№ 1-10/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 марта 2011 года г. Губкин

Губкинский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Ларина А.Г.,

при секретаре Юрченко Д.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Губкинского городского прокурора Панариной С.Я.,

подсудимых Волкова Е.Э., Дудинского Д.С., Маскалева Д.Н., Обедникова В.Е.,

защитников: адвоката Кадышевой Т.С., представившей удостоверение , ордер и ордер Губкинской центральной адвокатской конторы, адвоката Гордиенко О.В., представившей удостоверение и ордер Губкинской адвокатской конторы , адвоката Гладких О.В., представившего удостоверение и ордер Губкинской адвокатской конторы ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314 – 316 УПК РФ в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волкова Евгения Эдуардовича, 1991 года рождения, родившегося Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, холостого, с неполным средним образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Дудинского Дмитрия Сергеевича, 1991 года рождения, родившегося г. Белгород, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область холостого, со средним образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Обедникова Виктора Евгеньевича, 1990 года рождения, родившегося г. Белгород, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область , холостого, со средне - специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Маскалева Дениса Николаевича, 1991 года рождения, родившегося Белгородской области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, проживающего Белгородская область, холостого, со средне - специальным образованием, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Волков Е.Э., Дудинский Д.С., Маскалев Д.Н., Обедников В.Е. совершили неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

5 ноября 2010 года около 19 часов 30 минут, Волков Е.Э., Дудинский Д.С., Маскалев Д.Н., Обедников В.Е., находясь на с. Бобровы Дворы, Губкинского района, Белгородской области. Увидев возле дома с. Бобровы Дворы принадлежащий Д. автомобиль «Москвич 21412» , Волков Е.Э. предложил Обедникову В.Е., Маскалеву Д.Н. и Дудинскому Д.С. проехать на нем, а затем вернуться на прежнее место стоянки, то есть совершить угон. На данное предложение Обедников В.Е., Маскалев Д.Н. и Дудинский Д.С. свое согласие, в результате чего между ними состоялся предварительный сговор на неправомерное завладение автомобилем «Москвич 21412» , без цели хищения. Действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, не имея действительного или предполагаемого права, через незапертые двери Волков Е.Э. сел на водительское сиденье, Обедников В.Е. на переднее пассажирское, а Маскалев Д.Н. и Дудинский Д.С. на заднее пассажирское сиденье. Реализуя свой преступный умысел, Волков Е.Э. вынул из замка зажигания провод и путем их смыкания пытался запустить двигатель автомобиля, однако ему это сделать не удалось. Продолжая свои преступные действия Обедников В.Е., Волков Е.Э., Маскалев Д.Н. и Дудинский Д.С. вышли из автомобиля и толкая, совместными действиями, осуществили перемещение автомобиля «Москвич 21412» с места его нахождения.

Обвинение, предъявленное Волкову Е.Э., Дудинскому Д.С., Маскалеву Д.Н., Обедникову В.Е., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Волкова Е.Э., Дудинского Д.С., Маскалева Д.Н., Обедникова В.Е. суд квалифицирует по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые Волков Е.Э., Дудинский Д.С., Маскалев Д.Н., Обедников В.Е. угоняя чужой автомобиль, действовали с прямым и единым умыслом. Преступление совершено группой лиц по предварительному сговору. Между деянием подсудимых и наступившими последствиями существует прямая причинная связь.

При назначении Волкову Е.Э., Дудинскому Д.С., Маскалеву Д.Н., Обедникову В.Е наказания суд учитывает тяжесть, смягчающие вину обстоятельства, данные о личности виновных.

Подсудимые совершили тяжкое преступление.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Волкова Е.Э., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова Е.Э. нет.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Дудинского Д.С., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дудинского Д.С. нет.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Маскалева Д.Н., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маскалева Д.Н. нет.

Обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Обедникова В.Е., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Обедникова В.Е. нет.

Волков Е.Э. с места учебы характеризуется положительно: по предметам показал удовлетворительные знания, активно участвовал в общественной жизни школы, на замечания взрослых реагировал адекватно. Участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно: работает по договору на изготовлении мебели, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей не поступало. С места прохождения воинской службы характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется с положительной стороны: жалоб и заявлений со стороны жильцов не поступало. К административной ответственности не привлекался. Проживает матерью, бабушкой, дядей, братом и сестрой.

Дудинский Д.С. с места учебы характеризуется положительно: учился на 4 и 5, активно участвовал в общественной жизни школы, трудолюбив, справедлив, самокритичен. Участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно: работает по договору на изготовлении мебели, к административной ответственности не привлекался, жалоб от жителей не поступало. С места прохождения воинской службы характеризуется положительно. По месту жительства характеризуется с положительной стороны: жалоб и заявлений со стороны жильцов не поступало. К административной ответственности не привлекался. Проживает с родителями, братом.

Маскалев Д.Н. с места учебы характеризуется положительно: по предметам показал удовлетворительные знания, к обязанностям и поручениям относился добросовестно. Участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно: жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется с положительной стороны: жалоб и заявлений со стороны жильцов не поступало. К административной ответственности не привлекался. Проживает с родителями, братом, сестрой, племянником.

Обедников В.Е. с места учебы характеризуется положительно: к обязанностям и поручениям относился добросовестно, с товарищами поддерживал дружеские отношения. Участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно: жалоб и заявлений не поступало, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется с положительной стороны: жалоб и заявлений со стороны жильцов не поступало. К административной ответственности не привлекался. Проживает с родителями, братом.

Суд находит, что исправление и перевоспитание Волкова Е.Э., Дудинского Д.С., Маскалева Д.Н., Обедникова В.Е. возможно без изоляции от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: образцы слюны Волкова Е.Э., Дудинского Д.С., Маскалева Д.Н., Обедникова В.Е., Б., смывы с рулевого колеса, с рычага КПП автомобиля «Москвич 21412» , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Губкин – уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Волкова Евгения Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Волкову Е.Э. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать Дудинского Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Дудинскому Д.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать Обедникова Виктора Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Обедникову В.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Признать Маскалева Дениса Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Маскалеву Д.Н. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: образцы слюны Волкова Е.Э., Дудинского Д.С., Маскалева Д.Н., Обедникова В.Е., Б., смывы с рулевого колеса, с рычага КПП автомобиля «Москвич 21412» , хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД г. Губкин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Белгородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Губкинский районный суд.

Судья: А.Г. Ларин