№ 1-67/2010



ПРИГОВОР 1-67/2010

Именем Российской Федерации

город Губкин 17 сентября 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Круговых Е.А.,

Защитника Кадышевой К.Д., предоставившей удостоверение №682 и ордер №002832,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Солодилова Алексея Александровича, родившегося … года и проживающего в городе Губкин улица Л, дом 0, квартира 0, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование средне-специальное, женатого, военнообязанного, судимого 21 ноября 2007 года по ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Солодилов А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при таких обстоятельствах:

16 июля 2010 года около 23 часов он открыто похитил из торгового павильона «Восход», расположенного в поселке Троицкий Губкинского района Белгородской области, 09 бутылок пива емкостью 1,5 литров каждая, стоимостью 52 рубля за одну бутылку. Не обращая внимания на требования продавца Черных Т.В. не брать ящик с пивом и вернуть его на место, он вынес его из павильона и скрылся с похищенным, причинив Черных Т.В. ущерб на сумму 468 рублей.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Солодилов А.А. свою вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию его действий. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Обвинение, предъявленное Солодилову, с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Солодилова А.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как совершение им грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление против собственности. Указанное деяние совершено с прямым умыслом и относится к категории преступлений средней тяжести, а также то, что преступление является оконченным.

Наряду с этими обстоятельствами, суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие его наказание, а также и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование расследованию совершенного преступления, а также наличие у него малолетнего ребенка.

По месту жительства Солодилов характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту отбывания наказания – отрицательно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, не выполнение родительских обязанностей по воспитанию ребенка.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он раскаивается в содеянном, его ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде исправительных работ.

Гражданский иск потерпевшей Черных Т.В. о возмещении ей материального ущерба необходимо удовлетворить и взыскать с Солодилова А.А. в ее пользу 468 рублей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – две пластиковые бутылки коричневого цвета с этикеткой «Арсенальное крепкое», хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, необходимо уничтожить, как не представляющие ценности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Солодилова Алексея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Солодилову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск Черных Т.В. удовлетворить.

Взыскать с Солодилова Алексея Александровича в пользу Черных Тамары Васильевны 468 рублей.

Вещественные доказательства по делу – две пластиковые бутылки коричневого цвета с этикеткой «Арсенальное крепкое», хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шеплякова Т.И.