№ 1-62/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Губкин 19 августа 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Давыденко О.А.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Худяковой Н.А.,

Защитника - адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79, выданное 15. 12. 2002 года и ордер № 002944, выданный 19 августа 2010 года Центральной Губкинской адвокатской конторой,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

ФОРОВА КОНСТАНТИНА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося 0 мая ... года в г. К., Крымская область, Украина, проживающего без регистрации с. Ч., ул. Ш., д. 0, кв. 0, Губкинского района, Белгородской области, гражданина Украины, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Форов К.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при таких обстоятельствах:

В середине августа 2009 года в обеденное время, Форов К.А., с участка земли, расположенного возле заброшенного здания фермы в с. Чуево, Губкинского района, Белгородской области с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, противоправно, без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли, которая, согласно справке №396 от 17. 05. 2010 года, является наркотическим средством – марихуаной, в высушенном виде массой 14, 2 грамма, и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу.

Указанное наркотическое средство Форов К.А. перенес к себе домой, где незаконно, без цели сбыта хранил в свертке из газеты, по месту жительства, по адресу: Белгородская область Губкинский район, с. Ч., ул. Ш., д. 0, кв. ФИО12.

04 июня 2010 года в период времени с 10 час. 15 мин. до 10 час. 35 мин. в ходе осмотра домовладения по адресу Белгородская область Губкинский район, с. Ч., ул. Ш., д. 0, кв. 0 сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана массой 14,2 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7. 02. 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства марихуана в высушенном виде составляет 6 граммов.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

Обвинение, предъявленное Форову К.А., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Форова К.А. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер общественной опасности преступления: им совершено оконченное преступление против общественных отношений в сфере оборота наркотических средств, которые обеспечивают безопасность здоровья населения, он осознавал характер своих действий, желал их наступления – совершил преступление с прямым умыслом;

степень общественной опасности преступления: им совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести;

данные характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, к которым суд относит полное признание подсудимым своей вины, его чистосердечное раскаяние в содеянном, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

Обстоятельств, отягчающих наказание Форова, судом не установлено.

По месту жительства Ч. территориальной администрацией ( л.д.73), УУМ Губкинского ОВД (л.д.78) Форов характеризуется удовлетворительно, по месту учебы МОУ « Ч. СОШ» - положительно ( л.д. 79).

Состоит на профилактическом учете у врача нарколога с диагнозом – пагубное употребление марихуаны ( л.д. 76), у врача – психиатра ( л.д.75) на учете не состоит

Согласно справке Губкинского ОВД в 2009-2010 годах к административной ответственности не привлекался ( л.д.83). Не судим ( л.д. 70 - 72)

С учетом того, что тяжких последствий от действий Форова не наступило, наркотическое средство у него было изъято, ранее он не судим, способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, искренне раскаивается в содеянном, а также учитывая его материальное положение, и то, что в 2008 году умер его отец, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой в 13, 9 граммов, одно растение конопли - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Губкинского ОВД, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Форова Константина Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – марихуана массой в 13, 9 граммов, одно растение конопли, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Губкинского ОВД – уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья