№ 1-33/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин 7 июня 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Ковалевского А. А.

с участием государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А. В.

подсудимого П.

защитника Гордиенко В. В.

представившего удостоверение № 78 и ордер 033294

при секретаре Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении П., жителя с. Истобное, Губкинского района, Белгородской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего КФХ М., холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта, наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2009 года, около 10 часов, П., находясь на земельном участке, расположенном на территории домовладения с. Истобное, Губкинского района Белгородской области, с прямым умыслом не законно без цели сбыта наркотических средств, противоправно без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущих растений конопли, после чего перенес их по месту своего жительства , где путем ... получил наркотическое средство марихуана, массой 7, 34 грамма. С целью дальнейшего незаконного хранения и последующего личного употребления, П. наркотическое средство марихуана, массой 7, 34 грамма положил на уступок дымохода печи, расположенный в доме с. Истобное, Губкинского района, Белгородской области, и незаконно хранил без цели сбыта. 15 апреля 2010 года, в период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 50 минут в комнате дома № 23 по ул. Сергея Какшарова, с. Истобное, Губкинского района, Белгородской области, сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана массой 7, 34 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ «относится к крупному размеру наркотического средства».

Обвинение, предъявленное П., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Подсудимым П. совершено умышленное преступление. П. осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления произвел сбор дикорастущих растений конопли, являющихся наркотическим средством – марихуаной, масса которого относится у крупному размеру и хранил наркотическое средство по месту своего жительства без цели сбыта, для личного потребления.

Действия П. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

П. совершил умышленное преступление средней тяжести. До совершения преступления П. по месту жительства характеризовался отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога по поводу злоупотребления алкогольными напитками. После совершения преступления П. трудоустроился и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому П., суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание П. – нет.

С учетом изложенных обстоятельств, заявления подсудимого о рассмотрении уголовного дела по его обвинению в особом порядке судебного разбирательства, что свидетельствует об осознании им содеянного, раскаянии, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание П. возможено без его изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство – марихуана массой 7, 24 грамма подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать П. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200(двести) часов.

Меру пресечения П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – марихуану массой 7, 24 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через районный суд.

Судья: Ковалевский А. А.