№ 1--7/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Губкинского городского прокурора Худяковой Н.А.,

подсудимого Тагирова Э.Р.,

защитника: адвоката Кадышевой К.Д., представившей удостоверение и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тагирова Эдуарда Руфиковича, 1971 года рождения, родившегося Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область , со средним образованием, военнообязанного, не работающего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тагиров Э.Р. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В середине августа 2010 года, в дневное время Тагиров Э.Р., находясь на участке местности, расположенном за территорией п. Троицкий, Губкинского района, Белгородской области, возле с/о «Урожай», имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, обнаружил 1 куст растения рода Конопля, собрал его верхушечные части и листья, которые измельчил путем механического воздействия ладонями рук, таким образом, незаконно приобретя наркотическое средство – марихуану массой 21,2 грамма, которую затем стал незаконно хранить у себя по месту жительства .

19 ноября 2010 года, в ходе осмотра места происшествия который производился в период времени с 20 часов 48 минут до 21 часа, сотрудниками милиции было изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета массой 21,2 грамма. Данное растительное вещество согласно заключению эксперта от 05.12.2010 года является измельченными частями и листьями растений конопли, которые являются наркотическим средством марихуаной.

Обвинение, предъявленное Тагирову Э.Р., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Тагирова Э.Р. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ – то есть незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Тагиров Э.Р. действовал с прямым умыслом. Между деяниями Тагирова Э.Р. и наступившими последствиями существует прямая причинная связь. Незаконно приобретя и храня без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел и желал наступления этих последствий.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Тагирова Э.Р., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого Тагирова Э.Р., суд признает: рецидив преступлений.

Тагиров Э.Р. по месту жительства характеризуется положительно: жалоб не поступало. Участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется положительно: общественный порядок не нарушал, жалоб не поступало. На учете врача психиатра не состоит.

С учетом, полного признания вины, совокупности смягчающих обстоятельств, суд считает возможным применить ст. 68 ч. 3 УК РФ, без учета рецидива преступлений, и назначает наказание Тагирову Э.Р. в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 20,9 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Тагирова Эдуарда Руфиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 240 (двести сорок) часов.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – марихуана, массой 20,9 грамма в высушенном виде, хранящееся в камере хранения наркотических средств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: А.Г. Ларин