№ 1-69/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин 24 сентября 2010 года.

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А. А.

с участием:

государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Агафонова А. В.

подсудимой Поповой Кристины Николаевны

защитника Кутаковой И. Я., представившей удостоверение № 177 и ордер 009103

подсудимого Плахтий Дмитрия Геннадьевича

защитника Гордиенко В. В., представившей удостоверение № 78 и ордер 009105

при секретаре Безнощенко И. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Поповой Кристины Николаевны, ... года рождения, уроженки и жительницы п. Казацкая Степь д. 0 кв. 0, Губкинского района, Белгородской области, гражданки РФ, образование неполное среднее, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

Плахтий Дмитрия Геннадьевича ... года рождения, уроженца г. Губкин, Белгородской области, жителя п. Казацкая Степь, ул. ФИО21 д. 0, кв. 0, Губкинского района, Белгородской области, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Попова К. Н. и Плахтий Д. Г. 22 июня 2010 года совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года, около 15 часов, находясь, на поляне лесопосадки, расположенной за зданием старой школы по ул. Народная пос. Казацкая Степь, Губкинского района, Белгородской области, Попова К. Н. и Плахтий Д. Г. совместно с ранее знакомыми Ч., П.А., Д., П.А., С., П., К. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Ч. уснула. Попова К. Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, заметив в ушах спящей Ч. золотые серьги решила совершить их хищение, предложив это сделать совместно находившемуся рядом в состоянии алкогольного опьянения Плахтий Д. Г.

Получив согласие Плахтий Д. Г. на совместное совершение преступления, Попова К. Н., реализуя совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества совместно и по предварительному сговору с Плахтий Д. Г., находясь рядом со спавшей на поляне Ч., воспользовавшись тем, что последняя находясь в состоянии алкогольного опьянения и спит и за ней не наблюдает, как и находившиеся рядом распивающие спиртные напитки П.А., Д. П.А., П., К. действуя тайно, сняла с ушных мочек Ч. серьги золотые с фианитом 585 пробы, весом 1, 37 граммов, стоимостью 1942 рубля 66 копеек. После чего Попова К. Н. передала похищенные серьги Плахтий Д. Г., который спрятал их в свою одежду. Похищенные серьги, принадлежащие Ч., Попова К. Н. и Плахтий Д. Г. противоправно и безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, причинив своими умышленными и совместными действиями Ч. материальный ущерб на общую сумму 1942 рубля 66 копеек.

Обвинение, предъявленное Поповой К. Н. и Плахтий Д. Г., с которым они в полном объеме согласились, суд находит обоснованными, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимые Попова К. Н. и Плахтий Д. Г. предварительно договорились о совместном совершении преступления – краже сережек, принадлежащих Ч.

Осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей Ч., предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, тайным способом подсудимые Попова К. Н. и Плахтий Д. Г. похитили сережки из мочек ушей спящей Ч. и безвозмездно обратили их в свою пользу, распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили потерпевшей Ч. материальный ущерб на сумму 1942 рубля 66 копеек.

Действия подсудимых Поповой К. Н. и Плахтий Д. Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Поповой К. Н. и Плахтий Д. Г. суд учитывает, что ими совместно и по предварительному сговору совершено умышленное преступление против собственности, отнесенное к категории средней тяжести.

До совершения преступления подсудимая Попова К. Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, как злоупотребляющая спиртными напитками, ведущая антиобщественный образ жизни, привлекалась в 2010 году к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства, состоит на учете у врача нарколога, по месту предыдущей учебы характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Поповой К. Н. суд признает ее чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Поповой К. Н., нет.

Суд находит, что с учетом изложенных обстоятельств исправление и перевоспитание Поповой К. Н. возможно без ее изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Подсудимый Плахтий Д. Г. до совершения преступления по месту жительства и предыдущей учебе характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, ранее к уголовной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Плахтий Д. Г. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Плахтий Д. Г., нет.

С учетом изложенных обстоятельств суд находит, что исправление и перевоспитание Плахтий Д. Г. возможно без его изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: серьги золотые с фианитом, товарный и кассовый чек возвратить потерпевшей Ч.; копию залогового билета хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с осужденных не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Кристину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ей наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Поповой К. Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Плахтий Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Плахтий Д. Г. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: серьги золотые с феанитоми, товарный и кассовый чек возвратить потерпевшей Ч.; копию залогового билета хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: Ковалевский А. А.