№1-63/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 16 августа 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Худяковой Н.А.

подсудимого Курчина А.В.

защитника - адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79, выданное 15. 12. 2002 года и ордер № 041808, выданный 12 августа 2010 года Центральной Губкинской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

КУРЧИНА АНАТОЛИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА, родившегося ... года в х. М., Губкинского района, Белгородской области, проживающего Белгородская область, Губкинский район, х. М., ул. М., д. 0, зарегистрированного пос. Т., ул. В., д. 0, кВ. 0, Губкинского района, Белгородской области, гражданина РФ, не работает, со средним образованием, женатого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Курчин А.В. совершил незаконное изготовление и незаконное хранение огнестрельного оружия, при таких обстоятельствах:

В конце марта 2010 года в утреннее время, находясь на территории принадлежащего ему домовладения, расположенного в х. Михайловский, Губкинского района, Белгородской области, с прямым умыслом, незаконно, путем сбора металлического ствола и деревянной рукоятки, в домашних условиях изготовил пистолет, который, согласно заключения эксперта №159 от 6.05.2010 года является атипичным, одноствольным, дульнозарядным огнестрельным оружием с затворочным отверстием ( самопалом, поджигом).

Не имея разрешения на его хранение, незаконно хранил его в сарае на территории домовладения в период времени с конца марта 2010 года по 25 апреля 2010 года, а затем перенес его на временное хранение в домовладение №1 по ул. Михайловская х. Михайловский, Губкинского района, Белгородской обл.

Обвинение, предъявленное Курчину, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Курчина А.В. суд квалифицирует по ст. ст.222 ч. 1 УК РФ, как незаконное хранения огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления: им совершено оконченное преступление против общественных отношений в сфере оборота оружия, которые обеспечивают безопасность здоровья населения, он осознавал характер своих действий, желал их наступления – совершил преступление с прямым умыслом

и степень общественной опасности преступления: им совершены умышленные преступления, относящиеся к категории средней тяжести,

данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит : не судим, признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание Курчина, суд не находит.

По месту регистрации Троицкой территориальной администрацией ( л.д. 95) характеризуется удовлетворительно.

По месту работы :Троицкой ОАО « Концкорма» ( л.д. 112), ЗАО фирменный магазин « Губкинский мясокомбинат» ( л.д.113), ООО «Торгсервис» ( л.д.114) положительно.

На учете у врача нарколога( л.д. 117), у врача – психиатра ( л.д.116), не состоит.

Согласно справки Губкинского ОВД Курчин привлекался к административной ответственности ( л.д.118). Не судим ( л.д. 119 - 121)

Учитывая обстоятельства дела, того, что тяжких последствий от действий Курчина не наступило, его личность, не судим, тяжесть совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины,, состояние здоровья – заболевание сердца ( л.д.115), а также то, что Курчиным заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое суд признает исключительным обстоятельством и назначает по ст. 223 ч. 1 УК РФ, назначив по ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что исправление Курчина возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства – металлическая стружка, 4 спички, электроды, фрагмент металлической проволоки, четыре металлических фрагмента, самодельный пистолет - хранящиеся в комнате хранения изъятого оружия и боеприпасов ОВД по г. Губкину, подлежат: металлическая стружка, 4 спички, электроды, фрагмент металлической проволоки, четыре металлических фрагмента - уничтожению: самодельный пистолет подлежит передаче на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Курчина Анатолия Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 223 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

по ч. 2 ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год два месяца;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год

В соответствии со ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Курчину А.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Курчина А.В. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Обязать Курчина А.В. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского округа Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома, расположенного по адресу Белгородская область, Губкинский район, х. М., ул. М., д. 0, в период с 23 час. до 6 час.; установить право уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина беспрепятственно посещать местонахождения Курчина А.В. в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения изъятого оружия и боеприпасов ОВД по г. Губкину: металлическую стружку, 4 спички, электроды, фрагмент металлической проволоки, четыре металлических фрагмента - уничтожить: самодельный пистолет - передать на склад вооружения управления материально – технического и хозяйственного обеспечения УВД Белгородской области.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья