№ 1--1/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 января 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

подсудимого Русанова П.Н.,

защитника: адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы

при секретаре Бурдастых Н.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Русанова Павла Николаевича, родившегося г. Губкин, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район, с. Вислая Дубрава, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Русанов П.Н. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

21 октября 2010 года около 14 часов Русанов П.Н., находясь на участке местности, расположенном возле с. Вислая Дубрава Губкинского района, Белгородской области, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, приобрел 1 куст растения рода конопля, который затем перенес к себе по месту жительства в с. Вислая Дубрава Губкинского района, Белгородской области, собрал его верхушечные части и листья, которые измельчил путем механического воздействиями ладонями рук, таким образом, приобретя наркотическое средство – марихуану, которую затем стал хранить у себя по месту жительства в с. Вислая Дубрава Губкинского района, Белгородской области.

22 октября 2010 года, в ходе осмотра места происшествия , который производился в период времени с 18 часов 20 минут до 18 часов 55 минут сотрудниками милиции было изъято вещество растительного происхождения массой 6,6 грамма, которое согласно заключения эксперта от 22.10.2010 года является измельченными верхушечными частями листьями растений конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной.

Обвинение, предъявленное Русанову П.Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Русанова П.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Русанов П.Н. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Русанова П.Н. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Русанова П.Н., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Русанова П.Н. нет.

Русанов П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: имеет склонность к употреблению спиртных напитков, со стороны жителей, жалоб и заявлений нет.

Участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно: привлекался к административной ответственности, со стороны жителей, жалоб и заявлений нет. На учете врача психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога: хронический алкоголизм 2 степени. Проживает один.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит, что исправление и перевоспитание Русанова П.Н. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 6,3 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Русанова Павла Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 6,3 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: