№ 1-27/2010 год



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 июня 2010 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Бурдастых Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

подсудимого М.В.,

защитника: адвоката К, представившего удостоверение Номер обезличен и ордер № 038282 центральной Губкинской адвокатской конторы,

потерпевшего С.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

М.В., 15 августа 1960 года рождения, родившегося г. Старый Оскол, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, проживающего ..., не работающего, инвалида 2 группы, с высшим образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

М.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

1 ноября 2009 года, около 19 часов он, находился в коридорном помещении дома, принадлежащего М.Д., расположенного в с. ..., где между ним и находившимся в состоянии алкогольного опьянения С.И. 16.08.1989 года рождения, возникла ссора, из-за того, что С.И. и М.Д. громко ругались в коридоре дома и у него возникли подозрения, что С.И. причинил телесные повреждения М.Д.. В ходе ссору, у М.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью С.И.. Реализуя свой преступный умысел, М.В., действуя умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, предвидя возможность наступления общественно -опасных последствий с использованием кухонного ножа который он предварительно взял в кухонной комнате, и держа в правой руке, нанес С.И. один удар в область туловища, от которого С.И. потерял сознание и упал на пол. В результате чего, своими умышленными действиями М.В. причинил С.И. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны поясничной области слева, по лопаточной линии, на уровне 2-3 поясничных позвонков, проникающая в левую плевральную полсть, с ранением нижней доли левого легкого и наличием воздуха и крови в плевральной полости, которые в своей совокупности повлекли за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Обвинение, предъявленное М.В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия М.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, то есть как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый М.В. действовал с прямым умыслом. Между деянием М.В. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Нанося удар ножом С.И., подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что может причинить потерпевшему тяжкий вред здоровью, и желал наступления этих последствий.

При назначении М.В. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого М.В., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого М.В. нет.

М.В. по месту жительства характеризуется положительно: жалоб и заявлений со стороны жителей не поступало. Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений от соседей нет, злоупотребляет спиртными напитками. К административной ответственности не привлекался. Инвалид 2 группы. Состоит на диспансерном учете у врача психиатра. Проживает с женой и племянником Л.А.

С учетом полного признания вины, мнения потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, то, что он является инвалидом 2 группы, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, суд признает эти обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности применения ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: нож, соскобы вещества бурого цвета, фрагмент тряпки, с веществом бурого цвета, образцы крови М.В. и С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Вещественные доказательства: вещи С.И. изъятые в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Губкин – вернуть С.И.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 12 000 (двенадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу М.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: нож, соскобы вещества бурого цвета, фрагмент тряпки, с веществом бурого цвета, образцы крови М.В. и С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Вещественные доказательства: вещи С.И. изъятые в ходе осмотра места происшествия – вернуть С.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: