№ 1-90/2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Губкин 29 декабря 2010 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего судьи Шепляковой Т.И.,

При секретаре Мальцевой М.Ю.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Горбатых А.Ю.,

Защитника – адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение №682 и ордер №017198,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

И, родившегося в селе , проживающего в городе Губкин «А», , русского, гражданина Российской Федерации, не работающего, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. а УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

И совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при таких обстоятельствах:

около 21 6 Л.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения хищения, сняв навесной замок на входной двери, проник во времянку домовладения по , принадлежащегоИшкову Н.Ф., где тот и проживал, откуда тайно похитил телевизор «Elenberg2108» стоимостью 1499 рублей 50 копеек, 7 Н.Ф. материальный ущерб. С похищенным скрылся.

В судебном заседании подсудимый И виновным себя признал полностью, не оспаривал и квалификацию его действий, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина И в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами.

Действия И суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. а УК РФ, как совершение им кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанное преступление И совершено с прямым умыслом.

Он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Подсудимый понимал, что незаконно именно с целью совершения кражи, проникает в жилое помещение потерпевшего, зная, что его нет дома, и тайно под покровом темноты похитил телевизор, которым распорядился по своему усмотрению.

Приназначении наказания подсудимому суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность, данные, характеризующие его личность, а также все обстоятельства содеянного.

Обстоятельств, отягчающих наказание И, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает егочистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, активное способствование расследованию совершенного преступления.

Сам факт рассмотрения дела в особом порядке суд признает существенно уменьшающим степень общественной опасности его личности.

По месту жительства И характеризуется с удовлетворительной стороны, никаких жалоб на него не поступало, но он привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения.

Учитывая все обстоятельства в совокупности, то, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, он раскаивается в содеянном, материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата похищенного телевизора, и он материальных претензий к подсудимому не имеет, в целях восстановления социальной справедливости, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, которые суд признает исключительными, и приходит к выводу о назначении наказания подсудимому с применением ч.3 ст.158 УК РФ, в виде исправительных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката 4 по назначению за оказание юридической помощи подсудимому, на основании ст.316 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 303,307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать И виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. а УК РФ, по которой назначить наказание в соответствии со ст.64 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 01 год 06 месяцев с удержанием ежемесячно 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения в отношении осужденного до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Судебные издержки в размере 298 рублей 37 копеек возместить адвокату 4 за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья - Т.И. Шеплякова