№ 1-78/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 ноября 2010 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Бурдастых Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

подсудимого Никитина М.В.,

защитника: адвоката Разуваева Р.В., представившего удостоверение № 822 и ордер № 021381 Губкинской адвокатской конторы № 2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Михаила ВасильевичаФИО8

УСТАНОВИЛ :

Никитин М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Во второй декаде июля 2010 года, в вечернее время Никитин М.В., находясь на территории участка местности сельскохозяйственного поля, расположенного на территории домовладения ... Истобное Губкинского района Белгородской области, с прямым умыслом, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, противоправно, без соответствующего разрешения произвел сбор дикорастущей конопли. Указанное растительное вещество является наркотическим средством – марихуаной, в высушенном виде массой 11,4 грамма, и присвоил данное наркотическое средство, обратив в свою пользу.

Наркотическое средство, он перенес к себе по месту жительства – Белгородская область, Губкинский район, с. Истобное... где незаконно его хранил. Со второй декады июля 2010 года, указанное наркотическое средство, он стал хранить на верхней части шифоньера, расположенного в зальной комнате его домовладения.

22 августа 2010 года, в ходе осмотра территории вышеуказанного домовладения, который производился в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 20 минут сотрудниками милиции было изъято наркотическое средство – марихуана массой 11,4 грамма, согласно справки эксперта № 133 от 22 августа 2010 года.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупным размером наркотического средства марихуана признается масса свыше 6 граммов.

Обвинение, предъявленное Никитину М.В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Никитина М.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Никитин М.В. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Никитина М.В. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Никитина М.В., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Никитина М.В. нет.

Никитин М.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: привлекался к уголовной и административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ, со стороны жителей жалоб и заявлений нет. С места воинской службы характеризуется положительно: награжден нагрудным знаком «За отличие в службе», участвовал в проведении антитеррористической операции в Чеченской республике. С места учебы «Истобнянская средняя школа» характеризуется положительно. На учете врача психиатра не состоит. Состоит на профилактическом учете у врача нарколога. Проживает один.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Никитина М.В. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 11,4 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Никитина Михаила Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год, с удержанием из заработка 10 (десяти) процентов в доход государства.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 11,4 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: