№ 1-57/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Губкин, Белгородской области 02 августа 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.,

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Агафонова А.В.

подсудимого У.

защитника - адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79, выданное Управлением министерства юстиции РФ по Белгородской области 15 декабря 2002 года и ордер № 041950, выданный 30 августа 2010 года Центральной Губкинской адвокатской конторой

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

У. – родившегося ..., Губкинского района, Белгородской области, проживающего и зарегистрированного ..., Губкинского района, Белгородской области, гражданство РФ, со средним неполным образованием, холостого, инвалида 2 группы, военнообязанного, судимого:18 мая 2009 года по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 руб., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ

установил:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

У. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

01 декабря 2009 года около 2 час. У., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, имея умысел на хищение домашней птицы из домовладения, принадлежащего Д., взяв монтировку и мешок, подошел к указанному домовладению, расположенному в с. Уколово, Губкинского района, Белгородской области, ул. Центральная, д. 24, сняв с петель двери сарая, проник в него, откуда тайно похитил индюшку весом 4 кг, стоимостью 800 руб. и индюка весом 6 кг, стоимостью 1200 руб., принадлежащих Д.

Похищенную птицу, принадлежащую Д., безвозмездно и противоправно изъял и обратил в свою пользу, причинив своими действиями Д. ущерб на общую сумму 2000 руб.

Обвинение, предъявленное У., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия У., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Преступление У., совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

Утениным совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания У., суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное погашение материального ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание У.,, суд не находит, так как действия У., не образуют рецидива преступлений, в соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ.

По месту жительства администрацией Уколовской территориальной администрации ( л. д.193), УУМ ОВД по г. Губкину ( л.д. 204) У., характеризуется удовлетворительно: инвалид 2 группы с детства, иногда употребляет спиртные напитки. Бывают ссоры с сестрой из – за имущества. В общественной жизни села участие не принимает, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Данные о судимости подтверждаются требованиями о судимости ( л.д. 185 - 186)

В медвытрезвителе не содержался ( л.д. 206).

У., на учете у врача – нарколога не состоит. Находится на учете у врача психиатра. ( л. д. 191)

Согласно заключения амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы №158 от 24. 02. 2010 года У., по своему психическому состоянию здоровья в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. В период совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.( л.д. 100 – 102)

Назначая наказание, суд, учитывая обстоятельства преступления, поведение У., во время и после совершения преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, его способствование раскрытию преступления, частичное погашение материального ущерба, путем возврата похищенного, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимого, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке, что существенно уменьшает степень общественной опасности преступления, считает, что исправление У., возможно без изоляции от общества, и назначает наказание в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство – монтировка, хранящаяся в камере вещественных доказательств Губкинского ОВД, подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать У., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить по этой статье наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения У., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство – монтировку, хранящуюся в камере вещественных доказательств Губкинского ОВД уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение десяти суток со дня провозглашения, с подачей жалобы через Губкинский районный суд.

Судья