№ 1-54/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин 15 июля 2010г.

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А.А.

с участием государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.

подсудимого Гладкова Виктора Николаевича

защитника Чуб В.И.

представившего удостоверение № 330 и ордер 025452

при секретаре Юрченко Д.Н.

а также потерпевшей Ивченко В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гладкова Виктора Николаевича … года рождения, уроженца, г. Термез, Сурхандарьинской области, Узбекистана, жителя с. А., ул. З. д. 0, Губкинского района, Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее специальное, пенсионера по возрасту, женатого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

Установил:

Гладков В.Н. 31 марта 2010 года совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

31 марта 2010 года, около 10 часов, Гладков В.Н. на автомобиле «Москвич-412», государственный регистрационный знак … приехав в с. Л., Губкинского района, Белгородской области, где находился в салоне автомобиля возле дома № 0 по ул. Ш. К автомобилю подошел Ивченко Ю.В. и применяя физическую силу вытащил Гладкова В.Н. из салона автомобиля, высказываясь при этом оскорбительно в его адрес. На почве возникших личных неприязненных отношений, вызванных ревностью Гладкова В.Н. своей супруги к Ивченко Ю.В., между ними произошла драка, в ходе которой они наносили друг другу взаимные удары руками и ногами в область головы и конечностей.

В ходе драки у Гладкова В.Н., испытывавшего чувство острой неприязни к Ивченко Ю.В., возник и сформировался умысел, направленный на убийство Ивченко Ю.В. Реализуя преступный умысел, направленный на убийство, Гладков В.Н., действуя умышленно, с целью лишения жизни Ивченко Ю.В., вооружился находившимся в салоне автомобиля ножом и нанес указанным ножом один удар в переднюю поверхность туловища Ивченко Ю.В.

Своими умышленными действиями Гладков В.Н. причинил Ивченко Ю.В. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней поверхности туловища, проникающую в полость грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки, сердца, правого легкого, мечевидного отростка грудины, которая причинила тяжкий вред здоровья (за счет развития острой кровопотери) по признаку опасности для жизни человека, вызвавшей расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно.

Смерть Ивченко Ю.В. наступила 31 марта 2010 года на месте происшествия от острой массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ему колото-резанной раны передней поверхности туловища, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки, сердца, правого легкого, мечевидного отростка грудины, что сопровождалось кровоизлиянием в правую плевральную полость, в полость сердечной сорочки и наружным кровотечением.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладков В.Н. свою вину в совершении преступления признал частично, т.к. считает, что совершенное им преступление было спровоцировано неправильным поведением самого погибшего Ивченко Ю.В. Подсудимый Гладков В.Н. показал, что с января 2010 года испытывал чувство ревности к супруге по отношению к Ивченко Ю.В.

31 марта 2010 года, около 10 часов, на личном автомобиле, с супругой и сыном приехал к родственникам в с. Л., ул. Ш., д.0, Губкинского района. Он находился в салоне автомобиля ожидая возвращения супруги и сына от родственников к автомобилю подошел Ивченко Ю.В. взял его за воротник куртки и шею в области горла руками и вытащил из автомобиля. Ивченко Ю.В. сказал ему, что вступает в половые контакты с его женой и он «не мужик» если не может разобраться с ним. Слова Ивченко Ю.В. его сильно обидели, разозлили, и он ударил Ивченко Ю.В. кулаком руки в лицо. В ответ Ивченко Ю.В. нанес ему удары рукой в лицо сбив очки и ногой по его ноге. Оставшись без очков, он головой нанес удар в голову Ивченко Ю.В. и когда последний отшатнулся от него, то взял из салона автомобиля нож и нанес ему один удар этим ножом в туловище, т.к. испытывал чувство острой неприязни к Ивченко Ю.В. После удара ножом Ивченко Ю.В. отошел от автомобиля и пошел в сторону своего дома. С вышедшими супругой и сыном он уехал домой.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимого Гладкова В.Н. в совершении преступления с достаточной полнотой подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу исследованными в судебном заседании.

Так потерпевшая Ивченко В.В. - супруга погибшего Ивченко Ю.В. охарактеризовала его, как спокойного, доброжелательного и бесконфликтного человека. О чувствах ревности подсудимого ей ничего не известно. За две-три недели до убийства супруг на личном автомобиле возил жену подсудимого и членов его семьи по делам в г. Белгород. Об убийстве мужа узнала около 11 часов 31 марта 2010 года со слов односельчан, будучи на работе.

Со слов односельчанки Поповой Оксаны видевший момент убийства супруг и подсудимый стояли возле автомобиля последнего, драки между ними не было, затем подсудимый имевшимся при нем ножом ударил супруга в туловище.

Свидетель Гладкова В.А. супруга подсудимого показала, что с января 2010 года супруг ее безосновательно ревновал к Ивченко Ю.В., подозревая в супружеской измене.

31 марта 2010 года, около 10 часов, она находилась в гостях у сестры в с. Л., ул. Ш. 0, вместе с сыном. Подсудимый оставался в автомобиле на улице.

В дом забежал сын и пояснил, что пришел Ивченко Ю.В. и может быть драка с супругом. Выйдя на улицу, увидела, что от автомобиля отходит в сторону своего дома Ивченко Ю.В. Обращаясь к супругу Ивченко Ю.В. говорил, что вступал с нею в интимные отношения, обещал супругу устроить «разборку». Она подсудимый и сын уехали домой. По дороге подсудимый пояснил, что Ивченко Ю.В. его обзывал и оскорбил и они подрались. О том, что в драке подсудимый применил нож он ничего не пояснял. По приезду домой, по просьбе подсудимого звонила в с. Л. и узнала, что Ивченко Ю.В. по дороге домой умер.

Свидетель Гладков П.В. – сын подсудимого показал, что 31 марта 2010 года, находился с подсудимым и матерью в с. Л. в гостях у родственников. Подсудимый находился в салоне автомобиля. Находясь возле домовладения, увидел, что Ивченко Ю.В. идет к автомобилю выражаясь в адрес подсудимого «дебилы, с головой не дружат». Опасаясь, что между подсудимым и Ивченко Ю.В. может произойти драка, т.к. подсудимый ревновал жену к Ивченко Ю.В., зашел и предупредил в доме об этом мать. Сестра Галыбина Е.М. выглянув в окно дома, сообщила, что подсудимый и Ивченко Ю.В. дерутся. Когда подбежал к месту драки, то Ивченко Ю.В. уходил в сторону своего дома махая рукой. Сразу после этого они уехали домой. По дороге подсудимый говорил, что Ивченко Ю.В. подошел. Вытащил его из автомобиля, стал оскорблять и на почве этого произошла драка. По приезду домой подсудимый сказал, что в ходе драки ударил Ивченко Ю.В. ножом. Позвонив в с. Л. узнали, что Ивченко Ю.В. умер по дороге домой.

Свидетель Галыбина Е.М. показала суду, что 31 марта 2010 года подсудимый с супругой и сыном были у нее в гостях в с. Л. Подсудимый находился на улице в салоне автомобиля. Около 10 часов узнав от Гладкова П.В., что мимо проходит Ивченко Ю.В., выглянула в окно дома и увидела, что подсудимый и Ивченко Ю.В. дерутся возле автомобиля нанося друг другу удары руками. Гладков П.В. и его мать побежали на улицу. Она видела в окно, что Ивченко Ю.В. пошел от автомобиля в сторону своего дома. После этого подсудимый с семьей сразу уехали домой. Минут через 20 после происшедшего позвонила супруга подсудимого и просила узнать, что с Ивченко Ю.В.

Обнаружили Ивченко Ю.В. мертвым по дороге домой. От родственницы Дробыш Любы ей стало известно, что подсудимый говорил своей супруге ранее, что ее он не тронет, а Ивченко Ю.В. зарежу. Все это происходило с января 2010 года, когда подсудимый стал обвинять свою жену в супружеской измене с Ивченко Ю.В.

В связи с наличием существенных противоречий, по ходатайству государственного обвинителя, в судебном заседании оглашались показания свидетеля Галыбиной Е.М. (т.1, л.д. 73-74, 75-77). Из оглашенных показаний свидетеля следует, что она охарактеризовала погибшего Ивченко Ю.В., как спокойного человека, доброжелательного и не конфликтного. Подсудимого охарактеризовала, как вспыльчивого, самоуверенного человека, не считающегося с мнением других.

Свидетель Попова О.А. суду показала, что 31 марта 2010 года, около 10 часов в с. Л., проезжая мимо дома 0 по ул. Ш., видела стоящих напротив друг друга возле автомобиля подсудимого и Ивченко Ю.В. Потом Ивченко Ю.В. прижал руки к груди и побежал в сторону своего дома. В руках у подсудимого в это время был нож.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании оглашались ранее данные на предварительном следствии показания свидетеля Поповой О.А. (т.1, л.д. 57-58)

По оглашенным показаниям свидетель пояснила, что драки между подсудимым и Ивченко Ю.В. не видела и таковых показаний не давала.

Свидетель Попов А.И. показал, что 31 марта 2010 года, около 10 часов, проезжая на автомобиле с женой мимо дома №0 по ул. Ш., с. Л., видел стоящих возле автомобиля ранее знакомых ему подсудимого и Ивченко Ю.В. Затем Ивченко Ю.В. побежал от автомобиля к своему дому, а подсудимый остался возле автомобиля и в руках у него был нож.

Свидетель Ивченко В.В. племянник погибшего показал суду, что 31 марта 2010 года с утра по месту жительства дяди помогал ему в ремонте трактора. Около 10 часов Ивченко Ю.В. ушел в село по делам. Около 11 часов сосед Лыскович сообщил, что Ивченко Ю.В. мертв, обнаружен по дороге домой. Со слов Лыскович ему известно, Ивченко Ю.В. подрался с Гладковым В.Н. и в ходе драки подсудимый применил нож и убил Ивченко Ю.В.

Свидетель Лыскович Г.Н. подтвердил суду, что со слов соседки Галыбиной 31 марта 2010 года, около 11 часов, узнал о смерти Ивченко Ю.В. Галыбина пояснила, что Ивченко Ю.В. убил подсудимый из-за ревности. Труп Ивченко Ю.В. находился на выгоне без признаков жизни недалеко от дома погибшего. О случившимся он сообщил племяннику погибшего.

Свидетель Мельник И.В. показал, что около 11 часов 31 марта 2010 года ранее ему знакомый подсудимый Гладков В.Н. в телефонном разговоре сообщил, что Ивченко Ю.В. при встрече устроил скандал и драку и он применил в отношении него нож.

Свидетель Хиль В.А. охарактеризовал погибшего Ивченко Ю.В. как конфликтного и невыдержанного человека. Подсудимого охарактеризовал, как спокойного упорядоченного человека.

Виновность подсудимого Гладкова В.Н. в совершении преступления объективно подтверждается и письменными доказательствами по делу.

Из прокола осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года и фототаблицы к нему следует, что местом совершения преступления является участок местности между домами № 0 и №0 по ул. Ш., с. Л. В ходе проведения следственного действия обнаружен труп Ивченко Ю.В. с раной на передней поверхности туловища. В районе раны одежда Ивченко Ю.В. имеет сквозные повреждения (т.1, л.д. 11-22).

Из протокола дополнительного осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года следует, что при осмотре участка местности были обнаружены очки и следи низа обуви (т.1, л.д. 23-29).

Подсудимый Гладков В.Н. пояснил суду, что в ходе драки с Ивченко Ю.В. последний сбил с него очки, которые остались на месте совершения преступления. В ходе предварительного расследования очки ему возвращены (т.1, л.д. 167).

Из протокола осмотра места происшествия от 31 марта 2010 года следует, что при осмотре домовладения подсудимого изъяты выданные им галоши, куртка, в которых он был одет в момент совершения преступления и нож, которым причинил телесное повреждение Ивченко Ю.В. (т.1, л.д. 30-36).

Из протокола выемки от 13 апреля 2010 года следует, что в отделении судебно-медицинской экспертизы были изъяты образцы крови и волос, а также одежда Ивченко Ю.В. (т.1, л.д. 48-49).

Протоколом явки с повинной подсудимого от 31 марта 2010 года. Подсудимый Гладков В.Н. в присутствии защитника сообщил в правоохранительные органы о том, что 31 март 2010 года, около 10 часов в с. Л., совершил с помощью ножа убийство Ивченко Ю.В. из-за неприязни к нему в связи с чувством ревности к своей жене (т.1, л.д. 114-115).

Заключением судебно – медицинской экспертизы трупа Ивченко Ю.В. от 31 марта 2010 года №99. Согласно выводов котрой при судебно-медицинском исследовании трупа Ивченко Ю.В. были обнаружены телесные повреждения: колото – резаная рана передней поверхности туловища, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки, сердца, правого легкого и мечевидного отростка грудины; ссадина тыльной поверхности средней фаланги третьего пальца левой кисти.

Колото-резаная рана передней поверхности туловища, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки сердца, правого легкого, мечевидного отростка грудины образовалась от действия колюще-режущего орудия, типа ножа, с односторонней заточкой клинка и причинила тяжкий вред здоровью (за счет развития острой массивной кровопотери) по признаку опасности для жизни человека, вызвавшей расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом самостоятельно и обычно заканчивается смертью.

Ссадина тыльной поверхности средней фаланги 3 пальца левой кисти образовалась от действия тупого твердого предмета и расценивается как не причинившая вред здоровью, т.к. не вызвала кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Согласно результатам судебно –гистологической экспертизы колото-резаная рана передней поверхности туловища образовалась не более, чем за 1 час до смерти. Учитывая характер повреждений внутренних органов по ходу раневого канала от раны проникающей в грудную полость, количество крови содержащееся в правой плевральной полости и в полости сердечной сорочки – эта рана образовалась не более чем за несколько минут до наступления смерти. Учитывая морфологические признаки ссадины тыльной поверхности средней фаланги 3 пальца левой кисти – она образовалась не более, чем за 6 часов до смерти.

Для образования всех выявленных повреждений необходимо было не менее одного травматического воздействия колюще-режущего предмета в область передней поверхности туловища, и не менее одного воздействия тупого твердого предмета в область 3 пальца левой кисти.

Учитывая наличие кровоизлияний по ходу раневого канала колото – резаной раны передней поверхности туловища, а так же морфологические особенности ссадины 3 пальца левой кисти, то все они образовались прижизненно.

При причинении Ивченко Ю.В. колото-резаной раны передней поверхности туловища он был обращен к травмирующему предмету передней поверхностью тела.

Наличие крови в правой плевральной полости (3200 мл) и в полости сердечной сорочки (100 мл); малокровие паренхиматозных органов; изменение реологических свойств крови в сосудах микроциркуляторного русла в виде агрегации эритроцитов, эритроцитарных тромбов; некроз эпителия групп проксимальных канальцев почек и групп клеток коры надпочечников являются морфологическими признаками шокового состояния.

Смерть Ивченко Ю.В. наступила от острой массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ему колото-резаной раны передней поверхности туловища, проникающей в полость грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки, сердца, правого легкого, мечевидного отростка грудины, что сопровождалось кровоизлиянием в правую плевральную полость, в полость сердечной сорочки и наружным кровотечением.

В течение промежутка времени, происшедшего между причинением Ивченко Ю.В. колото-резаной раны передней поверхности туловища и наступлением его смерти, он не мог передвигаться, разговаривать, совершать другие целенаправленные действия, в случае если не находился без сознания.

Во время причинения Ивченко Ю.В. телесных повреждений он мог совершать активные действия. В случае если не находился без сознания.

Учитывая степень выраженности ранних трупных явлений, обнаруженную при судебно-медицинском исследовании трупа, смерть Ивченко Ю.В. наступила 31 марта 2010 года между 9 часами 30 минутами и 11 часами 30 минутами. В момент смерти Ивченко Ю.В. был трезв (т.1, л.д. 187-190).

Заключением дополнительной судебно-медицинской экспертизы трупа Ивченко Ю.В. от 31 мая 2010 года №99 «А», согласно выводам, которой при судебно-медицинском исследовании трупа были выявлены следующие телесные повреждения: колото-резаная рана передней поверхности туловища, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки, сердца, правого легкого, мечевидного отростка грудины. Ссадина тыльной поверхности средней фаланги 3 пальца левой кисти.

При сопоставлении представленного ножа (ширина клинка в средней части 1,5 см) и колото-резаной раны передней поверхности туловища, проникающей в полость грудной клетки (размер которой составил 1,7 см), указанная рана могла быть причинена, представленным эксперту ножом (т.1, л.д. 196-198).

Заключением судебно- медицинской экспертизы подсудимого Гладкова В.Н. от 31 марта 2010 года № 511. Согласно выводам, которой у него имелись телесные повреждения: ссадина левой лобной области, кровоподтек внутренней поверхности средней трети правого бедра, три ссадины спинки носа. Все выявленные телесные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов и вреда здоровью не причинили, т.к. не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Ссадина лобной области и кровоподтек правого бедра причинены в срок, который может соответствовать 31 марта 2010 года, для их образования необходимо не мене двух травматических воздействий. Три ссадины спинки носа причинены за 3-5 суток до момента проведения судебно-медицинской экспертизы, для их образования необходимо не менее одного травматического воздействия (т.1, л.д. 179). В судебном заседании подсудимый Гладков В.Н. пояснил суду, что ссадину лобной области и кровоподтек правого бедра ему причинил Ивченко Ю.В. 31 марта 2010 года в ходе обоюдной драки, три ссадины спинки носа получены им за 3-4 дня до совершения преступления – был поцарапан веткой при обрезке дерева.

Из заключения судебно-биологической экспертизы (по методу генотикоскопии) от 20 мая 2010 года №8-385 следует, что на футболке и джемпере Ивченко Ю.В., изъятых в ходе выемки представленных на исследование, имеется кровь человека. Следы крови на футболке и джемпере происходят от Ивченко Ю.В., происхождение от Гладкова В.Н. исключается. На ноже, куртке, двух спортивных брюках, свитере, спортивной куртке без рукавов, трусах, двух брюках, четырех носках, паре резиновых сапог следы крови в пределах чувствительности используемых методик не обнаружены (т.1, л.д. 208-212)

Согласно заключению судебной трассологической экспертизы от 29 мая 2010 года № 219 на представленной на экспертизу одежде (футболке, джемпере, свитере), принадлежащих Ивченко Ю.В., имеется по одному колото-резаному сквозному повреждению. Данные повреждения могли быть образованы клинком ножа, изъятого 31 марта 2010 года в ходе осмотра места происшествия – домовладения подсудимого Гладкова В.Н. при погружении его на глубину 140 мм (т.1, л.д. 231-233).

Согласно выводов судебной трассологической экспертизы от 14 апреля 2010 года № 135 след низа обуви, изъятый 31 марта 2010 года путем фотографирования в ходе осмотра места происшествия в с. Л., пригоден для идентификации лишь, при наличии обуви, оставившей данный след. В данном следе низа обуви и в низе подошв, калош, изъятых у подсудимого Гладкова В.Н. имеются фрагменты рельефных рисунков одинаковой групповой принадлежности (т.1, л.д. 221-222).

К уголовному делу в качестве вещественных доказательств приобщены: нож, куртка и спортивные брюки подсудимого Гладкова В.Н., одежда Ивченко Ю.В., образцы их крови, что подтверждено соответствующим постановлением (т.1, л.д. 173). При осмотре вещественных доказательств в судебном заседании подсудимый Гладков В.Н. пояснил, что осматриваемым ножом причинил телесное повреждение Ивченко Ю.В. 31 марта 2010 года. На осмотренных футболке, джемпере, свитере, принадлежавших Ивченко Ю.В. имеются по одному колото-резаному сквозному повреждению.

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Проведенные по делу экспертизы научно обоснованы, выполнены квалифицированными экспертами, сторонами не оспариваются и потому не вызывают у суда сомнений.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимого Гладкова В.Н. признавшего себя частично винновым в совершении убийства Ивченко Ю.В., показания потерпевшей и свидетелей последовательны и в своей сути не противоречивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами, изложенными выше.

У потерпевшей и свидетелей оснований для оговора подсудимого не имелось и таковых заявлений от него в ходе судебного разбирательства не поступало.

Совершая преступление подсудимый Гладков В.Н. не находился в состоянии аффекта (патологического или психологического), патологического опьянения.

Проведенной по делу амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизой от 26 мая 2010 года №466 установлено, что на период совершения преступления Гладков В.Н. сохранял правильную ориентировку в окружающем мире, действия его были последовательные, целенаправленные, в поведении отсутствовали объективные признаки болезненно-искаженного восприятия действительности, в ходе проводимого следствия он давал подробные, последовательные показания, что говорит о сохранности памяти на инкриминированное ему деяние.

Наряду с наличием признаков субъективной неожиданности психотравмирующего воздействия (агрессивные действия со стороны Ивченко Ю.В.), отсутствуют другие обязательные для диагностики аффекта признаки динамики возникновения и развития эмоциональных реакций: отсутствуют признаки субъективной внезапности возникновения аффективного взрыва. Так же отсутствуют признаки аффективно суженного сознания и нарушений произвольной регуляции деятельности, не установлено постаффективного истощения физического или психического.

У подсудимого Гладкова В.Н. в структуре личности дисгармонично сочетаются черты сентитивно-психастенического и эпилектоидного типов: выявлено одновременное дисгармоничное сочетание тревожных тенденций, скованности, неуверенности в себе, комфортности, уступчивости, повышенной идентификации с социальными требованиями, пассивно – оборонительного типа реагирования на стрессовые ситуации, с повышенной агрессивностью, раздражительностью, стремлении к доминированию и самоутверждению, пренебрежением общественными требованиями и социальными нормами, обидчивостью, чувствительностью к критике, эмоциональной неустойчивостью со склонностью к аффективному реагированию, трудностями межличностной коммуникации. Указанные индивидуально-психологические особенности подсудимого Гладкова В.Н. могли найти отражение в исследованной ситуации, обусловив проявление раздражительности и агрессивности, однако не привели к нарушению произвольной саморегуляции и не оказали существенного влияния на его поведение в период совершения им преступления ( т.1. л.д. 243-250).

Анализируя вышеизложенные доказательства, суд приходит к выводу, что подсудимый Гладков В.Н. нанося удар ножом в жизненно важный орган человека – переднюю поверхность туловища Ивченко Ю.В., в силу своего возраста, жизненного опыта и применяемого орудия осознавал, что совершает общественно опасное деяние в результате которого может наступить смерть Ивченко Ю.В., предвидел эти последствия желая таким образом лишить жизни потерпевшего и убил его.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Гладкова В.Н. по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

В соответствии с заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от 26 мая 2010 года № 466 подсудимый Гладков В.Н. на период совершения инкриминированного ему деяния и настоящее время был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими. Гладков В.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими не страдал на момент совершения преступления и на момент его обследования.

На период совершения преступления и на момент освидетельствования Гладков В.Н. обнаруживал признаки: «Легкого когнитивного расстройства» и отмеченное изменение психики выражено не столь значительно и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

С учетом изложенного и материалов дела. Касающихся личности Гладкова В.Н. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении Гладкову В.Н. наказания суд учитывает, что им совершено особо тяжкое преступление против жизни человека.

До совершения преступления подсудимый Гладков В.Н. по месту жительства и предыдущей работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался является пенсионером по возрасту. По месту содержания под стражей до судебного разбирательства Гладков В.Н. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладкову В.Н. суд признает его явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Наличия смягчающего наказания обстоятельства, противоправность поведения потерпевшего, обусловлено тем, что потерпевший Ивченко Ю.В. пришел к автомобилю подсудимого, применяя физическую силу, вытащил подсудимого из салона автомобиля, высказывая при этом в его адрес оскорбления. Противоправные действия Ивченко Ю.В. явились поводом для совершения преступления и обусловили возникновение умысла на совершение преступления, которое Гладков В.Н. привел в исполнение.

Обстоятельств отягчающих наказание Гладкова В.Н. нет.

Убийство относится к категории особо тяжких преступлений и в силу ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ Гладкову В.Н. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.

Потерпевшей по делу Ивченко В.В. заявлен гражданский иск к Гладкову В.Н. о взыскании расходов, связанных с погребением погибшего Ивченко Ю.В. в размере 300 000 рублей, взыскании компенсации морального вреда в размере 700 000 рублей.

Подсудимый Гладков В. Н. гражданский иск в части расходов связанных с потреблением погибшего Ивченко Ю. В. признал частично в размере необходимых, достаточных и подтвержденных документально расходов в связи с этим.

В части взыскания компенсации морального вреда признал в размере 150 000 рублей полагая указанный размер компенсации достаточным.

Гражданский иск подлежит удовлетворению частично, как в части требований о возмещении расходов, связанных с погребением Ивченко Ю. В., так и в части компенсации морального вреда.

Гладковым В. Н. совершено убийство Ивченко Ю. В. и в соответствии со ст. 1094 ГК РФ он обязан возместить необходимые расходы на погребение лицу, понесшими эти расходы.

Действия по погребению тела погибшего Ивченко Ю. В., их соответствие обычаям и традициям не противоречат Федеральному закону «О погребении и похоронном деле». Понесенные расходы в связи с этим подтверждены представленными платежными документами и принимаются судом за исключением расходов на приобретение спиртных напитков : вина на сумму 331,10 рублей (106,6 ?2 +117,9) и водки на сумму 645,90 рублей (3 ?215,30). Всего в счет возмещения расходов на погребение с Гладкова В. Н. в пользу Ивченко В. В. подлежит взыскание 41117,23 рубля.

Что касаемо иска в части взыскания компенсации морально вреда, то по общему правилу основанием для его возмещения является виновность лица, причинившего вред – ст. 1099 ГК РФ.

Суд считает, что умышленными действиями подсудимого Гладкова В. Н. потерпевшей Ивченко В. В. были причинены нравственные страдания в виде переживаний, связанных с гибелью близкого человека - Ивченко Ю. В. – ее супруга.

Определяя размер компенсации морального вреда суд, в соответствии со ст. 1101 ГК РФ учитывает характер нравственных страданий потерпевшей, потерявшей близкого человека – супруга в результате совершения подсудимым его умышленного убийства.

Подсудимый является пенсионером по возрасту. С учетом изложенного суд считает разумной и справедливой компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу подлежат возвращению по принадлежности, нож и образцы крови надлежит уничтожить.

Процессуальные издержки по делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Гладкова Виктора Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Гладкова В. Н. исчислять с 31 марта 2010 года, со дня его задержания.

Меру пресечения Гладкова В. Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск Ивченко Валентины Владимировны удовлетворить частично.

Взыскать с Гладкова Виктора Николаевича в пользу Ивченко Валентины Владимировны в возмещение расходов на погребение 41117 рублей 23 копейки и компенсацию морального вреда в размере 350 000 рублей, а всего взыскать 391117 рублей 23 копейки.

Вещественные доказательства: футболку, джемпер, свитер, куртку спортивную, брюки спортивные, трусы, брюки из ткани зеленого, коричневого и белого цветов, брюки из ткани темно - синего цвета, двое носков, пару сапог возвратить потерпевшей Ивченко В. В.

Куртку, спортивные штаны возвратить осужденному Гладкову В. Н.

Нож, образцы крови Гладкова В. Н. и Ивченко Ю. В. уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ковалевский А. А.

Согласовано

Председатель Губкинского районного суда

________________ Ковалевский А.А.

06.09.2010 г.