№ 1-50/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин 9 августа 2010 года.

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ковалевского А. А.

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Белгородского транспортного прокурора Лукиянчук А. Н.

подсудимого Сибилева Анатолия Владимировича

его защитника Красова О. А., представившего удостоверение № 212 и ордер 113258

подсудимого Бутакова Андрея Михайловича

его защитника Соловьева Г. Е., представившего удостоверение № 838 и ордер 022446

подсудимой Кореньковой Галины Тухташовны

ее защитника Гордиенко Н. И., представившего удостоверение № 79 и ордер 041918

при секретаре Юрченко Д. Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сибилева Анатолия Владимировича, ... года рождения, уроженца г. Артешовск, Донецкой области, Украины, жителя с. Сейм, ул. С. д. 0, кв. 0, Мантуровского района Курской области, гражданина РФ, образование среднее, работающего монтером пути Ржавской дистанции пути, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «В», 222 ч. 1 УК РФ,

Бутакова Андрея Михайловича, ... года рождения, уроженца г. Белгород, жителя г. Старый Оскол, мкр. З. д. 0, кв. 0 Белгородской области, гражданина РФ, образование среднее, работающего водителем ООО «Оскол-Трейд», женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3п. «В» УК РФ,

Кореньковой Галины Тухташовны, ... года рождения, уроженки пос. Аниховка, Адамовского района, Оренбургской области, жительницы с. Долгое, ул. Р. д. 0, кв. 0 Губкинского района, Белгородской области, гражданки РФ, образование средне-специальное, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3п. « В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сибилев А. В., Бутаков А. М. и Коренькова Г. Т. 11 марта 2009 года совершили кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере.

Подсудимый Сибилев А. В. совершил незаконные приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывчатого вещества в период с начала апреля 2009 года по 13 апреля 2009 года.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах.

11 марта 2009 года подсудимый Бутаков А. М. работавший стрелком ВОХРСК – 21, будучи достоверно осведомленным о прибытии в вечернее время на железнодорожную станцию Чаплыжное - Юго-Восточной железной дороги, расположенной в Губкинском районе, Белгородской области, груза – двух охраняемых крытых железнодорожных вагонов с сахаром – песком для формирования в железнодорожный состав и направления на станцию назначения Чемской Западно-сибирской железной дороги, предложил ранее знакомым подсудимым Кореньковой Г. Т. и Сибилеву А. В. совершить совместно хищение сахара – песка из железнодорожных вагонов, на что получил их согласие.

Для осуществления достигнутой договоренности о совместном совершении преступления, в соответствии с распределением ролей, подсудимый Бутаков А. М. в г. Старый Оскол, Белгородской области, прислал бригаду грузчиков в количестве 7 человек и два большегрузных грузовых автомобиля с водителями, не посвященных в его преступные намерения, для погрузки и вывоза похищенного сахара. Для обеспечения вскрытия вагона и доступа к похищенному сахару Бутаков А. М. прислал кусачки и монтировку, а также газовую мини горелку для спайки поврежденных при хищении запорно-пломбировочных устройств. С автомобилями, грузчиками и инструментом, необходимым для совершения преступления, около 23 часов 11 марта 2009 года подсудимый Бутаков А. М. прибыл на станцию Чаплыжное Юго-Восточной железной дороги.

Для осуществления ранее достигнутой договоренности о совместном совершении преступления, в соответствии с распределением ролей, из корыстных побуждений, с целью хищения, подсудимая Коренькова Г. Т., являясь дежурной по станции Чаплыжное Юго-Восточной железной дороги и в силу должностных обязанностей руководителя маневровыми работами на ней, около 22 часов 30 минут 11 марта 2009 года дала указание машинисту Ж. и составителю поездов Е.А., не посвященным в ее преступные намерения, выполнить действия по поставке двух железнодорожных вагонов, в т. ч. вагона № 0, прибывших 11 марта 2009 года со станции Кривецкой Юго-Восточной железной дороги с грузом сахара-песка, на подъездной железнодорожный путь ОАО «Белплит», расположенный в с. Долгое, Губкинского района, Белгородской области, что последними было выполнено.

Подсудимый Бутаков А. М. около 23 часов 30 минут 11 марта 2009 года прибыл к указанным железнодорожным вагонам, действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью о тайном хищении груза, с помощью имевшихся при нем кусачек перекусил тросик запорно-пломбировочного устройства и закрутки из металлической проволоки на одной двери железнодорожного вагона № 0. После этого подсудимый Бутаков А. М. и прибывший на место хищения подсудимый Сибилев А. В., используя помощь в выгрузке мешков с сахаром бригаду грузчиков не установленных следствием и не посвященных в их преступные намерения, из корыстных побуждений, незаконно, проникли в железнодорожный вагон № 0, из которого похитили погрузив в заранее приисканные грузовые автомобили груз: сахар – песок, принадлежащий ООО «Торговый дом»РСК» в количестве 845 мешков, общей массой 42250 кг, стоимостью за 1 кг – 21 рубль 85 копеек, на общую сумму 923162 рубля 50 копеек. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению. В результате совместных и согласованных действий подсудимых Сибилева А. В., Бутакова А. М. и Кореньковой Г. Т. собственнику имущества ООО «Торговый дом «РСК» был причинен материальный ущерб на общую сумму 923162 рубля 50 копеек, который относится в силу п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ к крупному размеру.

Кроме того подсудимый Сибилев А. В., не имея разрешения на хранение оружия и взрывчатых веществ, в начале апреля 2009 года, около 9 часов, на чердаке дома над квартирой № 0, дома № 0 по ул. С., с. Сейм, Мантуровского района, Курской области, нашел атипичное огнестрельное оружие, относящееся к однозарядному, казнозарядному, одноствольному, короткоствольному, неавтоматическому гладкоствольному стреляющему устройству под патрон калибра 5, 6 мм, самодельного производства, а так же бездымный пироксилиновый порох марки « Сокол» массой 72, 33 грамма, промышленного производства, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, предназначенный для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Незаконно приобретенные в результате находки огнестрельное оружие и взрывчатое вещество подсудимый Сибилев А. В. незаконно хранил по месту жительства, по адресу: Курская область, Мантуровский район с. Сейм ул. С. д. 0, кв. 0 до 13 апреля 2009 года, когда оно было изъято в ходе проводимого обыска в жилище.

В судебном заседании подсудимый Сибилев А. В. вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью.

По эпизоду обвинения в совершении кражи 11 марта 2009 года подсудимый Сибилев А. В. показал, что 11 марта 2009 года в вечернее время в разговоре по мобильному телефону с подсудимым Бутыковым А. М. договорился о совместном совершении кражи сахара-песка из железнодорожного вагона на станции Чаплыжное, по предложению последнего. Во исполнение договоренности о совместном совершении преступления около 23 часов 11 марта 2009 года на личном автомобиле прибыл на ст. Чаплыжное, пришел к оговоренному месту совершения преступления, расположенному в районе металлического ангара подъездных железнодорожных путей ОАО «Белплит» в с. Долгое, Губкинского района.

В этом месте находились два железнодорожных вагона, из которых один был с открытой дверью. Из этого вагона грузчики грузили мешки с сахаром в подъезжавшие грузовые автомобили. Процессом погрузки руководил подсудимый Бутаков А. М. Пол указанию Бутакова А. М. он так же стал грузить из железнодорожного вагонов в подъезжавшие автомобили мешки с сахаром-песком. Всего из вагона было выгружено мешков с сахаром в объеме не менее двух большегрузных грузовых автомобилей. Об окончании выгрузки мешков с сахаром распорядился Бутаков А. М. За участие в совершении преступления Бутаков А. М. обещал выплатить ему 20000 рублей, но не выплатил. С места совершения преступления он уехал домой, похищенный сахар-песок Бутаков А. М. увез с собой.

По эпизоду обвинения в незаконном приобретении, хранении огнестрельного оружия и взрывчатых веществ, подсудимый Сибилев А. В. показал, что в начале апреля 2009 года на чердаке своего дома нашел сверток в котором находились два охотничьих ружья, ствол с затвором под патрон калибра 5, 6 мм, металлическая банка с порохом, патроны к охотничьему ружью. Найденное оружие и взрывчатое вещество он хранил в совем доме и 13 апреля 2009 года оно было обнаружено и изъято в ходе проводимого обыска в его домовладении. Перед началом обыска ему предлагалось добровольно выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в т. ч. оружие и взрывчатые вещества, но он заявил, что таковых не имеет.

Подсудимый Бутаков А. М. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признал полностью и показал суду, что работая стрелком ВОХР СК – 21, по окончанию своей смены 11 марта 2009 года узнал, что в вечернее время 11 марта 2009 года со станции Кривецкая Юго-Восточной железной дороги на станцию Чаплыжное Юго-Восточной железной дороги прибудут два железнодорожных вагона с грузом сахара-песка для формирования в состав и направления в адрес Западно-Сибирсколй железной дороги.

Как ему было известно в данном направлении отсутствуют тонзометрические весы позволяющие контролировать в пути следования вес вагона и у него возник умысел на хищение сахара-песка. С целью реализации умысла на совершение преступления он 11 марта 2009 года встретился в обеденное время с подсудимой Кореньковой Г. Т. по месту ее жительства и предложил совместно совершить хищение сахара-песка,т. к. она работала дежурной по станции Чаплыжное и в силу своих должностных обязанностей руководила маневровыми работами по станции, могла обеспечить доступ к похищаемому имуществу, тайность его хищения. Подсудимая Коренькова Г. Т. согласилась совместно совершить хищение сахара-песка, пояснив, что таковая возможность будет после 23 часов 11 марта 2009 года во время ее дежурства по станции. За соучастие в совершении преступления он пообещал Кореньковой Г. Т., после реализации похищенного, выплатить вознаграждение в равной доле с ним.

С целью реализации умысла на хищение сахара-песка он 11 марта 2009 года в г. Старый Оскол, Белгородской области, приискал бригаду грузчиков в количестве 7 человек, два большегрузных грузовых автомобиля с водителями и экспедиторами, которых не посвятил в свои преступные намерения. Приискал кусачки с помощью которых намеревался перерезать тросик запорно-пломбировочного устройства и закрутки на дверях вагона, монтировку для вскрытия дверей вагона, газовую мини горелку необходимую для пайки перерезанного тросика запорно-пломбировочного устройства.

В разговоре по мобильному телефону с подсудимым Сибилевым А. В. предложил совместно совершить кражу сахара-песка на станции Чаплыжное, указав место и время совершения преступления, на что получил его согласие. После реализации похищенного груза он обещал подсудимому Сибилеву А. В. выплатить равную долю стоимости похищенного.

Около 23 часов 11 марта 2009 года с автотранспортом и грузчиками прибыл на станцию Чаплыжное, где в помещении дежурной по станции встретился с подсудимой Кореньковой Г. Т. которая в его присутствии дала указание составителю поездов Евченко А. И. поставить два прибывших вагона с грузом сахара-песка на подъездные пути ОАО «Белплит» с целью обеспечения возможности доступа к похищаемому грузу и тайности совершаемого преступления. С этой же целью охранявшему груз стрелку ВОХР Жогову П. В. сообщил, что часть груза им приобретена в собственность, документы на груз будут им представлены позднее.

Находившемуся там же подсудимому Сибилеву А. В. указал место совершения преступления дал указание помогать в выгрузке мешков в сахаром из железнодорожного вагона в подъезжающие грузовые автомобили. Имевшимися при нем кусачками перекусил тросик запорно-пломбировочного устройства и проволочные закрутки на дверях одного вагона с сахаром, обеспечив доступ к похищаемому грузу.

Пока происходила выгрузка похищаемого сахара из вагона в автотранспорт, он с помощью имевшейся при нем газовой мини горелки произвел спайку поврежденного при вскрытии вагона тросика запорно-пломбировочного устройства. По окончании хищения сахара – песка им с целью сокрытия хищения, им из приисканной на месте совершения преступления металлической проволоки были поставлены закрутки на дверь вагона, повторно навешено запорно-пломбировочное устройство с паяным им тросиком. Похищенный сахар – песок в объеме двух большегрузных грузовых автомобилей он через несколько часов после совершения преступления продал неизвестным ему лицам в районе перекрестка автодорог «Ивановка – Троицкий – Тим» Губкинского района, за 600000 рублей.

Подсудимая Коренькова Г. Т. вину в совершении инкриминированного ей преступления не признала и показала суду, что какой-либо договоренности о совместном совершении преступления с подсудимыми Сибилевым А. В. и Бутаковым А. М. не имела, знает их по работе и доверительных отношений с ними не имеет. Являясь дежурной по станции и находясь на сменном дежурстве 11 марта 2009 года около 23 часов дала указание составителю поездов Е.А. поставить на 5 путь два вагона с грузом сахара-песка, прибывших со станции Кривецкая для формирования в состав поезда. По просьбе составителя поездов Е.А. разрешила поставить вагоны с сахаром за пределами железнодорожной станции на подъездные пути ОАО «Белплит», как пояснил последний охранник выгонов разрешил ему украсть из вагона немного сахара, а на станции этого не скрыть.

Охранник вагонов с грузом Ж.П. возвратясь от вагонов пожаловался, что разрешил взять из охраняемых вагонов немного сахара, а фактически выгружать весь вагон с использованием грузчиков в подъезжающий грузовой автотранспорт и помешать этому он не может.

Об участии Бутакова А. М. в хищении сахара из вагона узнала, т. к. около 01 часа 12 марта 2009 года он позвонил ей на мобильный телефон и попросил подать обратно вагоны с сахаром в место совершения преступления, т. к. он не успел поставить на двери вагона запорно-пломбировочное устройство, чтобы скрыть факт хищения. Просьбу Бутакова А. М. выполнила, передав лично команду машинисту маневрового тепловоза.

После того как Бутаков А. М. навесил на дверь вагона запорно-пломбировочное устройство, дала указание вагоны с сахаром поставить в состав направлением на г. Губкин.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания Кореньковой Г. Т. данные ею в ходе предварительного расследования по делу.

Из оглашенных показаний подсудимой Кореньковой Г. Т. (Т. 5, л.д. 229-230) следует, что 11 марта 2009 года по месту своего жительства она с ранее знакомым подсудимым Бутаковым А. М. договорилась о совместном хищении груза сахара-песка из прибывших на станцию Чаплыжное железнодорожных вагонов, обязавшись их поставить в оговоренное место, используя свои полномочия дежурной по станции в части руководства маневровыми работами по станции. Согласие на совместное совершение преступления дано ею из корыстных побуждений в связи с обещанием Бутакова А. М. выплатить денежное вознаграждение после реализации похищенного груза.

Около 23 часов 11 марта 2009 года находясь на сменное дежурстве дежурной по станции, руководя маневровыми работами, она во исполнение состоявшегося с Бутыковым А. М. сговора на совершение кражи сахара – песка, дала указание составителю поездов Е.А., не осведомленному о ее преступных намерениях, поставить два железнодорожных вагона с грузом сахара-песка на подъездные железнодорожные пути ОАО «Белплит», что им было выполнено. По прибытии со стороны станции Ржава поезда №, вагоны из которых похищался сахар были по ее указанию поставлены в состав поезда и убыли в сторону г. Губкин.

О состоявшемся хищении сахара-песка из железнодорожного вагона ей сообщил зашедший в помещение станции подсудимый Бутаков А. М., который сообщил о выполнении совместного сговора на хищение груза, обещал после реализации похищенного выплатить ей денежное вознаграждение. О количестве похищаемого имущества она заранее с Бутаковым А. М. не договаривалась со слов Бутакова А. М. ей известно, что было похищено из железнодорожного вагона 845 мешков сахара-песка.

Перед совершением преступления в помещение станции к ней заходил подсудимый Сибилев А. В. и она была осведомлена о его соучастии в совершении кражи сахара-песка из железнодорожного вагона.

Суд, исследовав материалы уголовного дела, считает, что вина подсудимых Сибилева А. В., Бутакова А. М. и Кореньковой Г. Т. в совершении инкриминированных им преступлений с достаточной полнотой подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.

1. По эпизоду совершения кражи, имевшей место 11 марта 2009 года.

С согласия сторон, в связи с неявкой, в судебном заседании были оглашены показания Р. представлявшего на предварительном следствии интересы потерпевшего ООО «Торговый до»РСК» (Т.2, л.д.42-49).

Из оглашенных показаний представителя потерпевшего следует, что на основании распоряжения собственника (ООО «Торговый дом РСК») в марте 2009 года часть хранившегося на ОАО «Кривец-сахар» сахара-песка была обнаружена и отправлена по железной дороге в адрес покупателя.

13 марта 2009 года ему сообщили, что в вагоне № 0 по станции Валуйки Юго-Восточной железной дороги обнаружено несоответствие груза в части его массы с накладными документами. При осмотре указанного вагона совместно с ведомственной охраной железной дороги было установлено, что сорван трос ЗПУ «Спрут 777», а так же 4 закрутки не соответствовали закруткам, которые были установлены на заводе ОАО «Кривец-сахар».На данных закрутках было по два-три витка вместо пяти и провод был тоньше. О происшедшем было сообщено в милицию, в тот же день вагон был осмотрен сотрудниками милиции, были изъяты ЗПУ, вагон опечатан.

При вскрытии вагона 17 марта 2009 года на грузовом дворе станции Валуйки в его присутствии, с участием сотрудников ведомственной охраны железной дороги и сотрудников милиции было обнаружено недостача груза, а именно 845 мешков с сахаром-песком СК «Разгуляй». Об обстоятельствах хищения груза и лицах его совершивших ему ничего не известно. В результате совершенного преступления был причинен имущественный врез ООО «Торговый дом» РСК» на общую сумму 923162 рубля 50 копеек.

Свидетель А. - грузчик ОАО «Кривец-сахар» показал суду, что 10 и 11 марта 2009 года в составе бригады грузчиков производил погрузку мешков с сахаром-песком в железнодорожные вагоны для последующей отправки на станцию Кривецкая. По окончании погрузки на двери вагонов ставились закрутки из металлической проволоки в присутствии кладовщика и охранника завода.

Свидетель Б. – дежурная по станции Кривецкая подтвердила суду, что 11 марта 2009 года около 22 часов она направила на станцию Чаплыжное маневровый тепловоз с двумя железнодорожными вагонами груженными сахаром –песком, прибывшими из ОАО «Кривец-сахар». Машинист маневрового тепловоза Ж., составитель поездов Е.А., вагоны охранял стрелок ВОХР Ж.П.

Свидетель Е. – составитель поездов показал, что 11 марта 2009 года около 22 часов с машинистом Ж. доставили со станции Кривецкая на Станцию Чаплыжная два вагона с грузом сахара-песка под охраной стрелка ВОХР Ж.П. В помещении дежурная по станции Коренькова Г. Т. дала указание поставить вагоны с сахаром на подъездные пути ОАО «Белплит», эту же команду дал и находящийся там же подсудимый Бутаков А. М.

Подойдя к вагонам увидел, что на одном из них нет запорно-пломбировочного устройства. Стоявший рядом Бутаков А. М. в руках держал кусачки и на его вопрос ответил, что все нормально, он купил сахар в вагоне. Подсудимая Коренькова Г. Т. выйдя из помещения дежурной, торопила его поставить вагоны в указанное место и затем работать по нефтебазе.

Указание Кореньковой Г. Т. он выполнил, затем через 30-40 минут забрал вагоны от ангара на подъездных путях ОАО «Белплит». При этом дверь одного из вагонов была открыта, рядом находились два-три неизвестных ему человека и грузовой автомобиль груженный мешками с сахаром. Эти люди закрыли двери вагона, автомобиль уехал с площадки. При выезде с подъездных путей ОАО «Белплит» состав остановился, а затем пошел назад в место, где стоял до этого. Подойдя к машинисту Ж. узнал, что приходила подсудимая Коренькова Г. Т. и дала указание возвратить вагоны на место, т. к. ей на мобильный телефон позвонил подсудимый Бутаков А. М. и сказал, что не успел поставить на дверь вагона запорно – пломбировочное устройство. Подойдя к вагону увидел запорно-пломбировочное устройство было уже установлено на двери. Вагоны с сахаром были поставлены по указанию Кореньковой Г. Т. в состав поезда отправленного в сторону г. Губкин.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Е.А., данные им в ходе предварительного следствия по делу (Т. 1, л.д.127-133). Из оглашенных показаний следует, что 11 марта 2009 года около 21 часа на станции Кривецкая ранее знакомый подсудимый Сибилев А. В. сообщил ему, что совместно с Андреем на станции Кривецкая совершил кражу груза сахара-песка. Кроме того он наблюдал, что тросик запорно-пломбировочного устройства с помощью кусачек перекусил подсудимый Бутаков А. М.. По оглашенным показаниям свидетель Е.А. пояснил, что таких показаний он не давал и такие факты он не наблюдал. На станции Кривецкой он беседовал с ранее знакомым Сибилевым А. В. на бытовые темы и о предстоящем преступлении осведомлен не был.

Свидетель Ж. машинист тепловоза показал суду, что 11 марта 2009 года, около 22 часов, со станции Кривецкая на станцию Чаплыжная доставил два вагона с грузом сахара-песка совместно с составителем поездом Е.А., под охраной стрелка ВОХР. Под руководством Е.А. по указанию дежурной по станции подсудимой Кореньковой Г. Т. вагоны с сахаром были поставлены в районе ангара на подъездных путях ОАО «Белплит». В месте остановки вагонов ничего не видел. Выполнял маневровые работы с Е.А. по нефтебазе и через 40 минут – 1 час забрал вагоны с сахаром для постановки в состав поезда. По указанию подсудимой Кореньковой Г. Т. когда забирал вагоны с сахаром, на некоторое время возвращал их назад. Причина такого маневра ему неизвестна. О совершенном хищении сахара из вагона узнал через три дня в связи с проводимой проверкой.

В связи с наличием существенных противоречий в судебном заседании были оглашены показания свидетеля данные им в ходу предварительного следствия по делу (Т. 1, л.д.122-125). Из оглашенных показаний свидетеля следует, что со слов составителя поездов Е.А. ему было известно о предстоящем хищении сахара-песка из вагона. Свидетель Ж. пояснил, что таких показаний он не давал, о совершении кражи узнал через время в связи с проводимой проверкой.

Свидетель Ж.П. работавший стрелком ВОХР показал, что 11 марта 2009 года, около 23 часов, под его охраной на станции Чаплыжное со станции Кривецкая прибыли два железнодорожных вагона с грузом сахара-песка. По указанию дежурной по станции Кореньковой Г. Т. они были поставлены на 5 путь. Возле помещения дежурной по станции к нему подошел подсудимый Бутаков А. М., которого он знал по совместной работе в ВОХР, и предложил совершить кражу сахара-песка из вагонов находящихся под его охраной. Он ответил отказом и подсудимый Бутаков А. М. в приказном тоне, но без угроз, посоветовал ему находиться до отправления состава в помещении дежурной по станции. Указание Бутакова А. М. он выполнил по причине, которую объяснить не может. По указанию подсудимой Кореньковой Г. Т. вагоны с сахаром были поставлены на подъездные пути ОАО «Белплит». Когда он через 15-20 минут подошел к этому месту, то увидел, что один из вагонов открыт и груз сахар-песок в мешках неизвестные лица выгружают в две грузовые машины. Возвращаясь от вагонов он встретил идущего в сторону вагонов подсудимого Сибилева А. В. с которым в разговор не вступал.

О краже из вагонов сообщил подсудимой Кореньковой Г. Т., которая успокоила его сказав, что вагоны уйдут на станцию Елец и все будет нормально, т. к. кражу никто не заметит. По телефону Коренькова Г. Т. давала указание о постановке вагонов с сахаром в состав поезда. Когда вагоны подошли, то он увидел, что на дверях одного из них отсутствует запорно-пломбировочное устройство. Об этом сообщил по мобильному телефону подсудимого Бутакова А. М. Вагоны отогнали обратно и через время возвратили с навешенным запорно-пломбировочным устройством. Вагоны с сахаром в составе поезда были отправлены на станцию Старый Оскол, где он сдал их под охрану другому стрелку ВОХР, который признаков вскрытия вагона не заметил. Почему не сообщил о хищении груза пояснить не может. О том, что груз будет находиться под его охраной и маршрут движения груза подсудимый Бутаков А. М. знал достоверно, т. к. присутствовал при получении им задания и маршрутного листа по службе.

Свидетель Г. показал суду, что 11 марта 2009 года, около 23-24 часов, на станции Чаплыжное помогал подсудимому Бутакову А. М. совместно с другими неизвестными ему грузчиками, за обещанное вознаграждение, выгружать из железнодорожного вагона груз сахар-песок в мешках.

Всего из вагона выгрузили два большегрузных грузовых автомобиля. Бутаков А. М. говорил, что сахар он купил и его необходимо вывезти со станции. О том, что совершается кража сахара он осведомлен не был.

Свидетель С.С. суду подтвердила, что 11 марта 2009 года, около 23 часов, ее супруг Сибилев А. В. совместно с ней на личном автомобиле приехал на станцию Чаплыжное. Супруг ушел к дежурной по станции подсудимой Кореньковой Г. Т. и отсутствовал около часа. Возвратясь пояснил, что помог по просьбе подсудимого Бутакова А. М. выгрузить из вагона мешки с сахаром-песком.

Свидетель П.А. – механик КФХ «Светлана» с. Долгое, Губкинского района, показал суду, что 12 марта 2009 года, утром обнаружил возле ангара, расположенного возле подъездных путей ОАО «Белплит» на расстоянии 700-800 метров от станции Чаплыжное следы грузовых автомобилей свидетельствующих о том, что ночью в этом месте производилась выгрузка груза из железнодорожного вагона.

В связи с неявкой, с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.М. (Т.6, л.д.2-3). Из оглашенных показаний свидетеля следует, что по просьбе подсудимого Бутакова А. М. в начале марта 2009 года возил его около 23 часов на станцию Чаплыжное, где он из вагонов производил выгрузку сахара-песка в мешках в грузовые автомобили с помощью бригады грузчиков. Со слов Бутакова А. М. за сахар ему дали задаток 100000 рублей. За услуги такси Бутаков А. М. обещал заплатить ему 3000 рублей. Через два дня по его требованию Бутаков А. М. деньги не заплатил и сообщил, что вагон с сахаром пошел не туда куда нужно и у него возникли в связи с этим проблемы, но в чем их суть он не объяснял.

Виновность подсудимых Сибилева А. В., Бутакова А. М. и Кореньковой Г. Т. в совершении преступления объективно подтверждается так же и письменными доказательствами по делу.

- протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2009 года. В ходе осмотра грузового железнодорожного вагона № 0, находящегося на 11 пути парка «Б» станции Валуйки-сортировочная Юго-Восточной железной дороги, расположенной в г. Валуйки, Белгородской области, установлено, что на 11 железнодорожном пути находится грузовой поезд № 0, прибывший со станции Старый Оскол на станцию Валуйки в 22 часа. В составе данного поезда, 47 по счету с головы находится вагон № 0 по отправке № ЭШ 822219 от 11 марта 2009 года. Станция отправления Кривецкая Юго-Восточной железной дороги, станция назначения Чемской Заподно-Сибирской железной дороги, груз сахар-песок. Указанный вагон после прохождения тензометрических весов по заходу поезда, (весы ВТВ – Д № 246 погрешность ± 2%, госповерка от 24.12.2008 г.) Обнаружено: недогруз вагона, т. е. вес менее указанного в документе на 42850 кг. При осмотре запорных дверей вагона с обеих сторон – запорно- пломбировочные устройства исправны. С западной стороны, т. е. справа по ходу движения поезда на дверях вагона имеется ЗПУ СПРУТ 777м № 3308712, а также закрутки нестандартные без плашек.

С восточной стороны вагона, т. е. слева по ходу движения поезда на дверях вагона имеется ЗПУ СПРУТ 777м № 3308711, а также закрутки механические без плашек. Вагон цельнометаллический, видимых повреждений не имеет, боковые и потолочные люки закрыты (Т. 1, л.д.27-31).

- протоколом осмотра места происшествия от 13 марта 2009 года. В ходе проведения следственного действия был осмотрен железнодорожный грузовой вагон № 0, находящийся на станции Валуйки Юго-Восточной железной дороги, по отправке станция Кривецкая Юго-Восточной железной дороги, станция назначения Чемской Западно-Сибирской железной дороги, груз сахар-песок.

При осмотре вагона с западной стороны на запорных устройствах дверей имеются закрутки не стандартные без плашки. На основных пломбировочных устройствах (далее ОПУ) дверей имеется ЗПУ СПРУТ 777М № 3308712, у которого вырван трос ЗПУ. Края троса оборваны на разном расстоянии, но не разволокненые.

На дополнительных пломбировочных устройствах (далее ДПУ) дверей пломб нет, в пятках дверей имеются также закрутки нестандартные без плашек.

С восточной стороны вагона на ОПУ дверей имеется ЗПУ Спрут 777 м № 3308711 исправное. Все закрутки на дверях с указанной стороны, механические без плашек. Все закрутки исправны. Вагон цельнометаллический, видимых нарушений и повреждений не имеет (Т. 1, л.д.36-43).

- протоколом осмотра места происшествия от 17 марта 2009 года. В ходе проведения следственного действия при комиссионной выгрузке вагона № 0 обнаружена недостача 845 мешков с сахаром-песком производства ОАО «Кривец-сахар», Курской области, Мантуровский ран, с. Сейм.

Вскрытие дверей вагона производилось с западной стороны, все закрутки и пломбы с дверей указанной стороны были изъяты (Т. 1, л.д. 44-52).

- протоколом осмотра места происшествия от 25 марта 2009 года участка подъездного пути ОАО «Белплит», расположенного в с. Долгое, Губкинского района, Белгородской области. Осмотром установлено, что участок подъездного пути расположен параллельно главному пути железнодорожного перегона Чаплыжное – Губкин, на расстоянии 45 метров от главного пути перегона, на расстоянии 5 метров от металлического ангара, к которому подходит грунтовая дорога. При осмотре указанного участка подъездного пути на земле в окружности 5 метров обнаружены: отрезок металлической проволоки длиной 250 мм, диаметром 5 мм, два скрученных между собой отрезка металлической проволоки длиной 170 мм и диаметром 6 мм, отрезок металлической проволоки длиной 100 мм, диаметром 6 мм, два скрученных между собой отрезка проволоки длиной одного 140 мм, другого 190 мм и диаметром каждого 6 мм (Т. 1, л.д.209-213)

- справкой о стоимости, выданной ООО «Торговый дом»РСК», в соответствии с которой стоимость имущества похищенного из железнодорожного вагона № 0, железнодорожная накладная № ЭШ 822219 составляет 923162, 50 рублей.

Вышеуказанным вагоном в адрес грузополучателя ООО «ТК Маркет-Регион» было отгружено сахара-песка в количестве 66000 кг по цене 21, 85 рублей за 1 кг, на общую сумму 1 442 100 рублей, недостача составляет 42 250 кг на общую сумму 923162, 50 рублей (Т 2, л.д.118).

- заключением товароведческой экспертизы № 3109-1838 от 17 августа 2009 года, в соответствии с которым рыночная стоимость похищенного сахара-песка в ценах на март 2009 года составила 923 162, 50 рублей (Т. 2, л.д.121)

- заключением судебной трассологической экспертизы № 140 от 2 апреля 2009 года, в соответствии с которым ЗПУ «Спрут 777м» с маркировочным обозначением РЖД 3308711, снятый с запирающего устройства вагона № 0, после первоначального навешивания вскрытию и повторному навешиванию не подвергался. ЗПУ «Спрут 777м» с маркировочным обозначением РЖД 3308712, снятый с запирающего устройства вагона № 0 после первоначального навешивания вскрытию подвергался (Т. 2, л.д.57-62).

- протоколом явки с повинной от 21 марта 2009 года. Подсудимый Сибилев А. В. сообщил правоохранительным органам о совершении им совместно с Бутаковым А. М. 11 марта 2009 года кражи из крытого вагона на станции Чаплыжное мешков в сахаром в количестве около 40 тонн (Т. 5, л.д.2)

- протоколом явки с повинной от 8 декабря 2009 года. Подсудимый Бутаков А. М. сообщил правоохранительным органам о совершенной им в сговору с подсудимой Кореньковой Г. Т. краже 845 мешков сахара-песка из крытого железнодорожного вагона на станции Чаплыжное 11 марта 2009 года около 23 часов (Т. 5, л.д.171).

- вещественными доказательствами по делу: пломбой свинцовой с обозначением «Валуйки – 1А- О13 Ю.В.Ж.д. восьми стальных закруток, отрезков металлической проволоки, ЗПУ «Спрут 777м» № 3308712, ЗПУ «Спрут 777м» № 3308711.

Указанные вещественные доказательства осмотрены и приобщены к уголовному делу в установленном законом порядке, что подтверждено соответствующими протоколами (Т. 1, л.д.214-218).

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Из материалов дела усматривается, что показания подсудимых Сибилева А. В., Бутакова А. М. признавших себя виновными в совершении кражи сахара-песка по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, в крупном размере, показания представителя потерпевшего и свидетелей последовательны и в своей сути не противоречивы, все они подтверждаются письменными доказательствами изложенными выше. У представителя потерпевшего и свидетелей оснований для оговора подсудимых не имелось и таковых заявлений от них в ходе судебного разбирательства не поступало.

В судебном заседании проверялись и не нашли своего подтверждения доводы подсудимой Кореньковой Г. Т. о ее непричастности к совершению преступления совместно и по предварительному сговору с подсудимыми Сибилевым А. В. и Бутаковым А. М.

В ходе предварительного расследования по уголовному делу 15 декабря 2009 года (Т. 5, л.д.229-230) Коренькова Г. Т. будучи допрошена в качестве подозреваемой, в присутствии защитника по соглашению, с разъяснением возможных последствий данных ею показаний в процессе доказывания по делу, показала о наличии предварительного сговора с подсудимыми Сибилевым А. В. и Бутаковым А. М. на совершение кражи сахара-песка 11 марта 2009 года из железнодорожных вагонов на станции Чаплыжное, сообщила о своих действиях, как дежурной по станции, направленных на достижение цели состоявшегося сговора на совершение хищения.

Сообщенные ею в ходе допроса сведения нашли свое подтверждение в ходе судебного разбирательства.

Так свидетель Е.А. подтвердил суду, что указание поставить вагоны с сахаром-песком на подъездной путь ОАО «Белплит» ему давала, как дежурная по станции, подсудимая Коренькова Г. Т. в присутствии подсудимого Бутакова А. М. и последний это указание продублировал. С выполнением этого маневра его торопила, как Коренькова Г. Т. так и Бутаков А. М. По указанию Кореньковой Г. Т. вагоны с сахаром возвращались в место совершения хищения для повторной установки запорно-пломбировочного устройства. Указанные обстоятельства подтвердил и свидетель Ж.П. Кроме того Коренькова Г. Т. когда он сообщил ей о совершаемом хищении сахара, успокаивала его, сообщив, что вагоны уйдут на станцию Елец и кражу никто не заметит.

Доводы подсудимой Кореньковой Г. Т., что показания от 15 декабря 2009 года даны ею по просьбе подсудимого Бутакова А. М. от которого она финансово зависела из-за денежного долга, под контролем Бутакова А. М., присутствовавшем при ее допросе и в отсутствие ее защитника, суд полагает надуманными и отклоняет. В связи с данным заявлением допрошенный в качестве свидетеля следователь Титов А. А. показал, что Коренькова Г. Т. допрашивалась им лично в присутствии защитника по соглашению, в отсутствие посторонних лиц, в т. ч. подсудимого Бутакова А. М. Показания Коренькова Г. Т. давала добровольно после разъяснения ей прав подозреваемой и последствий согласия на дачу показаний.

Из протокола следственного действия (Т. 5, л.д.229, 230) следует, что оно проведено с соблюдением требований ст. ст. 46, 189, 190 УПК РФ. Перед началом, в ходе либо по окончании допроса от участвующих лиц Кореньковой Г. Т. и ее защитника Е. не поступили, протокол прочитан ими лично и подписан.

При таких обстоятельствах совокупность вышеизложенных доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Кореньковой Г. Т. инкриминированного ей преступления в соучастии с подсудимыми Сибилевым А. В. и Бутаковым А. М.. Анализируя вышеизложенные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что подсудимые Сибилев А. В., Бутаков А. М. и Коренькова Г. Т. 11 марта 2009 года договорились о совместном совершении преступления – краже сахара-песка. Осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшему ООО «Торговый дом»РСК», предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, действуя как соисполнители совместно и согласованно, согласно заранее распределенным ролям, тайным способом, с корыстной целью, незаконно проникли в иное хранилище – крытый железнодорожный вагон № 0, находившийся на подъездном пути ОАО «Белплит», расположенном в с. Долгое Губкинского района, Белгородской области, откуда противоправно и безвозмездно около 23 часов 30 минут 11 марта 2009 года похитили сахар-песок, принадлежащие ООО «Торговый дом»РСК», причинив ему материальной ущерб на общую сумму 923162 рубля 50 копеек, что согласно п. 4 примечания к ст. 158 УК РФ относится к крупному размеру. Похищенным имуществом подсудимые распорядились по своему усмотрению.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимых Сибилева А. В., Бутакова А. М. и Кореньковой Г. Т. по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ, как кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества, совершенную в крупном размере.

Подсудимые Сибилев А. В., Бутаков А. М., Коренькова Г. Т. каким-либо психическим расстройством в период совершения инкриминированного им деяния не страдал и в настоящее время не страдают.

В судебном заседании подсудимые вели себя адекватно в соответствии с выбранной позицией по делу.

С учетом изложенного и материалов дела касающихся их личностей, обстоятельств совершенного ими преступления, признать подсудимых Сибилева А. В., Бутакова А. М. и Коренькову Г. Т. вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

2. По эпизоду совершения незаконного приобретения, хранения огнестрельного оружия и взрывчатого вещества.

Свидетели К. и М. – сотрудники милиции показали, что 13 апреля 2009 года по месту жительства подсудимого Сибилева А. В. проводился обыск.

Перед началом следственного действия ему было предложено выдать имущество добытое преступным путем, предметы запрещенные к гражданскому обороту в т. ч. оружие. Сибилев А. В. пояснил, что таковых не имеет. При обыске в мебельной стенке в комнате дома был обнаружен порох в металлической банке и предмет похожий на оружие, внешне напоминающий затвор со стволом и спусковым крючком. Сибилев А. В. пояснил, что указанные предметы он нашел и хранил у себя дома.

Свидетель Сибилева С. И. –супруга подсудимого показала суду, что 13 апреля 2009 года по месту жительства подсудимого проводился обыск. До начала следственного действия Сибилеву А. В. предложили выдать запрещенные к гражданскому обороту предметы, в т. ч. оружие, имущество добытое преступным путем. Сибилев А. В. заявил, что таковых не имеет. В ходе обыска были обнаружены и изъяты в т. ч. банка с порохом и предмет похожий на оружие, состоящий из затвора, ствола и спускового крючка. О наличии этих предметов в доме она не знала.

Показания свидетелей объективно подтверждены и письменными доказательствами по делу.

- протоколом обыска от 13 апреля 2009 года. Из протокола следственного действия следует, что он проводился по месту жительства Сибилева А. В. в доме № 0, кв. 0 по ул. С. с. Сейм, Мантуровского района, Курской области. До начала обыска Сибилеву А. В. было предложено выдать орудия преступления, похищенный сахар, предметы и вещества запрещенные к обороту (наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы).

В ходе обыска принудительно изъяты металлическая банка с порохом и металлический предмет со следами коррозии общей длиной 31, 5 см (Т. 1, л.д.227-229)

- справкой ОВД по Мантуровскому району, Курской области, что Сибилев А. В. владельцем охотничьих ружей не является, и они за ним не зарегистрированы (Т. 2, л.д.125).

- заключением судебной баллистической экспертизы № 183 от 30 апреля 2009 года, согласно выводов которой металлический предмет со следами коррозии общей длиной 31, 5 см, изъятый 13 апреля 2009 года в ходе обыска жилища Сибилева А. В. относится к атипичному огнестрельному оружию – однозарядному, казнозарядному,одноствольному,короткоствольному,неавтоматическому,гладкоствольному стреляющему устройству под патрон калибра 5, 6 мм самодельного производства, и пригодно для отдельных выстрелов (Т. 2, л.д.104-106) заключением судебной химической экспертизы № 524 от 17 июня 2009 год согласно выводов которой представленное на исследование сыпучее вещество зеленоватого цвета в виде пластинок прямоугольной формы изъятое 13 апреля 2009 года в ходе обыска в жилище Сибилева А. В. является бездымным пироксилиновым порохом марки «Сокол», промышленного производства – взрывчатым веществом метательного действия, предназначенным для снаряжения охотничьих патронов к гладкоствольным охотничьим ружьям. Общая масса представленного на исследование пороха составляет 72, 33 грамма (Т. 2, л.д.112-114)

-вещественными доказательствами: огнестрельное оружие атипичное и порох осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, что подтверждено соответствующим постановлением (Т. 1, л.д.214-218).

Исследованные в судебном заседании доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Из материалов дела усматривается, что показания свидетелей последовательны и не противоречивы, все они подтверждаются и письменными доказательствами изложенными выше.

Проведенные по делу судебные экспертизы сторонами не оспариваются, их выводу научно обоснованы, они проведены компетентными экспертами с соблюдением требований уголовно-процессуального закона и принимаются судом.

Анализируя вышеизложенные доказательства суд приходит к выводу, что подсудимый Сибилев А. В. осознавая общественную опасность своих действий в виде незаконного оборота огнестрельного оружия и взрывчатого вещества, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, путем находки в начале апреля 2009 года незаконно приобрел огнестрельное оружие и взрывчатое вещество, которые незаконно хранил по месту своего жительства до 13 апреля 2009 года.

При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Сибилева А. В. по ст. 222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ.

Подсудимый Сибилев А. В. каким-либо психическим расстройством период совершения инкриминированного ему деяния и в настоящее время не страдает.

В судебном заседании вел себя адекватно в соответствии с выбранной позицией по делу. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Сибилева А. В., обстоятельств - совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Сибилеву А. В. суд учитывает, что им совершено два умышленных преступления: тяжкое и относящееся к категории средней тяжести.

Сибилев А. В. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Сибилеву А. В. суд признает по обоим эпизодам инкриминированных ему преступлений раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по эпизоду обвинения в совершении кражи – его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сибилеву А. В. по обоим инкриминированным ему преступлениям нет.

В действиях Сибилева А. В. усматривается совокупность преступлений, одно из которых относится к категории тяжких и окончательное наказание за совершенные им преступления надлежит назначить по правила ст. 69 ч. 3 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Сибилевым А. В. преступлений, его незначительной ролью в совершении группового преступления кражи, ограничившейся участием в непосредственном изъятии похищенного имущества, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, как то предусмотрено ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.

Оснований для назначения Сибилеву А. В. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимому Бутакову А. М. суд учитывает, что им совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Бутаков А. М. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому Бутакову А. М. суд признает его раскаяние в содеянном, его явку с повинной, добровольное возмещение части имущественного ущерба, причиненного преступлением, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, один из которых является инвалидом с детства.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Бутакову А. М. нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Бутаковым А. М. преступления, его активную роль в совершении этого группового преступления, выразившейся в организации сговора на его совершение, приискание необходимых для совершения преступления орудий, транспорта, грузчиков, непосредственно его участие в изъятии похищенного имущества, сокрытие им следов преступления, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.

Оснований для назначения Бутакову А. М. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания подсудимой Кореньковой Г. Т. суд учитывает, что ею совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

Коренькова Г. Т. по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой Кореньковой Г. Т. суд признает добровольное возмещение части имущественного ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Кореньковой Г. Т. нет.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой Кореньковой Г. Т. преступления, ее роль в совершении группового преступления, выразившейся в создании необходимых условий для беспрепятственного доступа к похищаемому имуществу, обеспечения тайности совершаемого преступления, суд приходит к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима как то предусмотрено ст. 58 ч. 1 п. «Б» УК РФ.

Оснований для назначения Кореньковой Г. Т. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.

Потерпевшим по делу ООО «Торговый дом»РСК» заявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного преступлением в размере 923162, 50 рублей с подсудимых Сибилева А. В., Бутакова А. М. и Кореньковой Г. Т.

В судебном заседании гражданский иск поддержан государственным обвинителем в сумме 323 162, 50 рублей, т. е. в части невозмещенного ущерба.

Подсудимые Сибилев А. В. и Бутаков А. М. гражданский иск признали в размере 323162, 50 рублей. Подсудимая Коренькова Г. Т. иск не признала, пояснив, что преступление не совершала и не может нести гражданско-правовую ответственность в связи с этим.

Гражданский иск подлежит удовлетворению в размере 323162,50 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ общим основанием для возмещения вреда имущества юридического лица, является виновность лица причинившего вред.

Сибилев А. В., Бутаков А. М. и Коренькова Г. Т. совместно и по предварительному сговору совершили преступление – кражу сахара-песка, принадлежащего ООО «Торговый дом»РСК» чем причинили ему материальный ущерб на общую сумму 923162, 50 рублей.

Сторонами не оспаривается и подтверждено представленными платежными документами о частичном возмещении материального ущерба, причиненного преступлением в размере 600000 рублей на досудебной стадии производства по делу. Невозмещенная часть материального ущерба в размере 323162, 50 рублей подлежит взысканию с подсудимых в солидарном порядке в соответствии со ст. 1080 ч. 1 ГК РФ, в пользу потерпевшего.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

Наличие процессуальных издержек по делу, факт их выплаты на досудебной стадии производства по уголовному делу, надлежащими документами не подтвержден.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сибилева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «В», 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание за каждое из них:

- по ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Сибилеву Анатолию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сибилеву А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Сибилеву А. В. исчислять с 9 августа 2010 года.

Признать Бутакова Андрея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бутакову А. М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Бутакову А. М. исчислять с 9 августа 2010 года.

Признать Коренькову Галину Тухташовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «В» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 7 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кореньковой Г. Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу взяв ее под стражу в зале суда

Срок отбытия наказания Кореньковой Г. Т. исчислять с 9 августа 2010 года.

Гражданский иск ООО «Торговый дом»РСК» удовлетворить частично. Взыскать с Сибилева Анатолия Владимировича, Бутакова Андрея Михайловича и Кореньковой Галины Тухташовны солидарно в пользу ООО «Торговый дом»РСК» в возмещение материального ущерба 323162 рубля 50 копеек.

Вещественные доказательства: пломбу свинцовую с обозначением «Валуйки – 1А-О13 Ю. В.Ж. д.», восемь стальных закруток, отрезки металлической проволоки, ЗПУ «Спрут 777м» № 3308712», ЗПУ «Спрут 777м № 3308711», металлический предмет – атипичное огнестрельное оружие, состоящее из ствола, ствольной коробки и затвора с ударно – спусковым механизмом, три металлические банки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья : Ковалевский А. А.