№ 1-56/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 02 августа 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Агафонова А.В.

подсудимого Б.

защитника - адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79, выданное 15. 12. 2002 года и ордер № 041951, выданный 30 августа 2010 года Центральной Губкинской адвокатской конторой,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении:

Б., родившегося ... в с. И., Губкинского района, Белгородской области, проживающего с. Т., ..., Губкинского района, Белгородской области, зарегистрированного с. И., Губкинского района, Белгородской области, ..., гражданина РФ, работает в ЗАО « Скороднянское» слесарем, со средним - специальным образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

установил:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Б.. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В конце августа 2009 года около 14 час. Б., с принадлежащего ему земельного участка, расположенного в с. Т., ..., с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, противоправно, без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли, которая согласно справки №396 от 17. 05. 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, в высушенном виде массой 9, 90 грамм, и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу.

Указанное наркотическое средство Б. перенес к себе домой, где незаконно, без цели сбыта хранил в свертке из газеты, по месту жительства, по адресу: Белгородская область Губкинский район, с. Т., ...

17 мая 2010 года в период времени с 10 час. 50 мин. до 11 час. 35 мин., в ходе осмотра домовладения по адресу Белгородская область Губкинский район, с. Т., ... сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана массой 9, 90 грамм.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 7. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства марихуана высушенном виде составляет 6 граммов.

Обвинение, предъявленное Б., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Б. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер общественной опасности преступления: им совершено оконченное преступление против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения, он осознавал характер своих действий, желал их наступления – совершил преступление с прямым умыслом

и степень общественной опасности преступления: им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести,

данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит : признание им вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Б., суд не находит.

По месту жительства Т. территориальной администрацией ( л.д. 53) по месту работы ЗАО « Скороднянское» ( л.д. 55), УУМ ОВД по г. Губкина ( л.д. 48) характеризуется положительно.

На учете у врача нарколога( л.д. 43), у врача – психиатра ( л.д.44), не состоит

Согласно справки Губкинского ОВД к административной ответственности не привлекался ( л.д.50). Не судим ( л.д. 46 – 47, 49)

С учетом того, что тяжких последствий от действий Б. не наступило, его чистосердечного раскаяния, способствование раскрытию преступления, полного признания вины, его ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание, в виде штрафа.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой в 9, 60 грамма - хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по указанной статье в виде штрафа в размере восемь тысяч руб.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой в 9, 60 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств ОВД по г. Губкину уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья