№ 1-12/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Губкин, Белгородской области 24 февраля 2011 года

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

Председательствующего: судьи Сотниковой В.Н.

при секретаре Давыденко О.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Губкина Худяковой Н.А.

подсудимого Тимофеева Н.П.

защитника-адвоката Гордиенко Н.И, представившего удостоверение от 15.12..2002 года и ордер , выданный 15 февраля 2011 года Центральной Губкинской адвокатской конторой,

а также потерпевшей Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствие с требованиями ст. ст.314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ТИМОФЕЕВА НИКОЛАЯ ПЕТРОВИЧ, родившегося 1968 года в Белгородской области, без определенного места жительства, не работающего, со средним образованием, холостого, гражданина РФ, невоеннообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

Тимофеев Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при таких обстоятельствах:

12 ноября 2009 года около 23 час. Тимофеев Н.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, подошел к сараю, расположенному около домовладения , по ул. в Белгородской области, принадлежащего Г., где, с использованием имевшегося с собой металлического прута, повредив дверные запоры, незаконно проник в помещение сарая, откуда противоправно тайно совершил хищение домашней птицы: 6 кур весом 1, 5 кг каждая, стоимостью 250 руб. за курицу, на общую сумму 1500 руб., 2 петуха весом 2 кг каждый, стоимостью 300 руб. за петуха, на общую сумму 600 руб., 1 утки весом 1, 7 кг, стоимостью 340 руб., принадлежащих Г., после чего, похищенную домашнюю птицу безвозмездно, противоправно изъял и обратил в свою пользу, причинив своими умышленными действиями Г. ущерб на общую сумму 2440 руб.

В судебном заседании подсудимый Тимофеев виновным себя признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.

Вина Тимофеева в инкриминируемом ему преступлении подтверждается имеющимися в материалах дела доказательствами.

Содеянное Тимофеевым Н.П. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Тимофеевым совершено с прямым умыслом. Совершая преступление, он осознавал общественную опасность своих действий, отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба и желал его наступления

Тимофеевым совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

При назначении наказания Тимофееву суд признает обстоятельствами смягчающими наказание: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Г. в сумме 2440 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.

По месту жительства и УУМ ОВД по г. Губкину Тимофеев характеризуется удовлетворительно

На момент совершения преступления не судим.

На учете у врача психиатра , врача нарколога , не состоит. Содержался в медвытрезвителе в 2009 году

Учитывая обстоятельства преступления, поведение Тимофеева во время и после совершения преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, его способствование раскрытию преступления, стоимость похищенного имущества, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимому, и принявшей извинения подсудимого, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд, при этом считает, что исправление Тимофеева не возможно без изоляции от общества, так как он не работает, не имеет постоянного места жительства, злоупотребляет спиртными напитками, не возместил материальный ущерб, в период расследования по делу ему объявлялся розыск, так как он скрывался от органов предварительного расследования, по основаниям чего ему была изменена мера пресечения, и назначает наказание в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Процессуальные издержки в виде выплаченной суммы адвокату за оказание им в порядке ст.316 ч.10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тимофеева Николая Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тимофееву Н.П. – заключение под стражей, оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с учетом предварительного заключения с 03 февраля 2011 года.

Гражданский иск Г. о возмещении материального ущерба удовлетворить.

Взыскать с Тимофеева Николая Петровича в пользу Г. в возмещение материального ущерба 2440 ( две тысячи четыреста сорок) руб.

Судебные издержки возместить адвокату Гордиенко Н.И. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Тимофеев Н.П. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Сотникова