№ 1-66/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 сентября 2010 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Бурдастых Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Кондаурова П.С.,

подсудимых: Рыжкова В.В., Гаврилова О.С.,

защитника: адвоката Гордиенко В.В., представившего удостоверение № 79 и ордеры № 041974, № 041948 Губкинской центральной адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Рыжкова Василия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося г. Алмалык, Ташкентской области, республики Узбекистан, гражданина Российской Федерации, проживающего Белгородская область, Губкинский район, п. Троицкий, ул. М., д. 0, кв. 0, зарегистрированный Белгородская область г. Губкин ул. Р. д. 0, работающего ООО МПК «Т.» ветеринарным врачом, со средне - специальным образованием, женатого, на иждивении двое малолетних детей, военнообязанного, судимого Губкинским городским судом 5 февраля 2008 года по ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 228 ч. 1 УК РФ,

Гаврилова Олега Сергеевича, ... года рождения, родившегося г. Губкин, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, проживающего Белгородская область, г. Губкин, ул. А., д. 0, кв. 0, работающего ЧОП «Аллигатор» охранником, со средне - специальным образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

Рыжков В.В. и Гаврилов О.С. совершили незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

10.02.2010 года около 16 часов Рыжков Василий Владимирович и Гаврилов Олег Сергеевич, находясь в подвальном, помещении д. 2 п. Троицкий Губкинского райрона Белгородской обл., предварительно договорившись изготовить наркотическое средство, при этом Рыжков В.В. дал свое согласие на просьбу Гаврилова О.С. помочь ему изготовить наркотическое средство и получив от последнего ... незаконно без цели сбыта, умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, используя ... изготовили и хранили при себе наркотическое средство - ...

10.02.2010 года в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 25 минут в ходе осмотра места происшествия - подвального помещения д.2 п. Троицкий Губкинского р-на Белгородской обл. сотрудниками милиции были изъяты 3 пластиковые бутылки с находящейся в них жидкостью, металлическая кастрюля желтого цвета с находящейся в ней жидкостью, 2 одноразовых шприца объемами 12 мл. и 20 мл. с находящейся в них жидкостью. Согласно заключению эксперта №59 от 27.02.2010 года жидкость, находящаяся в кастрюле, является наркотическим средством - ... 1,072 грамма.

Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупный размер наркотического средства ... составляет свыше 1 грамма.

Обвинение, предъявленное Рыжкову В.В. и Гаврилову О.С., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Рыжкова В.В. и Гаврилова О.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рыжков В.В. ранее судим Губкинским городским судом 5 февраля 2008 года по ст. ст. 228.1 ч. 1, 228.1 ч. 1, 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ с применением ст. 18 ч. 1 УК РФ – рецидив преступлений.

При назначении Рыжкову В.В. и Гаврилову О.С. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, данные о личности виновных.

Подсудимые совершили преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Рыжкова В.В., суд признает: наличие малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Рыжкова В.В., суд признает: рецидив преступлений.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гаврилова О.С., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гаврилова О.С. нет.

Рыжков В.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: общественный порядок не нарушает, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. С места работы ООО МПК «Трапеза Черноземья» характеризуется положительно: ответственный, трудолюбивый, пользуется уважением в коллективе. По месту отбытия наказания в ЮС – 321/4 г. Алексеевка характеризуется положительно. Проживает с женой и двумя малолетними детьми Рыжковой В.В. и Рыжковым А.В. ....2004 года рождения.

Гаврилов О.С. по месту жительства характеризуется положительно: жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: общественный порядок не нарушает, жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало. Привлекался к административной ответственности: 31.10.2009 по ст. 6.9 КоАП РФ, 13.03.2010 по ст. 20.20 ч. 3. Проживает с родителями и бабушкой.

С учетом полного признания вины, совокупности положительных характеристик, суд находит, что исправление и перевоспитание Рыжкова В.В. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в соответствии с правилами ст. 68 ч. 3 УК РФ без учета рецидива преступлений, в виде обязательных работ.

С учетом полного признания вины, суд находит, что исправление и перевоспитание Гаврилова О.С. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: экстракт маковой соломы массой 1, 04 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Губкин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рыжкова Василия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов.

Признать Гаврилова Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гаврилову О.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: экстракт маковой соломы массой 1, 04 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Губкин ...– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: