№ 1-36/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «01» июля 2010 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре М.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора В.

подсудимых С., В.,

защитников-адвокатов Г., представившей удостоверение № от (дата обезличена) года и ордер № от (дата обезличена) года, К., представившего удостоверение № от (дата обезличена) года и ордер № от (дата обезличена) года,

а также потерпевшего З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

С., родившегося (дата обезличена) года в пос, Губкинского района, Белгородской области, проживающего в пос, д.№ кв.№, Губкинского района, Белгородской области, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 1) (дата обезличена) года по ст.166 ч.1 к штрафу в размере 5000 рублей (штраф оплачен); 2)(дата обезличена) года по ст.166 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а»УК РФ,

В., родившегося (дата обезличена) года в пос, Губкинского района, Белгородской области, проживающего в пос, д.№ кв.№, Губкинского района, Белгородской области, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

С., В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при таких обстоятельствах:

(дата обезличена) года около 1 часа 30 мин они совместно и по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на угон автомобиля, подошли к автомобилю ВАЗ 21061, государственный номерной знак № регион, принадлежащиму З., находящемуся возле подъезда № дома № по ул. пос, Губкинского района. Белгородской области. С. руками опустил боковое стекло на передней левой двери автомобиля, затем просунул руку и открыл дверь автомобиля. После чего С. сел на водительское место, а В. сел на переднее пассажирское сиденье. ... они завели двигатель автомобиля и угнали его с места стоянки.

Обвинение, предъявленное С., В., с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное С., В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) группой лиц по предварительному сговору.

С. и В. совершили преступление с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание С., влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С. и В. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание В., не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание С., является рецидив преступлений.

По месту жительства главой Троицкой территориальной администрации С. и В. характеризуются положительно. За время обучения в МОУ «Т.» С. и В. также проявили себя положительно.

Гражданский иск не заявлен.

При рассмотрении дела судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности С., к которым суд относит: его ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, отсутствие имущественного ущерба для потерпевшего, состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья его матери и назначает ему наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ, то есть иной вид наказания, чем предусмотрено ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ.

Вместе с тем, при рецидиве преступлений, суд применяет ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку имеются смягчающие его ответственность обстоятельства.

С учетом конкретных обстоятельств дела, С. подлежит наказанию в виде исправительных работ.

При рассмотрении дела судом установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного и личности В.., к которым суд относит: его ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, мнение потерпевшего о нестрогом наказании, отсутствие имущественного ущерба для потерпевшего, и назначает ему наказание с применением ст.166 ч.2 УК РФ.

В. подлежит наказанию в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки по настоящему делу следует возмещать за счет средств федерального бюджета, поскольку пунктом 10 ст.316 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства: окурок, образец крови С., образец крови В., следы пальцев рук, образцы пальцев рук С., следы пальцев рук В. необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. а УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Наказание, назначенное С. приговором Октябрьского районного суда г.Белгорода в виде штрафа в размере 25000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Зачесть в срок отбывания наказания С. время его задержания по настоящему делу с 19 по (дата обезличена) года.

Признать В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.2 п. а УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения В. - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: окурок, образец крови С., образец крови В., следы пальцев рук, образцы пальцев рук С., следы пальцев рук В. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Судья: