№ 1-43/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин 05 июля 2010 года.

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А. А.

с участием государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А. Ю.

подсудимого Г.

защитника Кадышевой Т. С.

представившего удостоверение № 129 и ордер 038381

при секретаре Юрченко Д. Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Г., ... года рождения, уроженца с. И., Губкинского района, Белгородской области, зарегистрированного по адресу : Белгородская область, г. Старый Оскол, м-н Р. ..., фактически проживающего по адресу: Белгородская область, Губкинский район, с. Истобное, ул. С. д. ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ.

Г. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

23 декабря 2009 года, около 10 часов 30 минут, Г., управляя личным автомобилем ВАЗ – 21053 государственный регистрационный знак ..., двигаясь из с. Истобное, Губкинского района, Белгородской области, в направлении г. Старый Оскол, Белгородской области, по проезжей части автодороги Короча-Горшечное в районе 44 км, со скоростью не менее 45 км/час, грубо нарушая требования п. 10.1 Правил дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров – Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года (в редакции постановления Правительства РФ от 16 февраля 2008 года № 84), выбрал недопустимую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за безопасным движением управляемого им автомобиля, пренебрег особенностями и состоянием своего транспортного средства, дорожными и метеорологическими условиями, в частности состоянием дорожного покрытия, не учел интенсивность движения других транспортных средств на пути его следования, что создавало угрозу безопасному движению при такой скорости.

Несмотря на возникшую опасность для движения, которую Г. был в состоянии обнаружить, рассчитывая без достаточных к тому оснований на предотвращение опасных последствий, допускаемых им нарушений, он игнорируя п. 9.4 Правил дорожного движения РФ, о движении управляемого им транспортного средства по правой полосе, ближе к правому краю проезжей части дороги, на расстоянии 690 метров от километрового знака, предусмотренного п. 6.13 Правил дорожного движения РФ «44 км» автодороги Короча-Горшечное, Губкинского района, Белгородской области, не справился с управлением своего автомобиля и выехал на левую, встречную для его транспортного средства полосу движения, создав своими действиями опасность для движения другим участникам дорожного движения. Выехав на встречную полосу движения, Г. своевременно не принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил столкновение с автомобилем «TOYOTA SPRINTER» государственный регистрационный знак ... под управлением З.., двигавшемся во встречной ему направлении по своей полосе движения. В результате столкновения автомобилей пассажиру автомобиля Ваз- 21053 государственный регистрационный знак ... Г.Р. были причинены телесные повреждения в виде : ссадины головы, кровоизлияние в мягкие ткани головы, тупой травмы грудной клетки – кровоизлияние в мягких тканях средостения, в корень левого легкого, закрытые переломы второго ребра справа и 1, 2, 3, 4 ребер слева с кровоизлиянием в местах переломов, разрыва ключично - грудного сочленения слева на границе костной и хрящевой тканей с кровоизлиянием в мягкие ткани; тупой травмы живота и таза – кровоизлияние в корень брыжейки тонкой кишки, забрюшинную клетчатку, околопочечную клетчатку обеих почек, клетчатку мочевого пузыря, мягкие ткани поясничной и крестцовой областей, перелома правой вертлужной впадины, перелома правой седалищной кости. В результате травматического шока, вызванного осложнением всех указанных телесных повреждений наступила смерть Г.Р.

Между неосторожными действиями водителя автомобиля Ваз – 21053 государственный регистрационный знак ... Г. и наступившими общественно-опасными последствиями в виде наступления смерти Г.Р. имеется прямая причинно – следственная связь.

Обвинение, предъявленное Г., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанным в обвинительном заключении.

Подсудимый Г. совершил преступление по неосторожности. Управляя технически исправным автомобилем на законных основаниях, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, Г. нарушил п.п. 10.1, 9.4 Правил дорожного движения РФ и совокупность этих нарушений находится в прямой причинной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием (столкновением автомобилей), повлекшим по неосторожности смерть человека – пассажира автомобиля Головковой Р. А.

Действия Г. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека.

При назначении подсудимому Г. наказания суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести по неосторожности.

До совершения преступления Г. по месту жительства, предыдущему месту работы и учебы характеризуется исключительно с положительной стороны, проживает в семье, к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Г. суд признает его активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Г. нет.

Подсудимым Г. совершено преступление по неосторожности в результате которого наступила смерть его матери Г.Р. потерпевший Г.Н. просил суд о снисхождении к подсудимому в связи с этим, уголовное дело по ходатайству подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и полагает возможным назначить Г. наказание за совершенное преступление с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ - более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

Поскольку Г. ранее дважды привлекался к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения при управлении автомобилем, то суд полагает необходимым назначить ему и дополнительный вид наказания предусмотренный санкцией статьи – лишение права управлять транспортным средством.

Гражданский иск по делу не заявлен, вещественные доказательства отсутствуют, процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей (пятнадцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортным средством на срок один год шесть месяцев.

Меру пресечения Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Ковалевский А. А.