№ 1-75/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕНМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин 27 октября 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Ковалевского А. А.

с участием государственного обвинителя помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н. А.

подсудимого Самофалова Павла Ивановича

защитника Гордиенко А. И.

представившего удостоверение № 683 и ордер 009208

при секретаре Юрченко Д. Н.

а также потерпевших Ш., З.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Самофалова Павла Ивановича, ... года рождения, уроженца и жителя ... гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего «Стройтехмонтаж» г. Губкин, холостого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Самофалов П. И. 6 августа 2010 года совершил грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Самофалов П. И. 6 августа 2010 года, около 18 часов 30 минут, находился совместно с ранее ему знакомыми Ш., Ч., З.в помещении прихожей ... Увидев денежные средства в размере 6300 рублей, принадлежащие Ш., которые лежали на стуле в прихожей дома у Самофалова П. И. возник умысел на их открытое хищение. Реализуя свой преступный умысел, Самофалов П. И., находясь в состоянии алкогольного опьянения действуя из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, в присутствии находившихся там Ш., Ч. и З., попытался забрать денежные средства со стула. З., воспрепятствую незаконным действиям Самофалова П. И. забрал данные денежные средства со стула.

Самофалов П. И. продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение денежных средств принадлежащих Ш., незаконно потребовал от З. передать ему денежные средства в сумме 6300 рублей. З. отказался передавать Самофалову П. И. деньги. После чего Самофалов П. И., с целью подавления воли З. к сопротивлению, нанес умышленно последнему не менее двух ударов кулаком в область лица, свалив его с ног на пол прихожей, где снова нанес З. не менее одного удара кулаком в область лица.

З., испытывая физическую боль и опасаясь дальнейшего применения к нему насилия и получения телесных повреждений со стороны Самофалова П. И., был вынужден передать имевшиеся при нем денежные средства, принадлежащие Ш., находившейся рядом с ним Ч. Самофалов П. И., продолжая свои противоправные действия, подошел к Ч. и выхватил из ее рук денежные средства в сумме 6300 рублей, совершив их открытое хищение, после чего вышел из дома и скрылся.

Похищенные денежные средства в сумме 6300 рублей, принадлежащие Ш., Самофалов П. И. противоправно и безвозмездно изъял, обратил в свою пользу, причинив своими умышленными действиями Ш. ущерб на сумму 6300 рублей и З. телесные повреждения в виде: кровоподтека и отечности мягких тканей лица, кровоизлияния под конъюнктиву левого глаза, ссадин и кровоподтеков правой верхней конечности, задней поверхности грудной клетки, ссадин нижних конечностей, которые не причинили вреда его здоровью, т. к. не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или не значительной стойкой утраты общей трудоспособности. Однако причинили физическую боль.

Обвинение, предъявленное Самофалову П. И., с которым он в полном объеме согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый Самофалов П. И. осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения имущественного ущерба потерпевшей Ш., предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий своих действий и желая их наступления, действуя открыто похитил денежные средства, принадлежащие Ш. в размере 6300 рублей, чем причинил ей материальный ущерб. Совершая открытое хищение денежных средств Ш., Самофалов П. И., применил в отношении З., препятствовавшего совершению преступления, насилие не опасное для его жизни или здоровья.

Действия Самофалова П. И. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, как грабеж, т. е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Самофалов П. И. каким-либо психическим расстройством не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно в соответствии с выбранной им позицией защиты. С учетом изложенного и материалов дела касающихся личности Самофалова П. И. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении наказания подсудимому Самофалову П.И. суд учитывает, что им совершено умышленное тяжкое преступление.

До совершения преступления Самофалов П. И. по месту жительства, предыдущей учебы характеризовался положительно, по месту отбывания наказания удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Самофалову П. И. суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Самофалову П. И. нет.

Самофалов П. И. чистосердечно раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, после совершения преступления им приняты меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного преступлением, в связи с чем потерпевшие не настаивают на его строгом наказании.

Указанные обстоятельства суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного преступления и полагает возможным назначить Самофалову П. И. наказание за совершенное преступление с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи уголовного закона.

Суд полагает возможным не назначать Самофалову П. И. дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией статьи, в виде штрафа в виду его имущественной несостоятельности, поскольку доказательств обратного суду не представлено.

С учетом обстоятельств совершенного преступления Самофаловым П. И. суд считает необходимым назначить Самофалову П. И. дополнительный вид наказания предусмотренный санкцией статьи, в виде ограничения свободы, установив на период его отбывания следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ отбывать Самофалову П. И. назначенное наказание надлежит в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5010 рублей подлежат возврату потерпевшей Ш.

Процессуальные издержки – оплата услуг защитника по назначению в размере 298. 37 рублей в силу ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самофалова Павла Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 ч. 1 КК РФ в виде лишения свободы на срок 10 месяцев, без штрафа, с ограничением свободы на срок шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Установить осужденному Самофалову П. И. на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы, не выезжать за пределы территории муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.

Меру пресечения Самофалову П. И. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Самофалову П. И. исчислять со дня его заключения под стражу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5010 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей Ш. подлежат возврату ей.

Процессуальные издержки – оплата услуг защитника по назначению в размере 298, 37 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ковалевский А.А.