№ 1--5/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

подсудимого Алехина А.Я.,

защитника: адвоката Гордиенко Н.И., представившего удостоверение и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы,

а также потерпевшей Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Алехина Александра Яковлевича, 2 июля 1950 года рождения, родившегося с. Никаноровка, Губкинского района, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, Губкинский район, с. Никаноровка, пенсионера, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Алехин А.Я. обвиняется в грабеже, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2010 года около 20 часов он, находясь в комнате, расположенной в принадлежащем ему доме с. Никаноровка, Губкинского района, Белгородской области, распивал с ранее ему знакомой Л. спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков он увидел, что Л. положила на находившийся в комнате диван мобильный телефон «Samsung GT-Е 1080», фонарь аккумуляторный и женские перчатки, которые решил похитить. Реализуя свой преступный умысел, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений с целью хищение чужого имущества, умышленно нанес не менее одного удара кулаком левой руки в область грудной клетки Л., после чего забрал лежавший на диване мобильный телефон «Samsung GT-Е 1080» стоимостью 623 рубля с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью 100 рублей, положив его себе в карман куртки, а женские перчатки стоимостью 63 рубля и фонарь аккумуляторный стоимостью 80 рублей, переложил от Л. на другой край дивана, чтобы последняя не смогла их забрать, совершив их открытое хищение. Не смотря на неоднократные, законные требования Л. вернуть принадлежащее ей имущество, он с целью удержания похищенного им имущества и подавлении воли потерпевшей к сопротивлению умышленно нанес Л.Г. не менее трех ударов рукой в область лица. Алехин А.Я. подавил своими противоправными действиями волю Л. к сопротивлению. В результате чего Л.Н. была вынуждены прекратить свои законные требования и уйти из его домовладения.

Похищенный мобильный телефон «Samsung GT-Е 1080» с находящейся в нём сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», женские перчатки, фонарь аккумуляторный, принадлежащие Л. он противоправно безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив своими умышленными действиями Л. ущерб на общую сумму 866 рублей и телесные повреждения в виде кровоподтеков лица и передней поверхности грудной клетки, которые не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Обвинение, предъявленное Алехину А.Я., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Алехина А.Я. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Алехин А.Я. открытое хищение совершил с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него прав на похищенное имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления.

Подсудимый совершил тяжкое преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Алехина А.Я., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Алехина А.Я. нет.

Алехин А.Я. по месту жительства характеризуется удовлетворительно: ссор с соседями не устраивает. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно . По месту бывшей работы ОАО Лебединский ГОК характеризуется удовлетворительно: производственные задания выполнял, имел нарушения трудовой дисциплины, с товарищами по работе поддерживал дружеские отношения. К административной ответственности не привлекался. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Проживает один.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Алехин А.Я. возможно без изоляции от общества.

С учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, полного признания вины, то, что он является пенсионером, ранее не судим, суд признает эти обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ, и назначении более мягкого вида наказания Алехину А.Я., предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ. С учетом материального положения Алехина А.Я., без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алехина Александра Яковлевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и в соответствии со ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алехину А.Я. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: Ларин А.Г.