№ 1-31/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин Белгородской области 27 мая 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкин Агафонова А.В.,

подсудимого Т.,

защитника - адвоката Гордиенко В.В., представившего удостоверение № … 78, и ордер № …,

а также потерпевшего С.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Т., родившегося …, проживающего …, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеет несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

установил:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

05 октября 2009 года, около 21 часа, Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, незаконно, повредив оконную раму, через окно проник в дом С., расположенный на дачном участке, в садоводческом обществе «Р.», по адресу: Белгородская область, Губкинский район, с. П., откуда совершил тайное хищение хозяйственных инструментов и приборов, столовой посуды, столовых приборов, продуктов питания, принадлежащих С., после чего вынес похищенное имущество из дома и скрылся.

Похищенное имущество, принадлежащее С., Т. противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив своими умышленными действиями С. ущерб на сумму 7345 руб. 80 коп.

Обвинение, предъявленное Т., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Т. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Т. совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления

Т. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания Т. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном, явку с повинной, частичное погашение материального ущерба путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Гражданский иск по делу не заявлен. Распиской потерпевшего С. подтверждено возвращение похищенного имущества.

По месту жительства территориальной администрацией Губкинского района Т. характеризуется удовлетворительно.

По месту работы за период с 25. 11. 2008 г. по 25. 12. 2008 г. администрацией ЗАО «Ч.» характеризуется положительно.

На момент совершения преступления не судим.

На учете у врача-психиатра, врача-нарколога не состоит.

Семья Т. состоит из жены и несовершеннолетней дочери – 2001 года, вместе с ними также проживают две дочери жены, что также подтверждается свидетельством о рождении несовершеннолетней Т-ой.

Учитывая обстоятельства преступления, поведение Т. во время и после совершения преступления, полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, стоимость похищенного имущества, частичное погашение материального ущерба, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд, при отсутствии отягчающих по делу обстоятельств и наличии совокупности смягчающих наказание обстоятельств, считает, что исправление Т. возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде исправительных работ, что также даст ему возможность на трудоустройство, возмещение ущерба потерпевшему и получение денежных средств на воспитание ребенка.

Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю, крышку к ней, алюминиевую мини-сковороду, сломанную ручку, нож, 2 столовые стальные ложки, 3 чайные ложки, столовый половник, алюминиевый винт, электрический насос марки «Малыш» с паспортом к нему, находящиеся на хранении у потерпевшего С., подлежат передаче С.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 15 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: алюминиевую кастрюлю, крышку к ней, алюминиевую мини – сковороду, сломанную ручку, нож, 2 столовые стальные ложки, 3 чайные ложки, столовый половник, алюминиевый винт, электрический насос марки «Малыш» с паспортом к нему, находящиеся на хранении у потерпевшего С., передать С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья В.Н.Сотникова