№ 1-77/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «23» ноября 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Мхиторян Я.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.

подсудимого Ефимова С.В.,

защитника-адвоката Кутаковой И.Я., представившей удостоверение №177 от 15 декабря 2002 года и ордер №017047 от 22 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ефимова Сергея Викторовича, родившегося ... в с.Почепное, Дмитриевского района, Курской области, проживающего в пос. Троицкий... Губкинского района, Белгородской области, не работающего, со средним специальным образованием, холостого, гражданина РФ, военнообязанного, судимого 31.03.2005 года по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефимов С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

В начале мая 2000 года Ефимов в пос. Троицкий, Губкинского района, Белгородской области, нашел контейнер с шестью таблетками психотропного вещества «Тарен», общей массой 1,26 грамма, что в соответствие с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ, является крупным размером психотропного вещества.

С целью хранения без цели сбыта, Ефимов С.В. перенес указанное психотропное вещество по месту своего жительства в ... Троицкий Губкинского района Белгородской области, где незаконно хранил до 17 сентября 2010 года, когда в период времени с 10 часов до 10 часов 45 минут сотрудники милиции обнаружили и изъяли в установленном законом порядке капсулу с таблетками в количестве 6 штук, общей массой 1,26 грамма, являющимися психотропным веществом «Тарен».

В судебном заседании подсудимый Ефимов С.В. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Действия Ефимова С.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в крупном размере.

Преступление Ефимовым С.В. совершено с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что названные таблетки являются психотропным веществом и знал о незаконности их хранения.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ефимова, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ефимова С.В. суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Сам факт рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности личности подсудимого.

По месту жительства Ефимов характеризуется положительно.

За время отбывания наказания в ЮС-321/5 УФСИН России по Белгородской области он проявил себя в целом удовлетворительно.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказания Ефимова, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания суд применяет правила ч.3 ст. 68 УК РФ.

С учетом конкретных обстоятельств дела, Ефимов подлежит наказанию в виде ограничения свободы.

Вещественное доказательство – психотропное вещество «Тарен», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкин - необходимо уничтожить.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 303,307-309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Ефимова Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.

Срок ограничения свободы исчислять со дня постановки осужденного Ефимова С.В. на учет в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области.

Обязать Ефимова С.В. не менять места жительства, не выезжать за пределы Губкинского района Белгородской области без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина, Белгородской области; являться в уголовно – исполнительную инспекцию г. Губкина, Белгородской области один раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией; запретить уходить из дома, расположенного по адресу Белгородская область, Губкинский район, пос. Троицкий... в период с 23 час. до 6 час.; установить право уголовно – исполнительной инспекции г. Губкина беспрепятственно посещать местонахождения Ефимова С.В. в любое время суток, за исключением ночного времени суток.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ефимову С.В. оставить подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – психотропное вещество «Тарен», хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Губкин - уничтожить.

Судебные издержки возместить адвокату Кутаковой И.Я. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Ильчинина О.Н.