.

Характер действий и способ совершения преступления Черкашиным, Скотниковым и Старых свидетельствуют о прямом умысле на противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения этого имущества в свою пользу. Подсудимые осознавали это и желали наступления последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества.

Подсудимые совершали умышленные действия, непосредственно направленные на совершения кражи имущества потерпевшего, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как их застиг на месте преступления И.В.

Черкашин, Скотников и Старых действовали совместно и согласовано, что свидетельствует о наличии между ними предварительного сговора на совершение преступления.

В жилой дом подсудимые проникли против воли хозяев, путем выставления рамы в окне, что свидетельствует о незаконности этого проникновения.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает данные, характеризующие их личности, обстоятельства, смягчающие их наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Черкашина, Скотникова, Старых, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Черкашина суд признает его раскаяние в содеянном, наличие ребенка, явку с повинной по преступлению от 17.06.2012 года, частичное добровольное возмещение вреда, причиненного Сапрыкину и добровольное погашение имущественного вреда потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Скотникова суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по обоим преступлениям, наличие ребенка, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Старых суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по обоим преступлениям, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему.

Черкашин, Скотников и Старых подлежат наказанию в виде штрафа.

Вместе с тем, при рассмотрении дела судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности Черкашина, к которым суд относит: полное признание им своей вины в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, и назначает ему наказание по преступлению от 17.06.2012 года с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

Судом также установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности Старых, к которым суд относит: его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, болезнь его матери, а также то, что он является единственным кормильцем в семье, и назначает ему наказание по обоим преступлениям с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 3 ст.158 УК РФ.

К исключительным обстоятельствам, существенно уменьшающим степень общественной опасности содеянного и личности Скотникова суд относит его многочисленные спортивные победы, активное участие в различных соревнованиях, и назначает ему наказание по обоим преступлениям с применением ст.64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч.3 ст.158 УК РФ.

Черкашин, Скотников и Старых характеризуются положительно.

Прокурором был заявлен гражданский иск о взыскании с Черкашина А.А. расходов, затраченных из средств местного бюджета на лечение Сапрыкина С.П., в размере 1697,63 руб., который был признан гражданским ответчиком. До удаления суда в совещательную комнату Черкашин А.А. сумму иска уплатил в полном объеме. В связи с чем, основания для удовлетворения иска отпали.

Адвокат Гордиенко А.Н. осуществлял защиту Старых Е.В. по назначению в связи с его неплатежеспособностью. Постановлением суда от 29.08.2012 года решено оплатить труд адвоката по защите Старых Е.В. Исходя из требований, содержащихся в ст.ст.131 ч.2, 132 УПК РФ процессуальный издержки в размере 825 руб., выплаченные адвокату Гордиенко А.Н., подлежат взысканию со Старых Е.В. в доход федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Черкашина Андрея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.118, ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.118 УК РФ в виде штрафа в размере 7000 рублей;

- по ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Черкашину А.А. наказание в виде штрафа в размере 14000 руб.

Меру пресечения Черкашину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Скотникова Андрея Петровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 14000 рублей;

-по ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Скотникову А.П. наказание в виде штрафа в размере 17000 руб.

Меру пресечения Скотникову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Признать Старых Евгения Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 12000 рублей;

-по ч.3 ст.30, 158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Старых Е.В. наказание в виде штрафа в размере 15000 руб.

Меру пресечения Старых Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде.

Процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в связи с участием его в судебном разбирательстве дела по назначению взыскать в доход государства со Старых Е.В. в сумме 825 руб.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: Ильчинина О.Н.