№ 1-80/2010



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 24 ноября 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Панариной С.Я.

подсудимого Кудрявцева Н.А.

защитника - адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение № 79 от 15. 12. 2002 года и ордер № 009299, выданный 18 ноября 2010 года Губкинской центральной адвокатской конторой,

а также потерпевшего В

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст. 314- 316 УПК РФ в особом порядке уголовное дело по обвинению

КУДРЯВЦЕВА НИКОЛАЯ АНАТОЛЬЕВИЧА... с неполным средним образованием, женатого, на иждивении имеет 2 малолетних детей, работающей ОАО « Губкинагрохолдинг» хозяйство « Никаноровское» животноводом, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

установил:

Кудрявцев Н.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

26 июля 2010 года около 4 час. 15 мин. Кудрявцев Н.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на автомобильной стоянке, расположенной возле первого подъезда ... с. Никаноровка, Губкинского района, Белгородской области, где между ним и В возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, основанных на том, что среди их общих знакомых имели место слухи про интимные отношения между В.В. и Кудрявцевым Н.А., в ходе которой, у Кудрявцева Н.А., возник умысел, направленный на причинение телесных повреждений В

Действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений В, предвидя возможность наступления общественно – опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью, подошел к стоящему напротив него В и умышленно, с помощью металлического ножа, который достал из кармана куртки, нанес ему один удар в область туловища, причинив последнему телесное повреждение в виде раны передней стенки живота в области левого подреберья, проникающей в брюшную полость с ранением брюшины, которое причинило В тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Кудрявцев Н.А. виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Кудрявцева в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия Кудрявцева Н.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Кудрявцевым совершено умышленное преступление против жизни и здоровья, его действиями потерпевшему причинен тяжкий вред здоровью, путем активных физических действий, с прямым умыслом.

Действия подсудимого были противоправны, связаны с посягательством на личность. Данное преступление Кудрявцев совершил на почве пьянства и личных бытовых отношений, он осознавал неизбежность общественно опасных последствий, и желал их наступления, о чем свидетельствует причинение повреждения – удар ножом в область брюшной полости.

Между действиями подсудимого и наступившими последствиями имеется прямая причинная связь.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства смягчающие ответственность, данные характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудрявцева, в судебном заседании не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кудрявцева суд признает, что на предварительном следствии подсудимый подробно рассказывал о совершенном преступлении, таким образом, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, не судим, мнение потерпевшего В о наказании, не настаивающего на строгом наказании подсудимому, и принявшего его извинения.

По месту жительства и регистрации Уколовской территориальной администрацией и УУИ ОВД по г. Губкину, работы в ОАО СП «Губкинсагрохолдинг» хозяйство « Никаноровское» Кудрявцев характеризуется положительно.

Характеризуется также положительно по предыдущему месту жительства Администрацией Верхнеплосковского сельсовета Пристенского района Курской области; учебы в Верхне – Плосковской основной общеобразовательной школе Пристенского района Курской области.

На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

К административной и уголовной ответственности не привлекался.

Потерпевшим В в ходе предварительного следствия заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда в сумме 100000 руб., в судебном заседании исковые требования изменены, гражданский иск о взыскании морального вреда заявлен в сумме 50000 руб., который подсудимым Кудрявцевым признан.

С учетом тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кудрявцеву наказание в виде лишения свободы.

Между тем, учитывая поведение Кудрявцева во время и после совершения преступления, полное признание вины, явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, принесшего извинения потерпевшему, которые им приняты, и просившего суд проявить к нему снисхождение, его способствование раскрытию преступления, положительные характеристики по месту жительства, учебы и работы, наличие на иждивении малолетних детей, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности, суд, считает возможным признать совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, исключительными, и назначить ему наказание с применением ст. 111 ч. 1 УК РФ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД г. Губкина - смывы вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета, образцы крови Кудрявцева Н.А., В – подлежат уничтожению, шорты, принадлежащие В, возврату В

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд,

Приговорил:

Признать Кудрявцева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 ноября 2010 года.

Гражданский иск В о возмещении морального вреда удовлетворить.

Взыскать с Кудрявцева Николая Анатольевича в пользу В в возмещение морального вреда 50000 (пятьдесят тысяч ) руб.

Вещественные доказательства – смывы вещества бурого цвета, нож со следами вещества бурого цвета, образцы крови Кудрявцева Н.А., В – уничтожить, шорты, принадлежащие В, возвратить В

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, осужденным Кудрявцевым Н.А. в том же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: