№ 1-38/2010 год



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 июня 2010 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Бурдастых Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

подсудимых: А., П.А.,

защитника: адвоката Ч., представившего удостоверение Номер обезличен и ордера Номер обезличен 002279 и Номер обезличен адвокатского кабинета Ч.,

а также представителя потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

А., Дата обезличена года рождения, родившегося ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., пенсионера, со средним образованием, женатого, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

П.А., Дата обезличена года рождения, родившегося ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, проживающего ..., ..., ..., ..., ..., работающего МУП ЖКХ ... плотником, со средним образованием, женатого, на иждивении недееспособная сестра П.В., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

А. и П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года А. предложил П.А. совершить хищение яблок в ЗАО «Чуевские сады» расположенного с. Чуево Губкинского района Белгородской области. На данное предложение П.А. согласился, в результате чего у них состоялся предварительный сговор на хищение имущества ЗАО «Чуевские сады». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений Дата обезличена года около 12 часов, на автомобиле марки ГАЗ-330210, государственно регистрационный знак Номер обезличен под управлением А., приехали на территорию ЗАО «Чуевские сады», расположенного по адресу: Белгородская область Губкинский район с. Чуево. После чего, продолжая свои преступные действия, они проехали к кварталу Номер обезличен и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, тайно похитили 327 кг. яблок, сортов «Россошанская полосатая» и «Золотая осень», стоимостью 15 рублей за 1 кг. общей стоимостью 4 905 рублей.

Похищенные яблоки они противоправно безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, вывезя их с территории ЗАО «Чуевские сады» на автомобиле марки ГАЗ-330210, государственно регистрационный знак Е 341 ЕО 31/РУС под управлением А., причинив ЗАО «Чуевские сады» ущерб на общую сумму 4 905 рублей.

Обвинение, предъявленное А. и П.А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия А. и П.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые А. и П.А. совершили кражу с прямым умыслом. Совершая преступление, они осознавали общественную опасность своих действий и отсутствие у них прав на похищенное имущество, предвидели неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желали его наступления. Хищение имущества ЗАО «Чуевские сады» совершено группой лиц по предварительному сговору.

Совершая кражу имущества ЗАО «Чуевские сады», подсудимые действовали с единым умыслом.

При назначении А. и П.А. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, данные о личности виновных.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого А., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого А. нет.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого П.А., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого П.А. нет.

А. пенсионер. К административной ответственности не привлекался. Проживает с женой и сыном.

П.А. с бывшего места работы Прохоровского МПМК характеризуется положительно: опытный, добросовестный специалист, в коллективе пользовался авторитетом. С места работы МУП ЖКХ Прохоровского района характеризуется положительно: грамотный специалист, добросовестный работник, работы выполняет качественно и своевременно, в коллективе пользуется уважением. К административной ответственности не привлекался. Проживает с женой и двумя сыновьями. Является опекуном сестры П.В. признанной недееспособной.

С учетом мнения представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, полного признания вины, положительных характеристик, полного возмещения имущественного ущерба, суд находит, что исправление и перевоспитание А. и П.А. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу П.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: