№ 1-71/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 19 октября 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Худяковой Н.А.,

Адвоката Кадышевой Т.С., представившей удостоверение №129 и ордер №009178,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Гаврилова Олега Сергеевича, родившегося ... и проживающего в городе Губкин... гражданина РФ, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. в УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гаврилов О.С. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере, при таких обстоятельствах:

На территории земельного участка и домовладения, расположенного в селе Петровки на ... он в мае 2010 года противоправно без соответствующего разрешения незаконно посеял семена конопли, не менее 97 штук. Затем указанные растения выращивал и осуществлял за ними уход в период с мая по 12 июля 2010 года, являющиеся согласно заключению эксперта наркотико содержащими растениями – рода конопля. 12 июля 2010 года сотрудниками наркоконтроля у него были изъяты 97 растений конопли, которые согласно Постановлению Правительства РФ от 03 сентября 2004 года №454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», утвердившему размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 УК РФ, относятся к крупному размеру.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст.314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов О.С. свою вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию его действий. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Обвинение, предъявленное Гаврилову О.С., с которым в полном объеме согласился подсудимый, суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимого Гаврилова О.С. суд квалифицирует по ст.231 ч.2 п. в УК РФ, как совершение им посева и выращивания запрещенных к возделыванию растений конопли, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что им совершено преступление против здоровья населения и общественной нравственности, указанное деяние совершено им с прямым умыслом и относится к категории тяжких преступлений, а также то, что это преступление является оконченным.

Наряду с этими обстоятельствами, суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного им преступления.

По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, в 2010 году привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств без назначения врача, в медвытрезвитель не доставлялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он впервые привлекается к уголовной ответственности, поведение подсудимого после совершения преступления, его явку с повинной, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела, которые суд признает исключительными, в целях восстановления социальной справедливости, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с применением ст.64 УК РФ, более мягкого, чем предусмотрено санкцией ч.2 статьи 231 УК РФ, в виде исправительных работ, так как считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимого не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – девяноста семь кустов наркотикосодержащего растения – конопли, два фрагмента пластиковых бутылок и фрагмент фольги со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, необходимо уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гаврилова Олега Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. в УК РФ, и назначить ему в соответствии со ст.64 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год 06 месяцев с удержанием ежемесячно 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения Гаврилову О.С. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – девяноста семь кустов наркотикосодержащего растения – конопли, два фрагмента пластиковых бутылок и фрагмент фольги со следами наркотического средства, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Губкинского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, уничтожить в присутствии судебного пристава-исполнителя.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Шеплякова Т.И.