№1-63/2012



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 04 сентября 2012 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

при секретаре Мальцевой М.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Худяковой Н.А.,

защитника – адвоката Гордиенко А.Н.,

представителя потерпевшего ОКУ «Губкинское лесничество» Бибикова А.Г.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Шейгова Александра Викторовича, родившегося 23 апреля 1980 года в селе Каменка Балкашинского района Целиноградской области, Казахстан, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шейгов А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В период с 15 марта по 01 апреля 2012 года Шейгов А.В., не имея законного разрешения на рубку лесных насаждений, соответствующего лесорубочного билета, ордера или лесного билета, без заключения договора аренды на использование лесного участка и договора купли-продажи лесных насаждений, в квартале 31 выдела 7 урочища «Большое Толстое» леса, относящегося к защитным лесам, Областного казенного учреждения «Губкинское лесничество», расположенного близ села Аверино Губкинского района Белгородской области, с помощью бензопилы путем спиливания на корню произвел незаконную рубку лесных насаждений в количестве 86 штук сырорастущих деревьев породы дуб.

В результате порубки указанных деревьев общим объемом 141,74 кубических метров, стоимостью 272 рубля 34 копейки за один кубический метр, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» Шейгов причинил государству материальный ущерб на общую сумму 5018191 рубль.

В судебном заседании подсудимый Шейгов А.В. виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Шейгова в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Шейгова А.В. суд квалифицирует по ст. 260 ч.3 УК РФ, как совершение им незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.

Указанное преступление Шейговым совершено с прямым умыслом. Он сознательно, не имея соответствующего разрешения, совершил вырубку лесных насаждений, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления: им совершено оконченное экологическое преступление; степень общественной опасности преступления – совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шейгова, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие у него малолетних детей.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства Шейгов характеризуется с удовлетворительной стороны, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, Шейгов впервые привлекается к уголовной ответственности, искренне раскаивается в содеянном, с учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, совокупности смягчающих обстоятельств, того, что подсудимый является единственным кормильцем в семье, причиной совершения преступления послужило трудное материальное положение, все эти обстоятельства суд признает исключительными, и в целях восстановления социальной справедливости, приходит к выводу о возможности применения ст.64 УК РФ и назначения наказания подсудимому более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.3 ст.260 УК РФ, в виде ограничения свободы без дополнительного наказания, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск Областного казенного учреждения «Губкинское лесничество» о возмещении материального ущерба на сумму 5018191 рубль, поддержанный представителем потерпевшего в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, подлежит удовлетворению и взысканию с Шейгова А.В. в пользу Российской Федерации.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу «Зубр-ПБ-24005», бензопилу «STIHL», Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей №1020 от 26 октября 2011 года, договор №28.11.11 от 28 ноября 2011 года, счет №124 от 01 декабря 2011 года, акт №4 освидетельствования заготовленной древесины, акт №3 освидетельствования заготовленной древесины, акт №2 освидетельствования заготовленной древесины, акт №1 освидетельствования заготовленной древесины, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе №993417 от 26 октября 2011 года, товарную накладную от 10 февраля 2012 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру, ордер №000230, три банковские квитанции, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, а также 96 стволов дуба, переданных на хранение в ОКУ «Губкинское лесничество», - необходимо передать Шейгову Александру Викторовичу, 86 спилов с пней деревьев и 96 спилов со стволов деревьев, переданных на хранение в ОКУ «Губкинское лесничество», - необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

Руководствуясь ст.ст. 303,308-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шейгова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Запретить Шейгову Александру Викторовичу:

Менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции свое место жительства;

Выезд за пределы Белгородской области без согласия уголовно-исполнительной инспекции;

Возложить на Шейгова А.В. обязанность являться в филиал по Губкинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области для регистрации один раз в месяц, в день и время, назначенные инспекцией.

Исполнение приговора возложить на филиал по Губкинскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения Шейгову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск Областного казенного учреждения «Губкинское лесничество» о возмещении материального ущерба на сумму 5018191 рубля удовлетворить.

Взыскать с Шейгова Александра Викторовича в пользу Российской Федерации 5018191 (пять миллионов восемнадцать тысяч сто девяносто один) рубль.

Вещественные доказательства по делу – бензопилу «Зубр-ПБ-24005», бензопилу «STIHL», Выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей №1020 от 26 октября 2011 года, договор №28.11.11 от 28 ноября 2011 года, счет №124 от 01 декабря 2011 года, акт №4 освидетельствования заготовленной древесины, акт №3 освидетельствования заготовленной древесины, акт №2 освидетельствования заготовленной древесины, акт №1 освидетельствования заготовленной древесины, уведомление о постановке на учет физического лица в налоговом органе №993417 от 26 октября 2011 года, товарную накладную от 10 февраля 2012 года, квитанцию к приходному кассовому ордеру, ордер №000230, три банковские квитанции, хранящееся в камере хранения ОМВД России по городу Губкину, а также 96 стволов дуба, переданных на хранение в ОКУ «Губкинское лесничество», - передать Шейгову Александру Викторовичу, 86 спилов с пней деревьев и 96 спилов со стволов деревьев, переданных на хранение в ОКУ «Губкинское лесничество», - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.И. Шеплякова