№ 1-61/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2010 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Бурдастых Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Кондаурова П.С.,

подсудимого Бочарова И.И.,

защитника: адвоката Кадышевой Т.С., представившей удостоверение № 131 и ордер № 002991 Губкинской центральной адвокатской конторы,

а также потерпевшей Пивневой Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бочарова Ивана Ивановича, ... года рождения, родившегося г. Белгород, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район, с. Корочка, ул. Р. д. 0, не работающего, с неполным средним образованием, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Приговор постановлен без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314 – 316 УПК РФ.

Бочаров И.И. обвиняется в покушении на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

22 июня 2010 года около 00 часов 30 минут Бочаров И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по ул. Новая с. Корочка Губкинского района Белгородской области, где у него возник умысел на незаконное проникновение в сарай расположенный в домовладении № 0 по ул. Н. с. Корочка Губкинского района Белгородской области с целью хищения имущества П. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к домовладению П. где через незапертую калитку, проник на территорию домовладения. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Бочаров И.И. путем отпирания самодельного запирающего устройства, незаконно проник в сарай откуда попытался похитить поросенка, возрастом два месяца, стоимостью 3000 рублей. Однако по независящим от него обстоятельства, данное преступление он до конца не довел, так как был обнаружен П. В случае доведения своего преступного умысла до конца, Бочаров И.И. причинил бы П. ущерб на сумму 3000 рублей.

Обвинение, предъявленное Бочарову И.И., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Бочарова И.И. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Подсудимый Бочаров И.И. покушение на хищение совершил с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него прав на похищенное имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления. Бочаров И.И. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении Бочарову И.И. наказания суд учитывает тяжесть и общественную опасность преступления, данные о личности виновного.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Бочарова И.И., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бочарова И.И. нет.

Бочаров И.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: не работает, жалоб от жителей села не поступало. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно: злоупотребляет спиртными напитками, не работает. Проживает с отцом.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Бочаров И.И. возможно без изоляции от общества.

С учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, полного признания вины, суд признает эти обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ, и назначении более мягкого вида наказания Бочарову И.И., предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «в» УК РФ. С учетом материального положения Бочарова И.И., без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Бочаров И.И. возместил имущественный ущерб потерпевшей П.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бочарова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 161 ч. 2 п. «в» УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бочарову И.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: