№ 1-68/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Бурдастых Н.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Горбатых А.Ю.,

подсудимого Величко А.Н.,

защитника – адвоката Островской З.И., представившей удостоверение № 231 и ордер № 000911 адвокатской конторы № 3 г. Ст. Оскол,

потерпевших К.С., Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Величко Александра Николаевича... не работающего, со средним образованием, холостого, владеющего русским языком, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Величко Александр Николаевич совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и причинение тяжкого вреда здоровья человека, при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2010 года, около 18 часов 25 минут на проезжей части 36 км автодороги Короча – Горшечное Губкинского района Белгородской области Величко А.Н. управляя по доверенности автомобилем ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ..., принадлежащего Б.С., двигаясь со стороны с. Скородное Губкинского района Белгородской области в направлении г. Губкин по проезжей части 36 км автодороги Короча – Горшечное Губкинского района Белгородской области, нарушая требования п. 10.1 Правил дорожного движения РФ, Утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ № 1090 от 23 октября 1993 года № 1090 в редакции Постановления Правительства РФ от 22 февраля 2010 года, выбрал недопустимую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля над безопасным движением управляемого им автомобиля, пренебрёг особенностями и состоянием своего транспортного средства, дорожными и метеорологическими условиями, в частности видимостью в направлении движения, что создавало угрозу безопасному движению при такой скорости.

В нарушении п. 2.7 Правил дорожного движения РФ, Величко А.Н. управляя автомобилем ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак .. находясь в утомленном состоянии, отвлекся от управления транспортным средством и в нарушении п. 1.4., 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ выехал из занимаемой им правой полосы на левую полосу движения, являющейся для него встречной, чем создал опасность для движения и причинения вреда другим участникам дорожного движения. Продолжая движение по левой полосе в утомленном состоянии Величко А.Н. на расстоянии 412 метров до километрового знака «36 км», предусмотренного п. 6.13 Правил дорожного движения РФ на левой полосе движения, совершил столкновение с движущимся во встречном ему направлении, автомобилем ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак ..., под управление К.С..

В результате грубой небрежности и указанных нарушений Правил дорожного движения, по вине Величко А.Н. водителю автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак ... К.С. были причинены телесные повреждения в виде: Черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, раны верхней губы; Закрытого оскольчатого перелома средней трети правого бедра со смещением отломков, закрытого перелома левого бедра в средней трети и многооскольчатого перелома эпифиза левого бедра, закрытого многооскольчатого перелома обеих костей левой голени в средней и нижней третях с угловым смещением большеберцовой кости вершиной кпереди, закрытого перелома переднего отдела 9-го ребра слева без смещения, которые в своей совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пассажиру автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ... Р. были причинены телесные повреждения в виде: Тупой травмы грудной клетки: закрытых переломов 1,4,6,7 ребер слева, разрыва левого легкого с наличием воздуха в крови в левой плевральной полости, ссадин и кровоподтеков грудной клетки, осложнившихся посттравматической пневмонией; Тупой травмы живота: разрыва тела матки, внутриутробной гибели плода на сроке 26 недель, внутрибрюшного кровоизлияния (2 литра), кровоподтеков передней стенки живота, осложнившихся геморрагическим шоком 3 степени; Ссадин лица, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Пассажиру автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ... Р.А. были причинены телесные повреждения головы и лица – ушибленные раны, кровоподтеки головы, лица, ссадина головы; кровоизлияния в мягкие ткани головы; открытый оскольчатый перелом костей и хрящей носа, закрытый перелом правой и левой скуловых костей, перелом наружной стенки правой глазницы; перелом тела верхней челюсти справа; туловища – кровоподтеки и ссадины передней поверхности грудной клетки; закрытые переломы 1-го ребра справа и 3,4,5-го ребер слева без разрыва пристеночной плевры; кровоизлияния под плевру правого и левого легких; верхних и нижних конечностей – кровоподтеки левой верхней конечности, ссадины правой верхней конечности, кровоподтеки и ссадины левой нижней конечности, ссадина и кровоподтеки правой нижней конечности, закрытый, поперечно-оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети. В связи с полученными указанными выше телесными повреждениями и возникшим травматическим шоком, развившимся в результате причинения ей тупой сочетанной травмы головы, туловища верхних и нижних конечностей наступила смерть Р.А.

Между неосторожными действиями водителя автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ... Величко А.Н. и наступившими общественно опасными последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.С., Р. и наступлением смерти Р.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Подсудимый Величко А.Н. виновным себя не признал и показал, что в ночь с 24 на 25 апреля 2010 года выехал около 3 часов из г. Ст. Оскол в сторону г. Харьков на автомобиле ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ..., которым управлял по доверенности. Накануне проверил автомобиль, который был технически исправен. Вместе с ним поехали в г. Харьков Р. и Р.А. Ехали небыстро около 60-70 км/ч, так как Р. была беременна. В начале 9 часов утра приехали на рынок «Барабашова» г. Харьков. Вначале ходили все втроем, потом он ушел в машину спать. После обеда около14 часов поехали в г. Ст. Оскол. Около 18 часов 30 минут проехав с. Скородное двигался в сторону г. Губкин. Состояние было нормальное, не засыпал, разговаривали в машине, играла музыка в магнитофоне. Ехал по своей полосе движения, потом увидел перед собой автомобиль, после чего произошло столкновение. После столкновения потерял сознание. Пришел в сознание в реанимационном отделении. Утверждает, что на полосу встречного движения не выезжал, в утомленном состоянии не был.

Суд, исследовав и оценив представленные доказательства стороной обвинения и защиты, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого, которая подтверждается.

Показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами осмотров, справками, заключениями экспертиз.

Потерпевший К.С. показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак .... 25 апреля 2010 года на автомобиле ездил к брату в г. Ст. Оскол. Около 17 часов выехал из г. Ст. Оскол домой в с. Скородное. Был трезв, двигался со скоростью примерно 90 км/ч. Автомобиль был технически исправен. После проезда поворота в сторону с. Истобное Губкинского района он ничего не помнит. Очнулся в отделении реанимации Губкинской ЦРБ. В Губкинской ЦРБ находился около двух недель, после чего его перевели в Белгородскую областную клиническую больницу. Позже ему стало известно, что не доезжая с. Скородное на его полосе движения произошло лобовое столкновение с автомобилем ВАЗ-21063, под управлением Величко А.Н., которого считает виновником ДТП. В результате ДТП ему были причинены травмы ног, рук, головы. До настоящего времени передвигается на инвалидном кресле.

Потерпевшая Р. показала, что проживает с Величко А.Н.. У Величко А.Н. имеется автомобиль ВАЗ-21063. 25 апреля 2010 года около 3-4 часов утра на автомобиле ВАЗ-21063 они выехали из г. Старый Оскол и направились в г. Харьков. Перед выездом Величко А.Н. хорошо выспался. Автомобилем управлял Величко А.Н., она находилась на переднем пассажирском сидении. С ними ехала ее мать Р.А. В г. Харьков приехали около 8 часов, после чего совершали покупки на рынке «Барабашова». Когда она и мама ходили по рынку Величко А.Н. находился в машине, спал. После совершения покупок они около 14-15 часов направились домой в г. Старый Оскол. Во время движения с автомобилем ВАЗ-21063 не возникали никаких технических проблем. Автомобилем управлял Величко А.Н., на переднем пассажирском сидении находилась она, ее мать Р.А. находилась на заднем пассажирском сидении, за ее креслом. Скорость их движения была около 60-70 км/ч. Автомобиль был загружен только личными вещами. Когда они проехали с. Скородное проезжая часть была ровная, асфальтированная, сухая, на проезжей части была нанесена дорожная разметка. Во время движения она, Величко А.Н., и ее мать общались между собой. В салоне автомобиля играла музыка. Потом она увидела, что светлая машина выехала на полосу их движения, после чего она почувствовала сильный удар, от которого потеряла сознание, сколько времени она была без сознания, она не помнит. В сознание она пришла в больнице. Врачи ей сказали, что произошло ДТП. Во время совершения ДТП он была беременна, сроком около 26 недель. В результате ДТП она потеряла ребенка, так же ей были причинены телесные повреждения в виде травмы живота, травмы грудной клетки. Позже она узнала, что в результате ДТП ее мать Р.А. от полученных травм скончалась.

Свидетель К.Д., показал, что он проживает в г. Белгород с женой и детьми. Он работает управляющим в ООО ТД «Продпоставка» г. Белгород. По роду своей работы постоянно ездит на служебном автомобиле из г. Белгород в г. Старый Оскол Белгородской области. 25 апреля 2010 года около в 18 часов 25 минут он на служебном автомобиле «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный знак ... направлялся по автодороге Короча–Горшечное Губкинского района Белгородской области в г. Белгород. В салоне автомобиля он был один. Двигаясь в районе 36 км автодороги Короча-Горшечное Губкинского района Белгородской области погода была без осадков, проезжая часть была сухая, ровная, асфальтированная с нанесенной дорожной разметкой. Впереди его автомобиля попутно движущихся автомобилей не было, позади него двигался автомобиль ВАЗ-21099. Скорость его движения было около 90 км/ч. Продолжая движение прямо, он увидел, что во встречном ему направлении двигался автомобиль ВАЗ-21063 светлого цвета. Впереди и позади этого автомобиля никаких автомобилей не было. Затем он увидел, что автомобиль ВАЗ-21063 плавно стал выезжать со своей полосы движения на встречную полосу. По мере приближения этого автомобиля к нему он заметил, что водитель этого автомобиля не смотрел на дорогу, его голова была опущена вниз. Он «мигнул» фарами этому автомобилю, однако от него никакой реакции не последовало, и он продолжил плавно выезжать на встречную полосу движения. Когда автомобиль ВАЗ-21063 светлого цвета полностью выехал на полосу встречного движения, он сразу же снизил скорость и выехал на правую обочину с целью избежать столкновения с этим автомобилем. Контакта его автомобиля с автомобилем ВАЗ-21063 не было. Когда он вернулся на свою полосу движений, то в зеркале заднего вида, увидел, что автомобиль ВАЗ-21063 светлого цвета столкнулся с автомобилем ВАЗ-21099 который двигался за его автомобилем. Он отчетливо видел момент столкновения. После чего он сразу же остановился, вышел из машины позвонил в службу спасения и направился к месту столкновения. Он увидел, что оба автомобиля находились на проезжей части, столкновение произошло на правой полосе движения автомобиля ВАЗ 21099. Оба автомобиля имели сильные механические повреждения. На проезжей части имелись следы торможения автомобиля ВАЗ-21099, которые располагались на его полосе движения. В салоне автомобиля ВАЗ-21099 на месте водителя находился ранее не знакомый ему молодой парень, который был без сознания, не двигался, был весь в крови и был зажат в салоне автомобиля. Других людей в салоне автомобиля ВАЗ-21099 не было. В автомобиле ВАЗ-21063 на водительском сидении был не знакомый ему парень, который был в сознании, был весь в крови, пытался двигаться. В салоне автомобиля были еще две женщины, где они находились, он не помнит. Эти люди стонали от боли, были все в крови. Вскоре на месте ДТП стали останавливаться водители проезжающих автомобилей и помогали выбраться пострадавшим. На место ДТП приехали два автомобиля скорой помощи и пожарная машина. Он находившимся там людям, оставил свои контактные данные для передачи их сотрудникам ДПС, и пояснил им, что он был очевидцем данного ДТП. Так как ему необходимо было ехать в г. Белгород он уехал, что было на месте ДТП после этого, он не знает.

Свидетель К.П. показал, что у него от первого брака есть двое сыновей К. и К.С.. У К.С. в собственности находится автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак .... Около 18 часов 30 минут 25 апреля 2010 года ему позвонила родная сестра и сообщила, что К.С. попал в ДТП, обстоятельств ДТП она ему не сообщила. Он на служебном автомобиле УАЗ выехал на место ДТП, которое находилось на 36 км автодороги Короча-Горшечное Губкинского района Белгородской области. Он приехал на место около 20 часов 30 минут. Он увидел посередине проезжей части автомобиль ВАЗ-21063 светлого цвета, который имел сильные механические повреждения в передней части. Пострадавших на месте ДТП не было, автомобиля сына на месте ДТП не было. На улице уже темнело, погода без осадков, дорога была сухая, с нанесенной дорожной разметкой. На проезжей части, на полосе движения в сторону с. Скородное находились отчетливые тормозные следы. На месте ДТП находились сотрудники ДПС, которые пояснили, что автомобиль К.С. увез эвакуатор в г. Губкин, а самого сына увезли в больницу. Он узнал, что К.С. находился в реанимационном отделении Губкинской ЦРБ в тяжелом состоянии. Спустя 3-4 дня после ДТП он поговорил с К.С., он пояснил, что ехал на своем автомобиле из г. Ст. Оскол домой в с. Скородное. До дома оставалось немного, что произошло потом, не помнил.

Свидетель К.Н показала, что она работает фельдшером ССМП с. Скородное Губкинского района Белгородской области на протяжении 28 лет. В ее обязанности входит оказание первой неотложной помощи пострадавшим гражданам. 25 апреля 2010 года заступила на очередное дежурство. 25 апреля 2010 года в 18 часов 32 минуты поступил вызов о ДТП на проезжей части автодороги Короча - Горшечное. В составе бригады скорой помощи выехала на место ДТП. Прибыв на место, увидела на проезжей части два легковых автомобиля, у которых в передних частях были сильные механические повреждения. Поперек проезжей части стоял автомобиль ВАЗ 21063, который передней частью был обращен к лесопосадке. Автомобиль ВАЗ 21099 стоял на правом краю дороги и был обращен передней частью по направлению с. Скородное. В автомобиле ВАЗ 21099 находился житель с. Скородное К.С. у которого были множественные телесные повреждения. К.С. был зажат деталями автомобиля. В автомобиле ВАЗ 21063 находился Величко А.Н., у которого были множественные телесные повреждения. Он тоже был зажат деталями автомобиля. Рядом с автомобилем ВАЗ 21063 находились пожилая женщина, и молодая женщина, которая была беременной. Фамилии обеих женщин была Р.. Всем пострадавшим было оказана медицинская помощь. Когда из автомобиля ВАЗ 21063 извлекли Величко А.Н., он был доставлен в реанимационное отделение Губкинской ЦРБ. К.С. и женщин доставили в больницу другой автомобиль скорой помощи.

Свидетель К.А показал, что он работает инспектором ДПС 3 взвода 2 батальона ПДПС УВД Белгородской области. 25 апреля 2010 года заступил на очередное суточное дежурство. Дежурил совместно с ИДПС Щ. на патрульном автомобиле ВАЗ-21099. Около 19 часов 30 минут по указанию дежурного ОГИБДД г. Губкин направились в сторону с. Скородное Губкинского райна Белгородской области, где произошло ДТП. Прибыв на место ДТП, которое находилось по проезжей части автодороги Короча-Горшечное в районе 36 км Губкинкого р-на Белгородской области он увидел, что посередине проезжей части передней частью в направлении лесопосадки находился автомобиль ВАЗ-21063, который имел сильные механические повреждения в передней части. На правой стороне проезжей части передней частью в направлении с. Скородное Губкинского района Белгородской области находился автомобиль ВАЗ-21099, который так же имел механические повреждения в передней части. На проезжей части в районе нахождения автомобилей имелись осыпь стекла и обломки от пластиковых деталей автомобилей, в результате чего было установлено, что столкновение транспортных средств, произошло на полосе движения автомобиля ВАЗ-21099. На правой полосе движения в направлении с. Скородное имелись тормозные следы от автомобиля ВАЗ-21099. Время суток было светлое, погода была ясная без осадков. Проезжая часть в этом месте была асфальтированная, ровная, сухая, с нанесенной дорожной разметкой, имела по одной полосе движения в каждом направлении. Пострадавших в обоих автомобилях, когда он приехал, не было. Он обеспечивал безопасность при осмотре места ДТП. Затем он осмотрел автомобиль ВАЗ-21063, указав в протоколе осмотра транспортного средства механические повреждения.

Свидетель Л. показал, что работает начальником караула ПЧ № 41 с. Скородное Губкинского района. 25 апреля 2010 года в 18 часов 25 минут поступило сообщение о ДТП в районе поворота в сторону с. Никоноровка Губкинского района. На пожарном автомобиле прибыли на место ДТП, которое находилось на 36 км автодороги Короча – Горшечное. На проезжей части увидел два автомобиля ВАЗ 21099 и ВАЗ 21063. Оба автомобиля в передних частях имели сильные механические повреждения. Автомобиль ВАЗ 21099 передней частью был направлен в сторону с. Скородное. Поперек проезжей части стоял автомобиль ВАЗ 21063, который передней частью был обращен к лесопосадке. На правой полосе, при движении в сторону с. Скородное имелись следы торможения. После них на место ДТП приехали два автомобиля скорой помощи. Также на месте ДТП было много автомобилей. Водители и пассажиры этих автомобилей оказали им помощь при извлечении водителей из автомобилей ВАЗ 21099 и ВАЗ 21063. У этих водителей были видны переломы ног и другие телесные повреждения. На заднем сиденье автомобиля ВАЗ 21063 сидела женщина. У женщины также были телесные повреждения. После извлечения из автомобилей пострадавших, работниками скорой помощи им было оказана медицинская помощь. После чего их увезли в больницу.

Протоколом осмотра дорожно-транспортного происшествия и планом-схемой от 25 апреля 2010 года, из которых видно, что место дорожно-транспортного происшествия, расположено на 36 км автодороги Короча-Горшечное Губкинского района Белгородской области, где произошло столкновение автомобилей ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак .. и ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак .... Место ДТП расположено на правой полосе проезжей части при движении в сторону с. Скородное Губкинского района Белгородской области на расстоянии по горизонтали до дорожного знака 2.3.3 «Примыкание второстепенной дороги» ПДД РФ – 89,4 м., до края проезжей части по вертикали – 2 м., где имеются окончание следов торможения, осыпь стекла, обломанные части транспортных средств. Место столкновения являлась полоса движения автомобиля ВАЗ 21099 (л.д. 6-12).

Фототаблицой, из которой видно, что на полосе движения автомобиля ВАЗ 21099 имеется четкий тормозной след (л.д. 14-17).

Протоколом осмотра транспортного средства от 25 апреля 2010 года, из которого следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак .... Осмотр производится в связи с ДТП. При осмотре обнаружены внешние механические повреждения в виде деформации передней части кузова; капота, двух передних крыльев, переднего бампера, фары, крыши, лобовое стекло, передней левой и задней левой двери, панели приборов, средней стойки, боковых стекол, левого диска колеса. На внутренней обивки салона левых дверей имеются пятна бурого цвета (л.д. 18-19).

Протоколом осмотра транспортного средства от 25 апреля 2010 года, из которого следует, что осмотрен автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак К 752 ОР 31/RUS. Осмотр производится в связи с ДТП. При осмотре обнаружены внешние механические повреждения в виде деформации передней части кузова; капота, двух передних крыльев, переднего бампера, передней и задней левых дверей, панели приборов, левой стойки, крыши. В салоне имеются пятна бурого цвета (л.д. 20-21).

Протоколом осмотра трупа от 29 апреля 2010 года, согласно которого труп Р.А. осмотрен в судебно-медицинском морге Губкинской ЦРБ (л.д. 38-39).

Копией справки о результатах химико-таксикологических исследований № 900-ж от 29.04.2010 года, из которой следует, что у К.С. наличие этилового спирта в крови не обнаружено (л.д. 90).

Копией справки о результатах химико-таксикологических исследований № 905-ж от 30.04.2010 года, из которой следует, что у Величко Александра Николаевича наличие этилового спирта в крови не обнаружено (л.д.127).

Копией справки из ГУ «Белгородского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» от 10 июня 2010 года, из которой видно, что погодные условия по данным метеорологической станции Богородицкое-Фенино, 25 апреля 2010 года: время – 16 ч. видимость – более 10 км., ветер северо-западный 4/9 м/с, температура +11,4 С°. 19 ч. видимость – более 10 км., ветер северо-западный 3/9 м/с, температура +9,9 С°, время – 22 ч. видимость – 10 км., ветер северо-западный 2/9 м/с, температура +6,7 С°. Метеорологические явления не наблюдались (л.д. 59).

Справкой из МУЗ Губкинская ЦРБ от 13 июня 2010 года № 1293, из которой следует, что Р... .. находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении с 25.04. по 17.05.2010 года, диагноз: Сочетанная травма. Посттравматический разрыв матки. Внутриутробная гибель плода на сроке 26 недель. Закрытый перелом 1, 4, 6, 7 ребер слева. ЧМТ. Ушиб головного мозга. Гемопневмоторакс слева. Геморрагический шок III степени. Рваные раны лица, туловища. Операция 25.04.2010 года: ушивание разрыва матки, ревизия брюшной полости и малого таза. Дренирование плевральной полости (л.д. 164).

Справкой из МУЗ Губкинская ЦРБ от 13 июля 2010 года № 1295, из которой следует, что К.С. .. .. находился на стационарном лечении в травматологическом отделении с 25.04. по 11.06.2010 года, диагноз: Сочетанная травма. ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Открытый перелом верхней челюсти со смещением. Рваная рана верхней губы. Закрытый перелом н/3 обеих костей левой голени со смещением. Закрытый перелом мыщелка бедренной кости со смещением. Травматический шок III степени (л.д. 167).

Справкой из МУЗ Губкинская ЦРБ от 13 июля 2010 года № 1299, из которой следует, что Р.А... проживающая по адресу; г. Старый Оскол.. .. находилась на стационарном лечении в травматологическом отделении с 25.04. по 28.04.2010 года, диагноз: сочетанная травма. ОЧМТ. Мезоэнцефалобульбарный ушиб головного мозга тяжелой степени. Множественные переломы лицевых и базональных костей черепа. Массивное кровотечение с основания черепа. Закрытый перелом 4-5 ребер со смещением. Закрытый перелом н/3 бедренной кости справа со смещением. Смерть – 28.04.2010 года (л.д. 170).

Справкой из МУЗ Губкинская ЦРБ от 13 июля 2010 года № 1296, из которой следует, что Величко Александр Николаевич.. находился на стационарном лечении с 25.04. по 16.06.2010 года, диагноз: ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга. Закрытый перелом обеих лонных и седалищных костей со смещением отломков. Закрытый перелом с/3 бедренной кости слева со смещением. Ушибленные раны обеих предплечий. Травматический шок III степени (л.д. 172).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 615 от 27 мая 2010 года, из которого следует, что согласно медицинской документации, у гражданина Коншина С.П. имеются следующие телесные повреждения:

1. Черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга, рана верхней губы;

2. Закрытый оскольчатый перелом средней трети правого бедра со смещением отломков, закрытый поперечный перелом левого бедра, закрытый многооскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней и нижней третях с угловым смещением большеберцовой кости вершиной кпереди, закрытый перелом переднего отдела 9-го ребра слева без смещения.

3. Данные телесные повреждения причинены твердимы тупыми предметами в срок, который может соответствовать 25 апреля 2010 года, и могли образоваться при ударе о детали салона автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах, указанных в постановлении.

4. Данные в своей совокупности (в частности, переломы бедренных и большеберцовой костей) причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

5. Диагноз: «разрыв крестцово-подвздошного сочленения, справа, открытый перелом верхней челюсти» на подтвержден объективными рентгенологическими данными и по указанной причине не может учитываться при даче экспертного заключения (л.д. 199-200).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 670 от 11 июня 2010 года, из которого видно, что при обследовании гражданки Русских О.П. обнаружена сочетанная травма:

1. Тупая травма грудной клетки; закрытые переломы 1,4,6,7 ребер слева, разрыв левого легкого с наличием воздуха в крови в левой плевральной полости, ссадины и кровоподтеки грудной клетки, осложнившиеся посттравматической пневмонией. Тупая травма живота: разрыв тела матки, внутриутробная гибель плода на сроке 26 недель, внутрибрюшное кровоизлияние (2 литра), кровоподтеки передней стенки живота, осложнившейся, осложнившаяся геморрагическим шоком 3 степени; Ссадины лица.

2. Эти повреждения образовались от действия тупых твердых предметов в срок, соответствующий 25 апреля 2010 года, и могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, в результате дорожно-транспортного происшествия, при ударе о детали салона автомашины.

3. Данные повреждения в своей совокупности (в частности, разрыв левого легкого, тела матки) причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

4. Диагноз: «Черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга» не подтвержден объективными клиническими данными и по указанной причине экспертно оценке не подлежит (л.д. 204-205).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 124 «А» от 2 июля 2010 года, из которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гражданки Русских А.К. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Головы и лица: ушибленные раны, кровоподтеки головы, лица, ссадины головы; кровоизлияния в мягкие ткани головы; открытый оскольчатый перелом костей и хрящей носа, закрытый перелом правой и левой скуловых костей, перелом наружной стенки правой глазницы; перелом тела верхней челюсти справа; Туловища; кровоподтеки и ссадины передней поверхности грудной клетки; закрытые переломы 1-го ребра справа и 3,4,5 –го ребер слева без разрыва пристеночной плевры; кровоизлияния под плевру правого и левого легких; Верхних и нижних конечностей; кровоподтеки левой верхней конечности; ссадины правой верхней конечности, кровоподтеки и ссадины левой нижней конечности, ссадина и кровоподтеки правой нижней конечности, закрытый поперечно-оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети.

2. Вышеперечисленные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, в срок, который может соответствовать 25.04.2010 года, не отображают индивидуальных и узкогрупповых признаков травмирующих предметов могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении.

3. Учитывая характер и локализацию повреждений, вовлечения в травматический процесс нескольких областей тела, считаю, что выявленные телесные повреждения могли образоваться в результате ударов различными частями тела о детали салона автомобиля в результате дорожно-транспортного происшествия.

4. Кроме вышеперечисленных повреждений при судебно-медицинской экспертизе трупа и судебно-гистологическом исследовании кусочков внутренних органов было обнаружено также: умеренное малокровие сосудов паренхиматозных органов. Шоковые легкие, почки, надпочечники – изменение реологических свойств крови в сосудах микроциркуляторного русла в виде агрегации эритроцитов, эритроцитных, фибриновых тромбов; очаговые некротические изменения канальцевого эпителия почек; некроз групп клеток коры надпочечников, мелкие геморрагии в просвете трабекулярных зон их. Отек и набухание головного мозга.

5. Учитывая вышеизложенное, а так же данные медицинской документации, считаю, что смерть гражданки Русских А.К. наступила 28.04.2010 года в 15 часов 45 минут от травматического шока, развившегося в результате причинения ей тупой сочетанной травмы головы, туловища верхних и нижних конечностей, компонентами которой явились: ушибленные раны, кровоподтеки головы, лица, ссадина головы; открытый оскольчатый перелом костей и хрящей носа, закрытый перелом правой и левой скуловых костей, перелом наружной стенки правой глазницы; перелом тела верхней челюсти справа; кровоподтеки и ссадины передней поверхности грудной клетки; закрытые переломы 1-го ребра справа и 3,4,5 –го ребер слева без разрыва пристеночной плевры; кровоизлияния под плевру правого и левого легких; кровоподтеки левой верхней конечности; ссадины правой верхней конечности, кровоподтеки и ссадины левой нижней конечности, ссадина и кровоподтеки правой нижней конечности, закрытый поперечно-оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети.

6. Между причинением гражданке Р.А. тупой сочетанной травмы головы, туловища верхних и нижних конечностей и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

7. Комплекс вышеперечисленных повреждений причинил здоровью гражданки Р.А. тяжкий вред здоровью, за счет развития травматического шока, по признаку опасности для жизни человека, вызвавшего расстройство жизненно важных функций организма человека, которое не может быть компенсировано организмом человека самостоятельно и обычно заканчивается смертью (л.д. 210-213).

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 764 от 29 июля 2010 года, из которого следует, что у Величко А.Н. имеются следующие телесные повреждения:

1. Закрытая черепно-мозговая травма: сотрясение головного мозга; Закрытая травма грудной клетки: перелом 6-го ребра слева в переднем отделе, разрыв левого легкого с наличием в левой плевральной полости воздуха (1 л 200 мл) и крови (200 мл); Закрытая травма таза: переломы обеих лонных и седалищных костей со смещением кверху; Закрытый перелом нижней трети левой бедренной кости со смещением; Ссадины и кровоподтеки нижних конечностей, раны правого предплечья. Все указанные телесные повреждения осложнились травматическим шоком 2 степени (АД – 60/40 мм.рт.тс).

2. Данные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами в срок, который может соответствовать 25 апреля 2010 года, и могли образоваться при ударе о детали салона автомашины в момент дорожно-транспортного происшествия, при обстоятельствах, указанных в постановлении.

3. Данные повреждения в своей совокупности (в частности, разрыв левого легкого) причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

4. Диагноз: «перелом медиальной лодыжки слева без смещения» не подтвержден объективными рентгенологическими и клиническими данными и по указанной причине не может учитываться при даче экспертного заключения (л.д. 218-219).

Заключением автотехнической экспертизы № 2545/7-1, 2546/7-1 от 16 июня 2010 года, из которого видно, что столкновение автомобилей ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак .. и ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак М ... произошло на правой стороне проезжей части по направлению движения транспорта в сторону с. Скородное, в районе окончания следов торможения автомобиля ВАЗ-21099. Данная сторона проезжей части для автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ... является встречной. В рассматриваемой дорожной обстановке, водитель автомобиля ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак ... Величко А.Н. должен был вести транспортное средство по своей, правой стороне проезжей части и тем самым не создавать опасности для движения. Что регламентировано п. 1.4. и п. 1.5. ч. 1. Правил Дорожного движения. В рассматриваемой дорожной обстановке, водитель автомобиля ВАЗ-21099 государственный регистрационный знак ... К.С., должен был при возникновении опасности, которую он в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Что регламентировано п. 10.1 ч. 2 Правил дорожного движения (л.д. 226-230).

Выводы экспертиз сомнений у суда не вызывают, поскольку соответствуют фактическим обстоятельствам дела, научно обоснованы, и могут быть положены в основу доказательств.

Доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ и Конституции РФ.

Доводы Величко А.Н. о том, что он не выезжал на полосу встречного движения и столкновение произошло на его полосе движения опровергаются исследованными в судебном заседании протоколом осмотра места ДТП, планом схемой к нему, фототаблицой, заключением авто - технической экспертизы, согласно которых местом столкновения являлась полоса движения автомобиля ВАЗ 21099 под управлением К.С..

Также данные доводы опровергаются показаниями свидетелей К.П., К.Д., К.А, Л. допрошенных в судебном заседании, которые показали, что тормозной след был на полосе движения автомобиля ВАЗ 21099. Свидетель К.Д. непосредственный свидетель ДТП категорически утверждает, что автомобиль Величко А.Н. выехал на встречную полосу движения, после чего столкнулся с автомобилем ВАЗ 21099.

К доводам адвоката, что в ходе следствия не была установлена причина выезда автомобиля ВАЗ 21063 под управлением Величко А.Н. на встречную полосу движения, суд относится критически и считает их способом защиты. Довод адвоката о том, что причиной выезда могла послужить техническая неисправность автомобиля ВАЗ 21063, ничем в судебном заседании не подтвержден.

В судебном заседании достоверно установлено, что причиной дорожно-транспортного происшествия стал выезд автомобиля ВАЗ 21063 под управлением Величко А.Н. на встречную полосу движения. В судебном заседании Величко А.Н. показал, что его автомобиль был в технически исправном состоянии. Данное обстоятельство подтвердила в судебном заседании Р.

Доводы обвинения о том, что Величко А.Н. находился в утомленном состоянии, подтверждаются, тем, что с момента выезда в ночное время и совершенным ДТП прошел большой промежуток времени. Также данные доводы подтверждены свидетелем К.Д., который показал, что когда Величко А.Н. выезжал на полосу встречного движения, его голова была опущена.

Анализируя и оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о виновности Величко А.Н. в совершенном преступлении.

Действия Величко А.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч. 3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, и причинение тяжкого вреда здоровья человека.

Подсудимый Величко А.Н. совершил преступление по неосторожности.

Нарушение правил дорожного движения Величко А.Н. находится в прямой причинной связью с наступившими последствиями.

Совершив столкновение на встречной полосе движения, Величко А.Н. нарушил п. 1.4 Правил дорожного движения устанавливающий правостороннее движение транспортных средств, п. 1.5. ПДД устанавливающий, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вред, п. 2.7. ПДД водителю запрещается управлять транспортное средство в утомленном состоянии.

Также подсудимый нарушил п. 10.1 ПДД в силу, которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять все возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Между нарушениями Величко А.Н. п.п. 1.4, 1.5., 2.7., 10.1 Правил дорожного движения и наступившими последствиями существует прямая причинная связь.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Величко А.Н. нет.

Величко А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту регистрации Старооскольский район, х. Игнатовка, .. характеризуется положительно: жалоб и заявлений в администрацию не поступало. К уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учетом конкретных обстоятельств дела, наступивших последствий – гибели человека, и причинения тяжкого здоровья потерпевшим, мнения потерпевшего К.С., настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и дополнительного вида наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

По делу потерпевшим К.С. заявлен гражданский иск о взыскании с Величко А.Н. в счет компенсации морального вреда сумму в размере 1 000 000 рублей, и взысканию с ответчика судебных расходов.

Рассмотрев гражданский иск К.С. о компенсации морального вреда суд, приходит к выводу о частичном удовлетворении и взыскании его с гражданского ответчика Величко А.Н.

При определении размера морального вреда суд учитывает характер причиненных потерпевшему нравственных страданий, степень вины ответчика, его имущественное положение, фактические обстоятельства дела, требование разумности и справедливости и в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, считает необходимым взыскать в пользу К.С. в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей и 1 000 рублей судебных расходов за составление искового заявления.

Потерпевшей Р. гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Величко Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Величко А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Обязать Величко А.Н. после вступления приговора в законную силу явится в УФСИН России по Белгородской области, и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселения.

Взыскать в пользу К.С. с Величко Александра Николаевича в счет компенсации морального вреда 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать в пользу К.С. с Величко Александра Николаевича судебные расходы в сумме 1 000 (одной тысячи) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: