№ 1-53/2010



ПРИГОВОР 1-53

Именем Российской Федерации

город Губкин 09 августа 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора А.,

Защитника Кадышевой К.Д., представившей удостоверение №682 и ордер №041956,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению

Шабанова Константина Александровича, родившегося ... года в городе Мелеуз Башкортостан, проживающего в селе Бобровы Дворы улица В. дом №0, Губкинского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование средне-специальное, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1, 228-1 ч.1, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.234, ч.1 ст.30 – ч.2 п.Б ст.228-1, ч.1 ст.30 – ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабанов К.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, и незаконный сбыт психотропного вещества, при таких обстоятельствах:

В июне 2005 года в районе ... в городе Губкин Белгородской области он противоправно без соответствующего разрешения, незаконно собрал с земли капсулы с таблетками, которые являются психотропным веществом «...» общей массой 3,87 граммов, и хранил их без цели сбыта у себя в доме №0 по улице В. в селе Бобровы Дворы Губкинского района Белгородской области, которые были у него изъяты 24 марта 2010 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» психотропное вещество «...» массой 3,87 грамма относится к крупному размеру психотропных веществ.

В конце октября 2009 года Шабанов К.А. в лесу близ села Бобровы Дворы Губкинского района Белгородской области незаконно без соответствующего разрешения произвел сбор ... массой 6,43 граммов, которую незаконно хранил у себя дома по адресу: Белгородская область Губкинский район село Бобровы Дворы улица В. дом №0. Указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе обыска 24 марта 2010 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» наркотическое средство марихуана массой 6,43 граммов относится к крупному размеру наркотических средств.

17 марта 2010 года около 14 часов Шабанов, находясь в своем доме по указанному выше адресу из корыстных побуждений незаконно сбыл Г. за 50 рублей две таблетки «...», содержащие в своем составе ... и ... общей массой 1,14 граммов, которые относятся к сильнодействующим веществам.

20 марта 2010 года около 12 часов он же, находясь в своем доме в селе Бобровы Дворы Губкинского района также из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения незаконно сбыл Г. за 50 рублей две таблетки «...», содержащие в своем составе ... и ... общей массой 1,18 граммов, которые относятся к сильнодействующим веществам.

22 марта 2010 года около 13 часов Шабанов, находясь в своем доме по вышеуказанному адресу, из корыстных побуждений, без соответствующего разрешения незаконно сбыл И.А. одну капсулу, в которой находились две таблетки «...», общей массой 0,42 граммов, которые относятся к психотропным веществам.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1,229 УК РФ» психотропное вещество «...» массой 0,42 граммов не относится к крупному размеру психотропных веществ.

23 марта 2010 года около 15 часов он же, Шабанов при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», находясь в своем доме в селе Бобровы Дворы Губкинского района, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, из корыстных побуждений противоправно, без соответствующего разрешения незаконно сбыл М. за 100 рублей две таблетки общей массой 1,35 грамма, являющиеся сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе ... и ..., которые согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации» относятся к сильнодействующим веществам.

Указанное сильнодействующее вещество в ходе оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота сотрудниками Губкинского ОВД.

Подсудимый Шабанов К.А. виновным себя признал полностью и показал, что летом 2005 года в городе Губкин в районе железнодорожной станции «66 км» он увидел капсулы с таблетками «...», зная, что они действуют, как наркотики, он забрал их себе. Хранил он их у себя дома для личного употребления. Также у себя дома в селе Бобровы Дворы Губкинского района в 2008 году он нашел пакет с лекарствами, оставшийся от прежних хозяев. Среди лекарств были таблетки ..., которые он оставил себе, так как знал их расслабляющее воздействие на организм, а остальные выбросил. Указанные таблетки он хранил для личного употребления, а также с целью сбыта их для приобретения спиртного.

В октябре 2009 года он, находясь в лесу близ села Бобровы Дворы Губкинского района, обнаружил ... и хранил это вещество, зная, что оно является наркотическим средством – ... для собственного употребления.

17 марта 2010 года он, распивая спиртное у себя дома вместе с И.А.и Г. сбыл последнему за 50 рублей две таблетки ..., предложив ему попробовать их воздействие на организм после употребления спиртных напитков.

20 марта 2010 года к нему домой опять пришел Г. и попросил еще ..., и он продал ему две таблетки этого лекарственного вещества, получив за них от него 100 рублей.

22 марта 2010 года он у себя дома распивал спиртное с И.А. ходе этого он передал И.А. одну капсулу с таблетками «...», которые хранились у него дома, чтобы тот попробовал их действие.

23 марта 2010 года к нему домой пришел незнакомый парень, как после узнал его фамилия М., который попросил продать ему две таблетки .... Он принес из дому две указанных таблетки, парень передал ему за них сто рублей одной купюрой и ушел. Через несколько минут к нему пришли сотрудники милиции, пояснили, что М. приобрел у него указанные таблетки под их контролем и доставили в отдел милиции для разбирательства. Там он во всем признался, написал явки с повинной о том, что дважды сбывал Г. таблетки теофедрина, а И.А. передал капсулу с таблетками тарена. В милиции ему предложили выдать наркотики, оружие, сильнодействующие и психотропные вещества, запрещенные к обороту, но он сказал, что ничего запрещенного у него дома нет. А когда приехали к нему домой с обыском, то служебная собака нашла во времянке спрятанные им два спичечных коробка с коноплей, а также таблетки теофедрина и тарена. Все это было изъято.

Суд, исследовав и оценив в совокупности доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в совершении указанных преступлений, которая, кроме его признания, установлена показаниями свидетелей С., С.А., М., Е., Ч., Г., И.А., Е., протоколами осмотра места происшествия, протоколом обыска, протоколами личного досмотра, протоколами явок с повинной, вещественными доказательствами, заключениями судебных экспертиз.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств и психотропных веществ в крупном размере.

Согласно протоколу обыска от 24 марта 2010 года (т.1л.д.31-32) во времянке на территории домовладения по улице В. в селе Бобровы Дворы Губкинского района Белгородской области, где проживает Шабанов К.А., были обнаружены и изъяты два спичечных коробка с веществом растительного происхождения, а также 18 таблеток «...» и 03 таблетки «...», которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. При обыске применялась служебно-розыскная собака, которая и обнаружила указанные вещества (т.1л.д.33).

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения №0 по улице В. в селе Борбровы Дворы Губкинского района Белгородской области от 24 марта 2010 года (т.1л.д.53-54) установлено место совершения преступления.

В ходе осмотра места происшествия – железнодорожной станции «66 км» в городе Губкин Белгородской области от 29 марта 2010 года (т.1л.д.111-112), где подсудимый приобрел таблетки «ФИО112», установлено место совершения преступления.

Из заключения судебно-криминалистической экспертизы от 22 апреля 2010 года (т.1л.д.152-153) усматривается, что вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в домовладении Шабанова К.А. 24 марта 2010 года, является ФИО113 массой 6,43 граммов.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 08 апреля 2010 года (т.1л.д.169-170) таблетки белого цвета в количестве 18 штук, изъятые при обыске в домовладении Шабанова К.А. 24 марта 2010 года, являются психотропным веществом – ФИО114 общей массой 3,87 грамма.

По эпизоду незаконного сбыта сильнодействующего вещества 17 марта 2010 года.

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения №0 по улице В. в селе Борбровы Дворы Губкинского района Белгородской области от 24 марта 2010 года (т.1л.д.79-80) установлено место совершения данного преступления.

В протоколе явки с повинной от 24 марта 2010 года (т.1л.д.51) Шабанов К.А. добровольно рассказал о том, что 17 марта 2010 года у себя дома он продал своему знакомому Г. две таблетки теофедрина за 50 рублей.

Протоколом личного досмотра Г. от 24 марта 2010 года (т.1л.д.55) установлено, что он добровольно выдал бумажный сверток, в котором находились две таблетки белого цвета, приобщенные к материалам дела в качестве доказательств.

Из справки-исследования эксперта от 25 марта 2010 года (т.1л.д.59) видно, что общая масса двух таблеток, выданных Г. 24 марта 2010 года, составляет 1,14 грамммов. Указанные таблетки являются сильнодействующим веществом. При исследовании была израсходована одна таблетка (0,57 г.).

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы от 08 апреля 2010 года (т.1л.д.161-163) таблетки, изъятые у Г., являются сильнодействующим веществом, содержащим ... и ....

Ч. пояснил, что в марте 2010 года в городе Губкин он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии гражданин по фамилии Г. добровольно выдал бумажный сверток, который достал из кармана. В нем находились две таблетки белого цвета. Г. пояснил, что эти таблетки он приобрел у Шабанова в селе Бобровы Дворы Губкинского района. Указанные таблетки были у него изъяты сотрудниками милиции, упакованы и опечатаны печатью.

Из показаний Г. (т.1л.д.62-64), и также И.А. (т.1л.д.65-67), оглашенных государственным обвинителем, следует, что 17 марта 2010 года они были в гостях у Шабанова К.А., где употребляли спиртное, в ходе чего Шабанов сказал, что у него есть таблетки «...». Г. предложил Шабанову продать ему такие таблетки. После чего Шабанов передал Г. две таких таблетки за 50 рублей.

По эпизоду незаконного сбыта сильнодействующего вещества 20 марта 2010 года.

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения №0 по улице В. в селе Борбровы Дворы Губкинского района Белгородской области от 24 марта 2010 года (т.1л.д.79-80) установлено место совершения данного преступления.

Протоколом явки с повинной Шабанова К.А. от 24 марта 2010 года (т.1л.д.78), в котором он добровольно рассказал, что 20 марта 2010 года он во дворе своего дома продал за 100 рублей своему знакомому ФИО115 две таблетки ....

Протоколом личного досмотра Г. от 24 марта 2010 года (т.1л.д.81) установлено, что он добровольно выдал фрагмент упаковки, в котором находились две таблетки белого цвета, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Из справки-исследования эксперта от 25 марта 2010 года (т.1л.д.85) видно, что общая масса двух таблеток, выданных Г. 24 марта 2010 года, составляет 1,18 грамммов. Указанные таблетки являются сильнодействующим веществом. При исследовании была израсходована одна таблетка (0,58 г.).

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы от 21 апреля 2010 года (т.1л.д.165-167) таблетки, изъятые у Г., являются сильнодействующим веществом, содержащим ... и ....

Из показаний Г. (т.1л.д.88-90), оглашенных государственным обвинителем, следует, что 20 марта 2010 года он пришел домой к Шабанову и попросил его продать ему две таблетки «...» за 100 рублей. Шабанов вынес ему из дому указанные две таблетки, а он передал Шабанову за них деньги в сумме 100 рублей. В последствии он указанные таблетки добровольно выдал работникам милиции в присутствии понятых.

Ч. пояснил, что в марте 2010 года в городе Губкин он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого. В его присутствии гражданин по фамилии Г. сначала добровольно выдал бумажный сверток, в котором находились две таблетки белого цвета, а затем он еще выдал фрагмент упаковки от таблеток, где также находилось две таблетки белого цвета. Г. пояснил, что эти таблетки он приобретал в разные дни у Шабанова в селе Бобровы Дворы Губкинского района. Указанные таблетки были у него изъяты сотрудниками милиции, отдельно упакованы и опечатаны печатью.

По эпизоду незаконного сбыта психотропного вещества 22 марта 2010 года.

Протоколом явки с повинной Шабанова К.А. от 29 марта 2010 года (т.1л.д.109), в котором он добровольно рассказал, что 22 марта 2010 года он у себя дома передал своему знакомому Иванову Александру одну капсулу с двумя таблетками «...».

Протоколом личного досмотра Иванова А.И. от 29 марта 2010 года (т.1л.д.110) установлено, что он добровольно выдал капсулу красно-белого цвета с надписью «...», в которой находились две таблетки круглой формы белого цвета, приобщенные к материалам дела в качестве вещественных доказательств.

Протоколом осмотра места происшествия – домовладения №0 по улице В. в селе Борбровы Дворы Губкинского района Белгородской области от 29 марта 2010 года (т.1л.д.113-114) установлено место совершения данного преступления.

Из справки-исследования эксперта от 29 марта 2010 года (т.1л.д.120) усматривается, что общая масса двух таблеток, выданных И.А. 29 марта 2010 года, составляет 0,42 граммов. Указанные таблетки являются психотропным веществом .... В ходе исследования израсходовано 0,01 грамма ....

Согласно заключению судебно-криминалистической экспертизы от 23 апреля 2010 года (т.1л.д.158-159) таблетки, изъятые у И.А., являются психотропным веществом ....

Из показаний И.А. (т.1л.д.124-125), оглашенных государственным обвинителем, следует, что 22 марта 2010 года, находясь дома у Шабанова, он увидел у него капсулы с таблетками «...» и Шабанов передал ему одну капсулу с этими таблетками, угостив его. Позднее две таблетки из этой капсулы он добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых.

Из показаний Е. (т.л.д.132-133), оглашенных государственным обвинителем, видно, что 29 марта 2010 года он был приглашен работниками милиции в качестве понятого, и в его присутствии гражданин И.А. добровольно выдал капсулу с двумя таблетками, пояснив, что приобрел он ее у Шабанова в селе Бобровы Дворы Губкинского района. При этом был составлен протокол, где они расписались.

По эпизоду совершения покушения на незаконный сбыт сильнодействующего вещества 23 марта 2010 года.

Постановлением от 23 марта 2010 года о проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества (т.1л.д.5).

Протоколом личного досмотра М. от 23 марта 2010 года (т.1л.д.6), в ходе которого установлено, что никаких предметов, запрещенных к обороту, в том числе и сильнодействующих веществ, перед поездкой к Шабанову у него не было.

Актом осмотра, пометки и передачи М. денежной купюры достоинством 100 рублей, с которой снята ксерокопия с номером и серией (т.1л.д.7-8).

Протоколом личного досмотра М. от 23 марта 2010 года (т.1л.д.10) при котором он добровольно выдал приобретенные у Шабанова две таблетки ФИО116.

Постановлениями от 24 марта 2010 года о рассекречивании и предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1л.д.18-19).

Из справки-исследования эксперта от 24 марта 2010 года (т.1л.д.17) видно, что общая масса двух таблеток, выданных М. 23 марта 2010 года, составляет 1,35 граммов. Указанные таблетки являются сильнодействующим веществом. При исследовании было израсходовано 0,68 граммов таблеток.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы от 22 апреля 2010 года (т.1л.д.155-156) таблетки, выданные М., являются сильнодействующим веществом, содержащим в своем составе ... и ....

Выводы экспертов являются научно обоснованными, сделаны на основе проведенных исследований и представленных материалов, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и у суда сомнений не вызывают.

С. и С.А. пояснили, что работают в отделе уголовного розыска Губкинского ОВД. В марте 2010 года к ним поступила информация о том, что житель села Бобровы Дворы Губкинского района Шабанов К.А. незаконно сбывает сильнодействующие вещества. С целью выявления данного преступления в рамках проведения оперативных мероприятий с контрольной закупкой к нему был направлен гражданин М., которому была передана денежная купюра достоинством 100 рублей. Данная купюра была отксерокопирована с целью установления ее серии и номера. С двумя понятыми и М. они на автомашине «Нива» направились домой к Шабанову. Остановившись недалеко от его дома, они вместе с понятыми наблюдали, как М. постучался в калитку домовладения Шабанова, последний вышел, а затем передал что-то М., тот передал ему деньги. Подойдя к машине, М. передал им приобретенные у Шабанова две таблетки .... Об этом был составлен протокол. После чего они прошли в домовладение Шабанова, который был в состоянии алкогольного опьянения и поэтому его доставили в отдел милиции. В последствии во время беседы Шабанов признался и написал явки с повинной о том, что он до этого дважды продавал эти таблетки своему знакомому Г. а также продал капсулу с таблетками «...» своему знакомому И.А. А.

М. показал, что 23 марта 2010 года он был приглашен работниками милиции для проведения проверочной закупки. С этой целью они вместе с понятыми поехали в село Бобровы Дворы Губкинского района. Он выступал в качестве закупщика, для этого ему была передана одна денежная купюра достоинством в 100 рублей. Шабанов передал ему две таблетки ..., а он передал ему за них 100 рублей. После чего указанные таблетки он сразу же передал работникам милиции, которые находились в машине не далеко от дома Шабанова и наблюдали за ходом операции.

Е. пояснил, что 23 марта 2010 года он был приглашен в качестве понятого при проведении проверочной закупки сильнодействующего вещества у Шабанова в селе Бобровы Дворы Губкинского района. В Губкинском ОВД был досмотрен молодой парень по имени М., который согласился приобрести у Шабанова в ходе оперативного мероприятия это вещество. Для этой цели ему была передана денежная купюра достоинством в 100 рублей. Затем они приехали в указанное село, где остановились недалеко от дома Шабанова. М. пошел к Шабанову, а они ожидали его в автомашине. Им было видно, что Шабанов вынес из дома и что-то передал М., а тот передал ему деньги. После чего М. подошел к автомашине и добровольно выдал работникам милиции две таблетки белого цвета, которые, как он пояснил, приобрел у Шабанова.

При совершении всех этих действий составлялись протоколы, в которых все они расписывались.

Показания свидетелей сомнений в своей объективности не вызывают. Они соответствуют иным установленным по делу обстоятельствам, совпадают в деталях и не противоречат показаниям подсудимого.

Основываясь на проверенных и исследованных в судебном заседании доказательствах, суд находит вину подсудимого в совершении указанных преступлений доказанной.

Действия Шабанова К.А. суд квалифицирует по ст.ст.228 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1, 228-1 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.234 ч.1 УК РФ по тем основаниям, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, наркотических средств в крупном размере, а также незаконный сбыт и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическим средством или психотропным веществом, и незаконный сбыт психотропного вещества.

В отношении обвинения Шабанова К.А. по ст.30 ч.1 – 234 ч.1 УК РФ за совершение приготовления к незаконному сбыту сильнодействующего вещества вынесено отдельное постановление.

Подсудимый Шабанов незаконно приобрел: в июне 2005 года психотропное вещество – ... массой 3,87 граммов, в октябре 2009 года – наркотическое средство ... массой 6,43 граммов, что относится к крупному размеру, и хранил их у себя дома по месту жительства. 24 марта 2010 года указанные вещества были изъяты у него в ходе обыска.

В судебном заседании установлено, что Шабанов, сорвав в октябре 2009 года ... и хранил по месту жительства для собственного употребления. Никаких действий по приготовлению к сбыту ... Шабанов не предпринимал. Он не производил фасовку данного вещества на отдельные порции. Изначально сложив его в октябре 2009 года в два спичечных коробка, он так и хранил его в таком виде, так оно и было у него изъято в марте 2010 года. Не был замечен подсудимый и в сбыте указанного наркотического вещества.

Не убедительны доводы обвинения о том, что, храня наркотическое средство в спичечных коробках, Шабанов мог сбыть его, в том числе угостив им своих знакомых, то есть хранил его с целью сбыта. Однако, закон не предусматривает уголовную ответственность за хранение наркотических средств с целью сбыта. Доказательств того, что Шабанов приготовил хранящееся у него наркотическое средство к сбыту, обвинением не представлено.

Поэтому в этой части действия Шабанова необходимо переквалифицировать со ст.30 ч.1 – 228-1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Дважды - 17 и 20 марта 2010 года Шабанов незаконно без соответствующего разрешения сбыл сильнодействующее вещество Г., а 23 марта 2010 года он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующего вещества М., так как в данном случае передача его происходила во время проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка» под контролем представителей правоохранительных органов.

Как видно из материалов дела проверочная закупка производилась в целях выявления преступления – сбыта сильнодействующих веществ. В ходе этого Шабанов сбыл лицу, оказывающему помощь в проведении мероприятия, сильнодействующее вещество. В данном случае умысел подсудимого на незаконный сбыт указанного вещества сформировался независимо от деятельности сотрудников милиции, поскольку он располагал этими веществами и ранее уже сбывал их другому лицу. Данное преступление не было доведено до конца по независящим от него причинам, так как было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Указанное оперативное мероприятие проводилось в рамках закона.

22 марта 2010 года Шабанов у себя дома также незаконно сбыл И.А. психотропное вещество – ....

Доказательства, принятые судом, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и Конституции Российской Федерации.

Подсудимый совершил данные преступления с прямым умыслом. Он сознательно, не имея законного разрешения, сбывал сильнодействующие и психотропные вещества гражданам, а также незаконно приобрел и хранил у себя дома без цели сбыта в крупном размере наркотическое средство – ... и психотропное вещество – ....

Совершая указанные преступления, Шабанов осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий.

Подсудимый сам полностью признал свою вину в совершении указанных преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а именно, что совершены преступления против здоровья населения и общественной нравственности, указанные деяния совершены им с прямым умыслом и относятся к категории тяжкого преступления и средней тяжести, а также и то, что одно из преступлений является неоконченным.

Наряду с этими обстоятельствами суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины и активное способствование раскрытию и расследованию совершенных им преступлений.

По месту жительства и месту прежней работы Шабанов характеризуется удовлетворительно, однако, он злоупотребляет спиртными напитками и 29 сентября 2009 года (т.1л.д.179) привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения. На учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит. Проживает вдвоем с матерью.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что Шабанов впервые привлекается к уголовной ответственности, тяжких последствий от его действий не наступило, он искренне раскаивается в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, а также состояние его здоровья – у него имеется заболевание в виде расстройства личности умеренно выраженное с неустойчивой компенсацией (т.1л.д.187), и признавая указанные обстоятельства исключительными, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде исправительных работ, в том числе и по ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ, назначив ему наказание по этой статье более мягкое, чем предусмотрено санкцией части первой указанной статьи.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По назначению суда по данному делу в судебном разбирательстве участвовала адвокат Центральной Губкинской адвокатской конторы Кадышева К.Д., осуществлявшая защиту подсудимого Шабанова К.А.

На оплату труда адвоката постановлением суда от 09 августа 2010 года из средств Федерального бюджета постановлено выплатить по 3580 руб. 52 коп. из расчета согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 04 июля 2003 года №400 и Приказа Министерства юстиции и Министерства финансов РФ «Об утверждении порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия, прокурора или суда в зависимости от сложности уголовного дела» от 15 октября 2007 года, а также с учетом изменений, внесенных Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 сентября 2007 года №625 и Постановлением Правительства Российской Федерации №555 от 22 июля 2008 года за один день изучения материалов уголовного дела – 02 августа 2010 года, и за участие в судебном заседании по делу – 03,05,09 августа 2010 года из расчета 895 руб. 12 коп. за каждый день в связи с предъявлением подсудимому обвинения по семи инкриминируемым преступлениям.

Данные суммы внесены в процессуальные издержки.

Учитывая, что имущественная несостоятельность подсудимого Шабанова имеет место лишь в настоящее время, он является трудоспособным лицом, его материальное положение изменится, и он будет иметь возможность погасить задолженность перед государством, суд считает необходимым взыскать с него процессуальные издержки, выплачиваемые на оплату труда его защитника за оказание юридической помощи в судебном заседании.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, - упаковку от таблеток «...», полимерную бутылку, наркотическое средство – марихуану массой 6,23 граммов, сильнодействующее вещество «...» общей массой 1,28 граммов, психотропное вещество «...» в количестве 20 таблеток, необходимо уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя, денежную купюру достоинством в 100 рублей серии ПЕ номер 9827280 необходимо передать в Губкинский ОВД по принадлежности.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабанова Константина Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 234 ч.1, 234 ч.1, 228-1 ч.1, ст.30 ч.3 -. 234 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

По ст.228 ч.1 УК РФ сроком на 09 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

По ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду от 17 марта 2010 года – сроком на 07 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

По ст.234 ч.1 УК РФ по эпизоду от 20 марта 2010 года – сроком на 07 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;

По ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – сроком на 01 год с удержанием 10% заработка в доход государства;

По ст.30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ по эпизоду от 23 марта 2010 года – сроком на 05 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шабанову наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год 06 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения Шабанову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, - упаковку от таблеток «...», полимерную бутылку, наркотическое средство – ... массой 6,23 граммов, сильнодействующее вещество «...» общей массой 1,28 граммов, психотропное вещество «...» в количестве 20 таблеток - уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя, денежную купюру достоинством в 100 рублей серии ПЕ номер 9827280 передать в Губкинский ОВД.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья