№ 1-65/2010



ПРИГОВОР 1-65/2010

Именем Российской Федерации

город Губкин 26 августа 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Горбатых А.Ю.,

Защитника – адвоката Кадышевой Т.С., представившей удостоверение личности №129 и ордер №002969,

Потерпевших – Р., О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Коротких Ирины Анатольевны, родившейся ... и проживающей в поселке Троицкий ... Губкинского района Белгородской области, гражданки Российской Федерации, не работающей, не замужней, образование средне-специальное, не военнообязанной, судимой:

1. 04 февраля 2008 года по ст.158 ч.1, 139 ч.1,69 ч.2 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы. Освободилась 25 августа 2008 года по отбытии срока наказания;

2. 15 января 2009 года по ст.158 ч.1 УК РФ к 100 часам обязательных работ;

3. 28 апреля 2009 года по ст.ст.228 ч.1, 228-1, 69 ч.3 УК РФ к 01 году 02 месяцам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора до 11 марта 2018 года;

4. 18 июня 2010 года по ст.158 ч.2 п. г УК РФ к исправительным работам сроком на 01 год с удержанием 15% заработка в доход государства. Отсрочку исполнения наказания по приговору от 28 апреля 2009 года отменить. На основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 04 месяца,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. а УК РФ;

Соломина Дениса Викторовича, родившегося ... и проживающего в поселке Троицкий, ... Губкинского района Белгородской области, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование не полное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коротких И.А. и Соломин Д.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Коротких, кроме того, также совершила тайные хищения чужого имущества, при таких обстоятельствах:

26 марта 2010 года около 19 часов 30 минут Коротких, находясь в комнате ... общежития ... поселка Троицкий Губкинского района Белгородской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Samsung Х 100» стоимостью 1225 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий С. причинив ему ущерб на сумму 1325 рублей.

11 апреля 2010 года около 17 часов Коротких, находясь в ... поселка Троицкий Губкинского района Белгородской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Samsung С 3050» стоимостью 2280 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий П. причинив ему ущерб на сумму 2380 рублей.

29 апреля 2010 года около 23 часов Коротких, находясь в ... в городе Губкин Белгородской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, тайно из корыстных побуждений похитила сотовый телефон «Nokia 1208» стоимостью 1107 рублей с сим-картой стоимостью 100 рублей, принадлежащий Р., причинив ему ущерб на сумму 1207 рублей.

07 мая 2010 года около 13 часов Коротких и Соломин, находясь в ... в поселке Троицкий Губкинского района Белгородской области, будучи оба в состоянии алкогольного опьянения, предварительно договорившись между собой по предложению Коротких, тайно из корыстных побуждений похитили золотое кольцо весом 1,12 граммов стоимостью 1456 рублей, принадлежащее О. причинив ей материальный ущерб.

10 мая 2010 года около 15 часов Коротких, находясь в беседке во дворе ... поселка Троицкий Губкинского района Белгородской области, во время распития спиртных напитков с Ж., тайно из корыстных побуждений похитила у него золотую подвеску на цепи 500 пробы общим весом 8,42 граммов стоимостью 11788 рублей, сняв их у него с шеи, причинив Ж. материальный ущерб на указанную сумму.

Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимые Коротких И.А. и Соломин Д.В свою вину признали в полном объеме, не оспаривали и квалификацию их действий. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Обвинение, предъявленное Коротких и Соломину, с которым в полном объеме согласились подсудимые, суд признает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, и указанными в обвинительном заключении.

Действия подсудимых суд квалифицирует: Коротких И.А. по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. а УК РФ, как совершение ей краж, то есть тайного хищения чужого имущества, в том числе и группой лиц по предварительному сговору, Соломина Д.В. – по ст.158 ч.2 п. а УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает, что ими совершены преступления против собственности. Указанные деяния совершены с прямым умыслом, преступление, совершенное ими совместно, относится к преступлениям средней тяжести, а Коротких совершила также ряд преступлений небольшой тяжести, а также и то, что преступления являются оконченными.

Наряду с этими обстоятельствами, суд учитывает данные, характеризующие личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также и влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит. Коротких была неоднократно судима, но в соответствии с п. в ч.4 ст.18 УК РФ ее действия не образуют рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает их явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию совершенных преступлений.

По месту жительства Коротких и Соломин характеризуется удовлетворительно, злоупотребляют спиртными напитками (т.2 л.д.245,246), не работают, к административной ответственности они не привлекались (т.2 л.д.226), на учете у врача психиатра не состоят (т.1 л.д.108, т.2 л.д.232), Коротких состоит на учете у врача нарколога (т.1л.д.109).

В отношении двух несовершеннолетних детей Коротких лишена родительских прав. В связи с этим суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие у нее несовершеннолетних детей.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от действий подсудимых не наступило, они раскаиваются в содеянном, их ходатайства об особом порядке рассмотрения дела, а также и то, что Коротких, будучи неоднократно судимой, на путь исправления не встала, должных выводов для себя не сделала и в период отсрочки отбывания наказания по приговору суда вновь совершила ряд умышленных корыстных преступлений, не приняла мер к возмещению ущерба по заявленному иску потерпевшего Ж., в целях восстановления социальной справедливости суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимым – Соломину в виде исправительных работ, а Коротких в виде лишения свободы с учетом требований ст.316 УПК РФ, так как считает, что ее исправление требует изоляции от общества.

Коротких 18 июня 2010 года была осуждена Губкинским районным судом по ст.158 ч.2 п. г УК РФ, по которому была отменена отсрочка исполнения приговора от 28 апреля 2009 года и на основании ч.5 ст.69 УК РФ, то есть по совокупности преступлений.

Гражданский иск потерпевшего Ж. о возмещении ему материального ущерба необходимо удовлетворить и взыскать с Коротких И.А. в его пользу 11788 рублей.

В соответствии со ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, взысканию с подсудимых не подлежат.

Вещественные доказательства по делу – металлические бытовые ножницы, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, необходимо возвратить потерпевшей О., как ей принадлежащие.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коротких Ирину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.2 п. а УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

По ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от 26 марта 2010 года сроком на 05 месяцев;

По ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от 11 апреля 2010 года сроком на 05 месяцев;

По ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от 29 апреля 2010 года сроком на 05 месяцев;

По ст.158 ч.1 УК РФ по эпизоду от 10 мая 2010 года сроком на 10 месяцев;

По ст.158 ч.2 п. а УК РФ сроком на 01 год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коротких И.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 06 месяцев.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Губкинского районного суда от 18 июня 2010 года окончательно назначить Коротких наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Коротких И.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Под стражу взять из зала суда. Срок отбытия наказания исчислять с 26 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытое наказание по приговору Губкинского районного суда от 18 июня 2010 года, начиная с 18 июня по 25 августа 2010 года, также один день задержания ее в период с 07 по 08 ноября 2009 года во время предварительного следствия.

Признать Соломина Дениса Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. а УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 01 год с удержанием 15% заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Соломину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Гражданский иск Ж. удовлетворить.

Взыскать с Коротких Ирины Анатольевны в пользу Ж. 11788 рублей.

Вещественные доказательства по делу – металлические бытовые ножницы, хранящиеся в камере хранения Губкинского ОВД, передать потерпевшей О.,

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья