№ 1--8/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 марта 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Кондаурова П.С.,

подсудимого Гольцева А.Н.,

защитника: адвоката Разуваева Р.В., представившего удостоверение и ордер Губкинской адвокатской конторы ,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Гольцева Андрея Николаевича, 1976 года рождения, родившегося г. Губкин, Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, со средне – специальным образованием, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Гольцев А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В середине сентября 2009 года, около 21 часа, Гольцев А.Н., находясь в с. Сергиевка Губкинского района Белгородской области решил совершить хищение коньячного напитка из гаража, принадлежащего С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества он направился к домовладению , расположенному с. Сергиевка Губкинского района Белгородской области, где воспользовавшись отсутствием С., посторонних лиц, а также тем, что за ним никто не наблюдает, незаконно через входную калитку проник на территорию домовладения. Продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества он через открытую входную дверь незаконно зашел в находившееся там помещение времянки, где взяв кухонный нож, направился с ним к расположенному на территории домовладения С. гаражу. С использованием кухонного ножа он вытащил деревянную оконную раму и через образовавшееся отверстие в окне гаража незаконно проник в его помещение. Находясь в гараже, обнаружил там коньячный напиток, содержание спирта 40 %, в пластиковой канистре, объемом 5 литров каждая в количестве 15 штук, стоимость 500 рублей за канистру, принадлежавших С. Указанные 15 канистр с коньячным напитком он вынес из гаража через окно на улицу, где складировал их в имевшийся с собой мешок, после чего скрылся, совершив их тайное хищение.

Похищенные канистры с коньячным напитком, содержание спирта 40 %, объемом 5 литров каждая в количестве 15 штук, принадлежавшие С., он, безвозмездно противоправно изъял и обратил в свою пользу, причинив своими умышленными действиями С., ущерб на общую сумму 7500 рублей.

Гольцев А.Н., 03.09.2010 года около 22 часов находясь в с. Сергиевка, Губкинского района, Белгородской области, решил совершить хищение машинки швейной ручной «Подольск Р 5790156», из домовладения Б. 04.09.2010 года около 00 часов 10 минут, он, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества направился к домовладению , расположенному в с. Сергиевка Губкинского района Белгородской области, где, воспользовавшись отсутствием Б., посторонних лиц и тем, что за ним никто не наблюдает, через открытую входную дверь незаконно проник в дом. Находясь в доме, и продолжая свои противоправные действия, он из чердачного помещения забрал машинку швейную ручную «Подольск Р 5790156», стоимостью 1395 рублей, принадлежавшую Б., после чего вышел с ней из домовладения на улицу и скрылся, совершив, ее тайное хищение.

Похищенную машинку швейную ручную «Подольск Р 5790156», принадлежавшую Б. он противоправно, безвозмездно изъял и обратил в свою пользу, причинив своими умышленными действиями Б. ущерб на сумму 1395 рублей.

Обвинение, предъявленное Гольцеву А.Н., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Гольцева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимый Гольцев А.Н. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Гольцева А.Н. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Совершая преступления, он осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищенное имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба и желал его наступления. Хищения совершил с проникновением в помещение и жилище.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Гольцева А.Н., суд признает: наличие малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гольцева А.Н. нет.

Гольцев А.Н. по месту жительства характеризуется положительно: жалоб не поступало. С места бывшей работы характеризуется положительно: работу выполнял добросовестно, замечаний со стороны руководства не поступало. С места работы характеризуется положительно: к своим обязанностям относится добросовестно. На учете врачей психиатра и нарколога не состоит. Проживает с матерью.

С учетом совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, чистосердечного раскаяния, мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, суд признает эти обстоятельства исключительными и приходит к выводу о возможности применения ст. 64 УК РФ, совершенного по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначении наказания Гольцеву А.Н. ниже низшего предела, в виде обязательных работ.

Исковые требования С. удовлетворены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Гольцева Андрея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями: 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ:

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на 200 (двести) часов;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сроком на 220 (двести двадцать) часов.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Гольцеву А.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гольцеву А.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: Ларин А.Г.