№ 1--3/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Губкин «15» февраля 2011 года

Губкинский районный суда Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ильчининой О.Н.,

при секретаре Мхиторян Я.К.,

с участием государственного обвинителя - помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.

подсудимого Гладких В.А.

защитника-адвоката Гордиенко А.Н., представившего удостоверение от 1.11.2007 года и ордер от 25 января 2011 года,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Гладких Виталия Анатольевича, родившегося 13 марта 1982 года в г.Донецк Украина, проживающего без регистрации в г.Губкин, Белгородской области, не работающего,

у с т а н о в и л:

Гладких В.А. совершил при управлении автомобилем нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, при таких обстоятельствах:

18 июля 2010 года около 3 часов 15 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем KIA PICANTO, не имея удостоверения на право управления транспортным средством, талона о прохождении государственного технического осмотра, полиса обязательного страхования гражданской ответственности, следовал в направлении г.Губкин Белгородской области.

Проезжая участок дороги в районе с. Евгеньевка Губкинского района Белгородской области он в нарушение п.п. 2.1.1., 2.7, п.10.1 ПДД РФ выбрал недопустимую скорость, не обеспечивающую ему возможность постоянного контроля за безопасным движением автомобиля, пренебрег особенностями и состоянием своего транспортного средства, дорожными и метеорологическим условиями, в частности видимостью в направлении движения, заснул за рулем и допустил столкновение с металлическим ограждением, расположенным с правой стороны проезжей части по ходу движения транспортного средства.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру К. были причинены телесные повреждения в виде ротационного подвывиха 1-го шейного позвонка вправо, черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, повлекшие в своей совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Гладких виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Гладких в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Гладких В.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

Гладких совершил преступление по неосторожности в виде небрежности. Он не осознавал общественную опасность своих действий и не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий, но при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Общественно опасные последствия выразились в причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.

Указанное преступление Гладких совершил в состоянии алкогольного опьянения, что обусловило искаженное восприятие дорожно-транспортной обстановки, снижение скорости реакции водителя, возникновение чувства самоуверенности и спровоцировало его засыпание за рулем.

При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гладких, не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гладких суд признает его чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение потерпевшему вреда, причиненного преступлением, его состояние здоровья, его ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, мнение потерпевшего о нестрогом наказании.

По месту жительства Гладких характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, поведение Гладких, заключающееся в том, что он, несмотря на лишение его права управления транспортными средствами за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, вновь сел за руль автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, суд полагает, что он подлежит наказанию в виде лишения свободы с лишением права управления транспортным средством.

Вещественное доказательство – протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 18.07.2010 года, необходимо хранить в уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л:

Признать Гладких Виталия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права управления транспортным средством на три года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гладких В.А. – подписку о невыезде – оставить без изменения.

Обязать Гладких В.А. после вступления приговора в законную силу явиться в УФСИН России по Белгородской области, и получить предписание о направлении к месту отбытия наказания.

Срок отбытия наказания Гладких В.А. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение.

Вещественное доказательство – протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 18.07.2010 года хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Гладких вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ильчинина О.Н.