№ 1-48/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «12» июля 2010 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Мхиторян Я.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

подсудимого C.,

защитника-адвоката Кадышевой Т.С., представившей удостоверение №129 от 15 декабря 2002 года и ордер №041853 от 09 июля 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

С., родившегося ... в г.Г., Белгородской области, проживающего в пос. Т., ... Губкинского района, Белгородской области, не работающего, со средним специальным образованием, разведеного, гражданина РФ, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах:

В середине июля 2009 года около 16 часов он в районе кладбища в пос. Т., Губкинского района, Белгородской области, незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, без соответствующего разрешения, произвел сбор верхушечных частей дикорастущего растения конопля, которое в силу справки эксперта является наркотическим средством марихуана, массой 19,665 грамма в высушенном виде.

Указанное наркотическое средство С. перенес к себе домой в пос. Т. ..., Губкинского района, Белгородской области, где незаконно, без цели сбыта, хранил.

16 октября 2009 года в период времени с 10 часов 45 мин. до 11 часов 30 минут, в ходе осмотра места его жительства сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство-марихуана, массой 19,3 грамма и пачка от сигарет, в которой находилось четыре фрагмента от сигарет с наркотическим средством марихуана, массой 0,335 грамма. Всего у С. хранилось наркотическое средство марихуана, массой 19,665 грамма. В то время как постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, крупным размером наркотического средства признается марихуана в высушенном виде массой 6 грамм.

Обвинение, предъявленное С. с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Содеянное С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

С. совершил указанное преступление с прямым умыслом.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание С. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, его ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, его заслуги перед государством – участие в боевых действиях, состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание С., не имеется.

По месту жительства С. характеризуется положительно: жалоб на его недостойное поведение не поступало.

За время работы в ТСЖ «Селяночка» зарекомендовал себя отрицательно: порученную работу выполняет недобросовестно, на работу ходит не регулярно, часто прогуливает, приходит в нетрезвом виде.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, С. подлежит наказанию в виде обязательных работ.

При назначении наказания С. суд применяет ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 06 мая 2010 года., поскольку эти нормы улучшают его положение.

Процессуальные издержки по настоящему делу следует возмещать за счет средств федерального бюджета, поскольку пунктом 10 ст.316 УПК РФ предусмотрено, что при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественное доказательство – наркотическое средство- марихуана, массой 19,3 грамма - необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. не избирать.

Процессуальные издержки по настоящему делу возмещать за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - марихуана, массой 9,3 грамма- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток.

Судья: Ильчинина О.Н.