№ 1-44/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «02» июля 2010 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Мхиторян Я.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.

подсудимых Л.А., Ш.,

защитников-адвокатов Кадышевой Т.С., представившей удостоверение №129 от 15 декабря 2002 года и ордер №041825 от 02 июля 2010 года, Гордиенко А.Н., представившего удостоверение №683 от 1 ноября 2007 года и ордер №041827 от 02 июля 2010 года,

а также потерпевшей Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Л., родившегося ... в пос. Т., Губкинского района, Белгородской области, проживающего в с.Т., Губкинского района, Белгородской области, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, гражданина РФ, не военнообязанного, судимого 18 июня 2009 года по ст.159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

Ш., родившегося ... года в с. Т. Губкинского района, Белгородской области, проживающего в г.Г., ул. П. д.0 кв.0, Белгородской области, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 05 марта 2009 года по ст.159 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,г» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Л.А., Ш. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из сумки, находившейся при потерпевшем, при таких обстоятельствах:

9 мая 2009 года около 16 часов 30 минут он, находясь в районе домовладения К.М. в с. Т., Губкинского района, Белгородской области, действуя совместно и по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, добились от Х., и К.А. которые также находились в состоянии алкогольного опьянения, чтобы они заснули от выпитых ими спиртных напитков. После чего Л.А., воспользовавшись, что за ним никто не наблюдает, взял принадлежащую Х., женскую сумку, которая лежала возле потерпевшей, и совершил из нее кражу денежных средств в сумме 2000 рублей. Эти денежные средства Л. и Ш. поделили, 1000 рублей Л. передал Ш.

Похищенное чужое имущество Л. и Ш. противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, причинив потерпевшей Х., материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

Обвинение, предъявленное Л.А., и Ш., с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Содеянное Л. и Ш. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору из сумки, находившейся при потерпевшем.

Л. и Ш. совершили преступление с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие их наказание, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Л. и Ш. суд признает их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, их ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, а у Л. – его заболевание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Л. и Ш., не имеется.

По месту жительства главой Т. территориальной администрации Л. характеризуется положительно.

Ш. по месту жительства характеризуется положительно.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с Л. и Ш. причиненного ей имущественного вреда в сумме 2000 рублей. Настоящий иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку он обоснован и заявлен в соответствие с требованиями закона.

Приговором Мирового суда г.Губкин Белгородской области Л. осужден 18 июня 2009 года по ст.159 ч.1 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства. В силу справки начальника УИИ №16 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН РФ по Белгородской области от 01.07.2010 года Л. указанное наказание не отбывал, в связи с чем 15 июня 2010 года это наказание было заменено на 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

При указанных обстоятельствах подлежит применению ч.5 ст.69 УК РФ, так как Л. осуждается за преступление, совершенное им до вынесения приговора Мирового суда г.Губкин от 18 июня 2009 года.

Ш. совершил умышленное преступление средней тяжести после постановления в отношении него приговора Мирового суда г.Губкин Белгородской области от 05.03.2009 года, к отбыванию наказания по этому приговору он не приступал, в связи с чем суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.

При определении наказания по совокупности приговоров, суд применяет положения п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему делу следует возмещать за счет средств федерального бюджета, поскольку пунктом 10 ст.316 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. а,г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание по приговору Мирового суда г.Губкин Белгородской области от 18 июня 2009 года и окончательно назначить Л. четыре месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Л. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Обязать Л. после вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Белгородской области, и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Л. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Признать Ш. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. а,г УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание по приговору Мирового суда г.Губкин Белгородской области от 05.03.2009 года, и окончательно назначить Ш. наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Ш. - подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Ш. после вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Белгородской области, и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Ш. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 2000 рублей удовлетворить в полном объеме.

Взыскать солидарно с Л., Ш. в пользу Х., материальный ущерб в сумме 2000 рублей.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Л. и Ш. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: